Южный Урал

что значит вилами по воде написано?

Ответы
Оксана Лаzaрева

Слово "вилы" имело раньше другое значение - "круги". Например, вилок капусты. А круги на воде - это вещь зыбкая и недолговечная. Если копать в глубь истории, то оказывается, что давным-давно были такие облачные девы, которые вили из облаков серебряные нити дождя. Именно от слова "вить" происходит слово "вилы". Вилами называли и Долю с Недолей. Сами девы считаются светлыми силами, их представляли одетыми в воздушные как пух одеяния с лебедиными крыльями. Сплетенные Вилами дождевые нити несли с собой пророчества о судьбах людей, а круги на воде - это их послания. В старые времена существовали жрецы, которые умели расшифровывать, что "вилами по воде писано".

Ве
Веселый

Похоже сказки не сказки

Даль Светлая

теперяшнее понятие о том, что это ерунда, совершенно ошибочно. На самом деле этим занимались ведуны, когда вилами на поверхности водоемов писали руны для того, чтобы селение людей минули несчастья, эпидемии, войны.... вилами сразу писалась четырехкратно каждая руна!! сила написанного учетверялась

Южный Урал

спасибо!

Андрей Нюнько

В древности Ведуны заряжали принесенную воду. Они трезубцем писали воображаемые Руны по поверхности и читали соотвествующие заклинания. Такая вода приносила большую пользу жителям поселения. Сейчас, когда пьешь воду из неизвестного источника, сам не знаешь, какую информацию несет эта вода.

Ивник Ивников

В стародавние времена, жрецы набирали в бочку воды и читали мантру водя вилами по воде. Вода меняла структуру. Она всё запоминает. После чего эту воду раздавали. Ей умывали детей, женщины ей мылись и умывались. А ещё ей поливали грядки для лучшего урожая.

Ве
Веселый

А мантры какие?

Ивник Ивников

Вот этого, я нигде не нашёл...

Ве
Веселый

Что же очень жаль

Ивник Ивников

Самому хотелось бы знать...

Ве
Веселый

Удачи вам ✋

Ивник Ивников

Благодарю!

Ольга Чернышева

А можно вилами что-то написать на воде? Надолго ли останется это? Так вот и слова ил и поступки некоторые подобны этому действию - ненадолго, быстро "смоются", забудутся, или не сбудутся, под сомнением, не получатся. Примерно так. Я так думаю.

Ве
Веселый

Возможно

Ольга Чернышева

А есть другие мнения? Какие же?

Ве
Веселый

Все чем-то похожи

Ольга Чернышева

Значит, так оно и есть.

Sergei

Это значит, что сказанное не имеет твёрдой основы на существование. То есть не реально. Поэтому это сравнивают с письмом вилами на воде, в результате которого также ничего не видно и ничего не остаётся.😏

Alecsandra Mindova

Потому , что вода не твердый материал и имеет свойство между собой быстро соединятся. И поэтому такая пословица утвердилась .Тот кто подписывает что либо приводит к пустым обещаниям ничего не значимым.

Ве
Веселый

Да

Alecsandra Mindova

Я довольна, что мой ответ Вас удовлетворил.

Светлана Васильева

Есть теория. В древности, Когда бывает спорная ситуация, люди собирались у воды и водили рогатиной по воде, обсуждая или решая проблему. Вода уносила всё самое тяжёлое и оставалось верное решение.

Людмила Федорова

Да то и означает,сколько не пиши,ничего не видно! Означает только то,что такого закона не существует! А вы попробуйте сами написать вилами по воде,чтобы убедиться.что поговорка работает!🙄

Южный Урал

корни этой поговорки из славянской мифологии!

Людмила Федорова

Да похоже,что все наши поговорки из славянской мифологии,только мы их растолковываем на современный манер! Вот тут недавно была опубликована поговорка:"Первый блин комам",ну,я естественно поправила,не комам,а комом! На что мне разъяснили,что это поговорка из славянской мифологии,когда люди первый блин отдавали комам(медведям),а в наше время эту поговорку переиначили! А что означало выражение "Вилами на воде писано" в славянской мифологии? Просветите,я не знаю!🙄

Южный Урал

в славянской мифологии вилами назывались мифические существа живущие в водоемах!они предсказывали судьбу записывая ее на воде!во время гадания кидали камешки и по форме кругов предсказывали будущее!

Людмила Федорова

Спасибо за информацию! Вот уж,действительно,век живи,век учись! Видимо,есть ещё немало поговорок и пословиц,которые адаптированы под существующее время!🌷

Антонина Шангина

Фразеологическое сочетание вилами по воде писано употребляют в речи, когда с достаточной долей иронии, неодобрительно говорят о чем-то неопределенном, не вызывающем доверия, сомнительном.

Ве
Веселый

Спасибо за подробный ответ

Таня Соболева

вроде раньше, в стародавние времена, волхвы этим делом занимались... типа воду структурировали... только в настоящее время все эти знания утеряны и память о них (знаниях) чудовищно искажена...

Ве
Веселый

Ясно

Татьяна

Очень все сомнительно,не ясно. Означает нечто непонятное, не­ точное, неопределенное, исчезающее так же быстро, как круги на во­де . В общем событие, которое вряд ли воплотится в реальность.

Alex

.....писано Значит вряд ли что получится, попробуйте вилами на воде что-нибудь написать....Вот и когда используют это выражение в жизни, ожидают тот-же результат.

Ве
Веселый

Точно

В М

Это как в компе "Черным по черному, белым по белому." Мы не видим, а компу видно. Так и вода все запомнила. Хотя расхожее мнение.. Не узнаешь, что там написано.

Ве
Веселый

Да

Александр Моисеевич Борода

Циничные стихи про любовь любите? -- Уж и постель расстелена
И ты стоишь растерянно
И шепчешь злобным шопотом:
Да не туда! Ведь - жопа там!!!

Тиана Веселая

Проведите эксперимент: налейте в тарелку воды, возьмите вилку и напишите вилкой любое слово по воде, прочитайте, что увидите на воде)))

Ве
Веселый

Ничего не видно

Тиана Веселая

Что это значит?

Ве
Веселый

Вранье

Тиана Веселая

Вот, молодец, вы сами ответили на свой вопрос! Экспериментируйте!))

Надежда Белоусова

Видимо....Очень условно....вроде бы и писали что-то, а никто никогда не узнает про что....прочитать невозможно....доказать невозможно....

Александра Ким

Я читала что славяне как все язычники одушевляли всю природу и планировали,спрашивая совета у солнца,ветра и далее по списку

Александра Ким

Вилы это духи воды

Ве
Веселый

Похоже на правду

Александр Петров

а вы попробуйте вилами на воде что либо написать а потом прочесть кого либо попросите сможет человек выполнить вашу просьбу

Ве
Веселый

Спасибо

Людмила Кржисецкая

Вилами по воде писано — отсутствие точности, конкретики, ясности; неопределённо, сомнительно, маловероятно, проблематично

Ве
Веселый

Огого