Andrey Borisov

Возьмем ситуацию безответной любви.
Какой вариант для Вас был бы более предпочтителен?
1. Вы любите.
2. Вас любят.
Интересно получить более развернутый ответ, а не 1 или 2.
И да, понятно, что лучший вариант взаимность.....

Ответы
Во
Володя

Древнегреческий философ Эпикур все потребности (удовольствия) разделил на три группы:
1. Естественные и необходимые. Связаны с сохранением жизни индивида. Они приносят пользу человеку, избавляя его от страданий. Удовлетворение голода, жажды, усталости. Желания первой группы имеют естественный предел. Как только желание удовлетворено, страдание затухает. Эти удовольствия несут удовлетворение.
2. Естественные, но не необходимые. Те, что сверх естественных: изысканные пища и напитки, элегантная одежда. Эти желания не имеют естественного предела, ибо не связаны с телесным страданием, а потому могут нанести человеку ущерб. К этой группе потребностей Эпикур относил любовь и занятия политикой. Эти удовольствия необходимо ограничивать.
3. Не естественные и не необходимые: тщеславие, суетные желания роскоши, власти, славы. Они не связаны с телесными потребностями и подвергают душу опасным волнениям. Их нужно всячески избегать.

Татьяна Третьякова

Была когда-то фраза такая в союзе один любит, а другой ПОЗВОЛЯЕТ себя любить. Не помню: то ли вычитала, то ли услышала где-то.. Но, наверное, это правда. Человек устаёт от постоянной страсти; начинаются ссоры, ревность. Выяснения "Кто кого больше любит"..)) Наверное, для гармонии и крепости союза, нужно, чтобы хотя бы у одного голова работала трезво. И именно этот человек будет ПОЗВОЛЯТЬ себя любить, в то же время, испытывая глубокую привязанность и чуткость по отношению к партнёру. А уж в какой роли выступать человеку, зависит от характера и предпочтений. Бывает, что в одном союзе, он безрассудно любящий, а в другом - позволяющий себя любить. И что лучше - спорный вопрос. Ведь просто находиться с человеком. который тебе нравится. близок по духу и от присутствия которого веет теплом и вниманием - это всегда хорошо. Тему можно продолжить... 😏

Andrey Borisov

а, да?

Татьяна Третьякова

Да. Ну, всех вопросов мы, конечно, не решим, но попробовать можно. Это как к "умному "психологу обратиться. На всё один ответ: "Вы хотите об этом поговорить?" ))) И начинается... В результате, ты приходишь к выводу, который сам для себя и вывел, благодаря беседе с этим психологом 😌🙂

Andrey Borisov

так психолог для того и нужен же)))

Татьяна Третьякова

Ну, в общем, да! Если тебе некому высказаться, а именно потому человек и не может принять нужного для себя решения, то проблема просто доводит до исступления. Это как газировка: бурлит, пока газ совсем не испарится. А потом - спокойствие наступает)

Andrey Borisov

ну не только так поррой человек сам не осознает неукоторые вещи о себе..

Ал
Александр

Ущербная любовь,когда тебя не любят,
но позволяют всё же с собою рядом быть.
Кого из нас сильней она тем самым губит?
Того кто полюбил иль кто не смог любить?
Один живёт в любви,не думая о прошлом,
не зная,что несёт ему ближайший день.
Но всё-таки живёт,мечтая о хорошем.
Не веря,что мелькнёт разлуки злая тень.
Другому ни к чему жить,мучаясь в сомнениях-
спокойствие в душе и сердце на замке.
И вроде нет причин испытывать волнение,
ведь что произойдёт,не видно вдалеке.
Вот так они живут и вроде всё отлично...
Ведь каждый получил,что нравится ему.
Жизнь не спеша идёт и вроде всё привычно.
И от такой любви не больно никому...
Но вероятность есть,что первый вдруг разлюбит.
Или второй сейчас любовь свою найдёт.
И прежний их союз уже таким не будет.
К чему такой сюжет любовь их приведёт?

Zоя

Да уж вопросик...!)) Всё равно что предложить выбор удушье или утопить?!) В первом случае есть шанс , маленький но есть, что вас полюбят, чувство влюблённости всё же помогает преодолевать некие трудности , а то и вообще их не замечать.... С любовью жить легче, даже , если понимаешь, что тебе« ничего не светит»)) А вот без чувств к человеку испытываешь дискомфорт , хотя и в этом случае понимаешь , что вины твоей в этом нет, ну не любишь и всё!)) Так бывает...) Но при встрече с человеком ощутимый дисбаланс который нарушает спектр всей твоей работы... И понимаешь и ничего с этим сделать не можешь. Я всегда считала, что любить всегда лучше, чем не любить, даже если это неразделённая любовь, как говорила мне бабушка, несчастной любви не бывает, само ощущение любви и есть счастье!

Andrey Borisov

спасибо прекрасный ответ!
Я примерно такого же мнения.🌹🤗

Zоя

🙂

Татьяна Мещерякова

Пожалуйста, верьте в себя, любите, ничего не бойтесь, будьте свободными, рискуйте. Понимаете, жизнь такая штука, что вроде бы ты вот молодой, молодой, молодой, а потом бац - и конец. Оглядываешься и думаешь о том, как много всего не сделал потому что боялся, стеснялся, струсил. Не надо ничего бояться. Рискуйте. Пусть даже вы ошибётесь. Это жизнь. И главное, конечно, любите друг друга. Всегда, каждую минуту.
Любите и будьте Любимыми!!!!Счастья!!!!

Andrey Borisov

лучший ответ!!!
Спасибо!
♥️♥️♥️♥️♥️♥️♥️

Ал
Алиса

Если бы я так полюбила, то это бы долго не продлилось. Дни, недели. Всё высыхает, если нет подпитки. Если меня кто-то любил и был при этом на расстоянии - всё равно, а если рядом, то это бы тяготило. Тяготит в том случае, если человек хороший, а ты не можешь ответить взаимностью. А вообще это водоворот из которого надо выплывать . Нужны нормальные здоровые отношения.

Andrey Borisov

Я вообще думаю, что любовь и совместная жизнь, это два разных процесса))

Ал
Алиса

По разному бывает. Если в союзе двоим хорошо, оба развиваются. Почему бы и нет. Но это чаще исключение, чем правило.

Andrey Borisov

согласен, но про исключение, я бы посприл...
Просто о тех у кого всё хорошо, мы почти ничего не знаем, они тихо живут сами с собой и не фонят нытьём и жалобами)))

Ал
Алиса

Согласна с Вашей поправкой на 100%. 🤝

Andrey Borisov

🤗🌹🎄❄️☃️

Ал
Алиса

☃️❄️🎄🍇

Masha D

Первый вариант,страдаете только вы,а тот кого любите ему все равно,второй вариант страдаете оба,он от безоответной любви,вы от его чрезмерных попыток обратить на себя внимание,хотя это можно отнести к обоим вариантам,но наверно предпочтительней второй вариант для меня..пусть любят,а мне все равно...

Andrey Borisov

спасибо

Ил
Илhам

Я люблю безответно... Всегда. Но со временем любят меня... Только я уже разочарован и не могу преодолеть тот барьер которой образовался в душе... Но я продолжаю жить по алгоритм действий как робот. И не могу доверять словам... На словах люди всемогущие, а я жду действие. Но воз и ныне там 😏

Andrey Borisov

спасибо за ответ

Ил
Илhам

🙏

Та
Тася

Второе Потому, что, когда осознаешь, что не в силах дать ответное, стараешься быть и более тактичным, и более заинтересованным (и неважно, что НЕ всегда искренне)....Это при том, что есть отношения серьезные, пусть и неоднозначно равные психологически !

Andrey Borisov

понимаю Вас

Та
Тася

🤝

Валентина Пакшина

Как женщина адекватная, воспитанная без вывихов ( влияния " забугорной" свободы во всех её проявлениях!), выбираю - "Вас любят"! Ценя эту любовь, женщина сумеет создать и сохранить семейный очаг - тёплым на протяжении всей совместной жизни‼️

Andrey Borisov

хорошо, услышал

Светлана М

Я думаю 1. Это же приятно, эйфория, хочется все улучшать, дарить хорошее настроение. Пусть не взаимная, но свои чувства я могу контролировать. А вот влюбится какой- нибудь и будешь ходить оглядываться. Любовь - чувство сильнее ненависти

Andrey Borisov

👍🤗

Св
Светлана

лучше, чтобы любили вы. Во-первых, если любовь настоящая, то вы сделаете все, ради любимого человека, даже оставите его в покое.Во-вторых, если любят вас, то достанут своей любовью (если не убьют из ревности) своей любовью по полной

Andrey Borisov

👍🤗🌹

Екатерина

Вопрос не корректный.
1 Вы любите…….А Вас…….?
1. Вас любят……а Вы………..?

Без этих моментов не возможно дать ответ!))))🙄 Мы же люди разумные....И должны делать выводы прежде чем запускать процесс в свою жизнь...

Andrey Borisov

по условию, любовь безответная, поэтому я вторую часть опустил. Предполагая, что меня нет и я нет

Екатерина

Но это страшное состояние..только безумный идет на такое...

Андрей Толстый

первый.
всё просто. ты видишь человека, радуешься за него. ничего не говоришь ему о своих чуйствах.
и не портишь с ним свои отношения каким-то бытом и разборками.
просто любишь и любуешься как шедевром.

Andrey Borisov

да, согласен с Вами!

Андрей Толстый

в этом есть своя прелесть.

Лю
Людмила

Мне почему-то кажется, что дело даже не в том, кто кого любит, а в том, что от кого она исходит и по отношению к кому направлена, наполняются большой светлой энергией... А уж куда и как они её используют...

Andrey Borisov

верно, но всё-таки любовь по моему имеет вектор, тоесть направлена на кого-то....

Лю
Людмила

Пусть так...

Andrey Borisov

🤗🌹🌹🌹

Лю
Людмила

🌻☺️

Ла
Лариса

Невозможно выбрать. Если я люблю без ответа,это меня истязает,мучает.Если любят меня,а я нет,то мне это безразлично.Я даже не замечаю того,кто меня любит.Для меня идеальный вариант вообще без любви.

Andrey Borisov

можно и так, но всё-таки хочу узнать, что народ думает по этому поводу...

Ла
Лариса

Да,интересно.

Andrey Borisov

пока не особо информативно

Ла
Лариса

Подождите.Народ еще не весь проснулся))

Andrey Borisov

жду)))

Анна

Все плохо. Но и выбор зависит от ситуации. Если просто человек где то тебя любит - это приятно, но не беспокоит. А если жить вместе, то лучше с любимым. Потому что терпеть что то от нелюбимого - ужасно

Andrey Borisov

понимаю

Анна

А у вас какое мнение?

Andrey Borisov

для меня первый предпочтительнее

Ма
Марыся

Мне не подходят эти варианты. Когда любишь ты , а тебя не любят это постоянные переживания, страдания. Когда тебя любят, а ты нет, у тебя нет счастья. Ты живёшь ради кого то и тоже страдаешь.

Andrey Borisov

никому нее подходят, это как говорится, выбрать из двух зол...

Та
Таня

1незнаю или не помню, 2вариант тоже не ах, да любили. Но когда сам не любишь а лишь позволяешь любить очень много появляется нюансов негатива в ответ на его любовь. Я ответила? 😉

Andrey Borisov

спасибо, прекрасно ответила!🌹🤗

Та
Таня

😉😁

Кот Кот

Меня любят. Тоесть живи наслаждайся пользуйся благами и некаких тебе переживаний ревности и мучений. Посути ты получаешь изумительно го раба готового для тебя на всё

Andrey Borisov

🤔

Кот Кот

Вот что за вечно непонятный смайл

Andrey Borisov

задумался над Вашим желанием иметь раба....

Кот Кот

Это не моё желание. Но если он сам пришол к тебе в руки то зачем от него отказаться.. Его можно использовать он тебе и согреет и будет рядом и будет компаньеном.. Возможно даже близним, человеком. И если его постораться не обижать то это продлится довольно долго

Andrey Borisov

ну как же не Ваше, это же Вы из всех вохможных вариантов любви выбрали раба)))

Кот Кот

Самый, хороший кстати вариант. Ты некому не должен не обязан не служить и не боишься потерять. Этот человек просто рядом за просто так!

Andrey Borisov

🤷‍♂️