Надежда Волкова

а вас не удивляет, что в основе измерений времени (часы) и географического направления (компас) лежат минуты и секунды? это что же, пространство и время одинаково измеряется?

Ответы
Александр

Когда-то я стану бабушкой,
Седой и корявой старушкой
В засаленном старом фартушке,
С привязанной к попе подушкой.
И, ползая неуверенно,
Себе помогая клюшкой…
Нет, нет, я совсем не уверена,
Что буду такой старушкой.
С зажатой в зубах сигареткой,
С блестящей сережкой в ухе
Я буду старой кокеткой
На зависть другим старухам.
Я буду внучке подружкой,
А внуку — партнершей в танце.
Я буду смотреть порнушку
И сочинять романсы.
Я расскажу своим внукам,
Пока им еще не известно,
Что жизнь— занятная штука,
Что жить так интересно.
Я их научу смеяться
В голос, а не украдкой,
Я их научу держаться
За жизнь эту мертвой хваткой.
И как-то снежной зимою,
Свой коньячок попивая,
Устало глаза прикрою,
Скажу: «Неплохо жила я».

Владимир Комельков

трудно сказать, почему... но (боюсь сказать, сколько времени тому назад) мы перешли на другие временные измерения: календарная система славян была другая, сутки делились на 16 часов, в 1 часе было 144 части и т. д. но главное, именно та система совпадала с нашим внутренним пульсом (с нашей биологической системой). А то, что нонче эти минуты и секунды совпадают с координатами... чушь какая-то!

Надежда Волкова

спасибо

Борис Алиев

Это разные минуты и секунды. Вам же это в школе должны были объяснить. А вообще-то пространство и время, как установила специальная теория относительности, образуют единое пространство-время. А сейчас уже всё яснее становится, что существуют ещё и дополнительные измерения пространства, а может быть и времени.

Надежда Волкова

а предки, судя по всему, это давно знали. лихо, да?

Борис Алиев

Нет, см. первую часть моего ответа. Но среди предков также встречались умные люди.

Надежда Волкова

спасибо

Борис Алиев

Почитайте учебники физики и астрономии, там всё хорошо написано.

Надежда Волкова

приму к сведению

Борис Алиев

Лучше поздно, чем никогда.

Владимир Колпаков

Не понимаю , что Вам не нравится. Ну ввели единицу измерения и не обязательно делить время таким образом , как и пространство. Вот французы после их революции хотели ввести измерение времени в десятичной системе . Сутки поделили на 10 часов , а в часе 100 минут. Правда такое не прижилось. И чего тут голову морочить ?

Надежда Волкова

забавно, что предки знали то, до чего мы только начинаем додумываться: пространство-время взаимосвязаны

Москалёв Юрий

Пространство и время это фикция. Это такая хреновина как земля плоская на трёх китах или слонах.эти категории появляются у человека, как только он начинает измерять. Сегодняшние эталона времени и пространство почти слились ,вообщем-то можно одним подходом мерить. ..

Надежда Волкова

спасибо

,K
,jbgmnb Kjfhgfcn

Это связано с угловой скоростью нашей планеты. Компас показывает направление не на Северный полюс, а на Магнитный полюс отстояший от Северного на определенное расстояние, и в разных широтах вводятся различные поправки в координатах местности.

Надежда Волкова

знаю. спасибо

Аликпер Агакишиев

не совсем....географические координаты места ..определяются по сетке , которую образуют линии широты и долготы места...Они измеряются в градусах....минутах и секундах...а время в часах...минутах и секундах...

Надежда Волкова

и я об этом

Nikas Vaičaitis

Нет, не удивляет. Это просто традиция. Когда разрабатывались первые конструкции компаса, то его рабочую поверхность представляли в виде циферблата часов. Так было удобнее, нагляднее и понятнее.

Надежда Волкова

спасибо

Александр Ефремов

не удивляет Так сложилось издревне и тогда знали как и в чем измерять время и точку прибытия / моряки / И чтоб не париться объединили эти термины А мы давно привыкли к этим словам и пользуемся ими

Надежда Волкова

спасибо

Владимир Н

Не удивляет. Ещё есть и градусы (температурные, угловые, спиртовые...). Это узость фантазии. Насчёт пространства и времени сказал старшина, приказав красить в зелёный цвет траву от забора до обеда

Надежда Волкова

спасибо

Михаил Гехт

Не компас, а карта. Компас как раз бывает и в румбах, а то и тысячных...
Что же делать, если человечество училось определять местоположение по звёздам и солнцу,то есть, считай,по времени 🤔

Надежда Волкова

спасибо

Владимир Кузнецов

Не обязательно...Не забывайте что в измерении пространства,есть ещё и градусы...Это измерение угла...Но это не говорит о том,что компасом можно измерять крепость спиртных напитков...

Надежда Волкова

спасибо

Валерий М

Просто одно и другое определялось положением светила на горизонте, потому и одни названия. А Вас не удивляет 40 градусов - норма для водки , и перегрев для тела!

Надежда Волкова

не задумывалась, но интересно!!!! спасибо

Скорпион Иванович

Возможно! Смотря в какой системе происходит отсчёт! А пространство, это расстояние от А до В. Его можно измерить! А представьте -что там за границей Вселенной?

Надежда Волкова

спасибо

Скорпион Иванович

Там -обсалютный во всём НОЛЬ!

Sascha Hotimskij

Не удивляет. Всё зависит от контекста. Вот те же градусы. Они служат единицей измерения температуры, крепости напитков, а также широты и долготы...)

Надежда Волкова

согласна. спасибо

Борис Бабкин

Минуты и секунды ещё лежат в основе измерения углов. Роль часа выполняет градус. А причина одна. Всё идёт от 60-ричного счёта древних вавилонян.

Надежда Волкова

спасибо

Евгений Левин

...единица измерения может быть любая (что Вам ближе)...можно аршином мерить расстояние от Владивостока до Москвы, можно временем полета ТУ-134...

Надежда Волкова

но выбрали то эти

Евгений Левин

основу закладывал кто? ...тот и определял...

Надежда Волкова

то есть не знаете и не интересно? спасибо

Евгений Левин

...ага.

Бауыржан Оналбеков

ну время же идёт по пространству. оно стоит, течёт и теряется где-то. время там, время здесь, оно наше и не наше. судя по сему -ДА.

Надежда Волкова

спасибо

Мирослав Бороздин

интересная мысль...на циферблате секундная стрелка (при движении на один градус в секунду) полный оборот сделает за 6 минут...

Надежда Волкова

ого, надо подумать. что то с ходу не врубаюсь

Мирослав Бороздин

полный оборот = 360 градусов (или 360 секунд)...360 сек.делим на 60 сек. в минуте...=6 минут...

Надежда Волкова

понятно. спасибо

Николай Верниковский

за один час (минуту, секунду) времени небесная сфера «поворачивается» примерно на 1 час (минуту, секунду) в угловой мере

Николай Верниковский

в начале. потом тоска...

Надежда Волкова

отчего?

Николай Верниковский

зомбирование не по мне

Надежда Волкова

понятно