Константин Раду / Ра-Ду

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский

Ответы
Евгений Медем

Как только в мир глаза открыли,
Мы выбирать всечасно были
Должны от утра до утра
Свои пути, свои дела,

Игрушки, книги, увлеченья,
Потом сердечные влеченья,
Свой стиль, профессию, каприз
И друга верного на жизнь!

Мы выбираем много, часто,
Как будто нам судьба подвластна,
И каждый сам соделать мог,
Чего и не промыслил Бог!

Но выбор тот лишь формой дерзок,
Когда блестящ, а инда мерзок,
И ход наш в существе своем
Есть выбор меж добром и злом!

Его масштаб весьма безмерен:
Себе, семье, друзьям, соседям,
Возможно, городу и миру
Добро и зло несем по силам.

Не выбрать родину и мать,
И в остальном пора понять,
Что каждый шаг наш виден Богу,
И мы идем к Его порогу!

Любовь Мацарская

Отличные стихи,а мне вот это очень нравится- Говорили — ладно, потерпи,
время — оно быстро пролетит.
Пролетело.
Говорили — ничего, пройдет,
станет понемногу заживать.
Заживало.
Станет понемногу заживать,
буйною травою зарастать.
Зарастало.
Время лучше всяких лекарей,
время твою душу исцелит.
Исцелило.
Ну и ладно, вот и хорошо,
смотришь — и забылось наконец.
Не забылось.
В памяти осталось — просто в щель,
Оно зверьком забилось.

Константин Раду / Ра-Ду

...хочу только к этому стихотворению добавить три ролика по теме. Сильно рекомендую внимательно посмотреть.

*
+

Любовь Мацарская

Сегодня нет времени уже,внуки в гостях 24-го посмотрю обязательно

Константин Раду / Ра-Ду

...хорошо.

Оксана Лаzaрева

Что наша жизнь? – игра
В вопросы и ответы,
В дороги и кюветы,
В «не время» и «пора».

Что наша жизнь? – игра
Однажды доиграем
И адом или раем
Расплатимся с утра…

Константин Раду / Ра-Ду

...Оксана, хочу только к этому стихотворению добавить три ролика по теме. Сильно рекомендую внимательно посмотреть.

*
+

Галина Александрова

А точнее под себя-. захватить,сграбастать и подмять. Никого в сем мире не любя, распылить,развеять.растерять.

Константин Раду / Ра-Ду

...рассказать притчу о Правде?

Mарго Беккер

Вот ЭТО-по-нашему.👍 👏 ..Без нравоучений и философии! Чётко и Ясно-Твой выбор! Респект!👍 👏

Людмила Макарова

Спасибо за напоминание. У Левитанского много пронзительных строчек.

Константин Раду / Ра-Ду

...хочу только к этому стихотворению добавить три ролика по теме. Сильно рекомендую внимательно посмотреть.

*
+

Максим Jw

Религия, в частности, почти всегда передаётся по наследству.

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Как и болезнь.

Максим Jw

Сегодня от религии многих людей отталкивает, например, учение об огненном аде, сбор десятины и политическая агитация из уст священников. Как следствие, всё больше людей считают, что они могут жить счастливо, не принадлежа ни к какой религии?

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Рассказать притчу о Правде?

Максим Jw

Нет, я не об этом. Я о том, что человек может стать счастливее без ложной религии 🙂 ....А как найти истинную религию?

Константин Раду / Ра-Ду

...просто. она на расстоянии вытянутой руки.

Людмила Фризен

КАК Я С НИМ СОГЛАСНА! Жаль,что его не стало...

Константин Раду / Ра-Ду

...хочу только к этому стихотворению добавить три ролика по теме. Сильно рекомендую внимательно посмотреть.

*
+

Людмила Фризен

Спасибо!

Вера Сергеевна

Браво Юрию Левитанскому ...Все так и есть !

Константин Раду / Ра-Ду

...посмотри внимательно на досуге, сильно рекомендую. это как раз в тему.

*

Ольга Нуждена

Хорошие стихи, актуальные и в наше время

Ольга Нуждена

Это не я, это наука

Константин Раду / Ра-Ду

...современная наука ниже плинтуса по уровню знаний Вселенского масштаба.

Ольга Нуждена

А кто определил уровень знаний Вселенского масштаба и с каких источников эти знания можно почерпнуть?

Константин Раду / Ра-Ду

...чтобы подойти к этим Знаниям надо иметь определённый уровень разумности*. Мало кому сегодня этот уровень разумности, который у подавляющего большинства из нас позволяет близко к этим Знаниям подойти.

Ольга Нуждена

Понятно- масло -масляное

Алевтина Немерова

👍🤝 Мое любимое стихотворение!!

Константин Раду / Ра-Ду

...посмотри внимательно на досуге, сильно рекомендую. Как раз в тему.

*

Алевтина Немерова

Спасибо, посмотрю!

Алла Голубева

Мудрым человеком был Юрий Левитанский.

Т@
Т@Ня

Хорошие стихи. Спасибо, что напомнили.

Константин Раду / Ра-Ду

...хочу только к этому стихотворению добавить два ролика по теме. Сильно рекомендую внимательно посмотреть.

*

Наталья Малышева

Обожаю это стихотворение...👍👌

Янина Гаевская

Здорово!👍👍👍🌹🌹🌹

Константин Раду / Ра-Ду

...хочу только к этому стихотворению добавить два ролика по теме. Сильно рекомендую внимательно посмотреть. *
**

Лидия Кимач

А Сергей Никитин хорошо исполняет!

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Хочу только к этому стихотворению добавить два ролика по теме. Сильно рекомендую внимательно посмотреть.

*

Евгения Демакова

Надо выбирать для улучшения мира!

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Надо. Хочу ещё к этому стихотворению добавить три ролика по теме. Сильно рекомендую внимательно посмотреть.

*
+

Света Дмитренко

да будет наш выбор во славу БОГА

Людмила Бушуева

👍 👍Правильно сказано !

Константин Раду / Ра-Ду

* притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности*)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
...Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?
...её ещё можно назвать картой практики разумности*. *РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется и у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – "основные витамины»."

Константин Раду / Ра-Ду

...чем. по твоему, отличается Человек от животного разумного?

Людмила Бушуева

Ничем ,просто животное не умеет говорить

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-Шекспир.

Людмила Козина ( Агеева )

У всех,своя судьба,дорога !!!🙏

Константин Раду / Ра-Ду

...да. А Правда одна и Двух Правд не бывает.