Александр Добрый

Человек раб потому, что свобода трудна, рабство же легко? Н. Бердяев

Ответы
Александр Карпов

Как же меня всю жизнь радуют русские классики, рассуждающие о судьбах России где нибудь на Капри или на водах Баден-Бадена...

Александр Карпов

Я сам учился в советской школе и всю программу прошел от и до. Вся литература выстраивалась в идеологическом ключе. Постепенно от Грибоедова к Горькому. Что школьник поймет например в Преступлении и наказании? Только со временем приходит понимание. А в детстве такая программа могла только отбить желание этих авторов читать

Александр Добрый

Наша учительница поступала мудро. А всех этих авторов я читал уже намного позже

Александр Карпов

Сейчас вообще важнее всего школе привить интерес к чтению как занятию...

Александр Добрый

Школа должна учить учится

Галина Мазяркина

Свобода это прекрасно, но человек никогда не сможет быть полностью свободен, всегда от кого-то зависит....

Александр Добрый

Да не о том здесь. У человека обязанности у раба их нет

Татьяна Морозова

свобода- это возможность быть тем кем хочу в обозримом пространстве, а воля это чувство себя ощущать...)

Александр Добрый

Тут о рабах, а не о свободных личностях. свобода постоянный и тяжкий труд, и свободному жить среди рабов сложно. болото это может затянуть

Татьяна Морозова

затянуть врядли, а измотать может...

Геннадий Витальевич Чичеров

"Я вижу, глядя исподлобья,
что цепи всюду неослабны,
свободы нет, её подобья
везде по-своему похабны !"

Карен Манукян

Бердяев грамотный и великий представитель, но по донному вопросу я не согласен., времена другие.

Rafail Kanyukaev

Когда рождается человек, его именуют рабом Божьим независимо от дальнейшего его статуса

Александр Добрый

Да нет ты не прав, я читал и библию и коран там нет больших различий, там и там учение божье, а бог один

Rafail Kanyukaev

Одно дело читать, другое дело исполнять заветы, с этим есть проблемы, так как человек возомнил себя выше всех

Александр Добрый

А с какого ты кутака решил, что я не исполняю заветов. Вот ты неиспоняешь заветы Аллаха не уважаешь старших

Rafail Kanyukaev

Вообще то мне 62 пошёл и старшим я могу считать людей мною уважаемых и старше себя, а шантрапа не в счет

Александр Добрый

С тобой усё ясно Быдло узбеческое и салага

Ег
Егор

Коля бердяев в своем репертуаре..сказочник еще тот

Игорь Шумейко

Он тоже раб,как все люди. Но это от уровня зависит.

Никифоров Валерий

Да , как в детстве , ни о чем не нужно заботиться

Elena Lion

Рабство не оставляет времени на размышления

Виктор Орлов

Не рабом надо быть а творцом своей жизни.

Вера Сергеевна

Весьма спорно ,хоть и Бердяев сказал ...

~E
~ Eva Lansca ~

Как же он прав ! Он безнадёжно прав .

Максим Jw

И то и другое не просто и не легко.

Mарго Беккер

👍😜🤷‍♂️

Алла Холодова

Вряд ли бурлаки так думали.

Александр Добрый

Алла Холодкова А вы сейчас кто? Подумайте на досуге. Вот путя раб на галере, а вы свободны выбирать решения пути и правительства Но не дальше длины цепи на которую прикованы

Алла Холодова

Я не Холодкова!Это уж точно.Что ж Вы так читаете невнимательно,а ещё пытаетесь впарить мне эту туфту!

Александр Добрый

Холодкова халадкова Дура она и есть дура

Алла Холодова

Ну и Вам счастья,господин!

Алла Холодова

К рабам Вас быстрей на галеры!Ведь там так легко,светоч ума Вы наш!

Mars

человек раб своего тела

Мага Игалинский

ВЕК ВОЛЮ НЕ ВИДАТЬ УЖЕ

S.
S.b.d.

Самые верные слова

Татьяна Павлушина

а все верно....