Константин Раду / Ра-Ду

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку –
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

Юрий Левитанский

Ответы
Евгений Медем

Как только в мир глаза открыли,
Мы выбирать всечасно были
Должны от утра до утра
Свои пути, свои дела,

Игрушки, книги, увлеченья,
Потом сердечные влеченья,
Свой стиль, профессию, каприз
И друга верного на жизнь!

Мы выбираем много, часто,
Как будто нам судьба подвластна,
И каждый сам соделать мог,
Чего и не промыслил Бог!

Но выбор тот лишь формой дерзок,
Когда блестящ, а инда мерзок,
И ход наш в существе своем
Есть выбор меж добром и злом!

Его масштаб весьма безмерен:
Себе, семье, друзьям, соседям,
Возможно, городу и миру
Добро и зло несем по силам.

Не выбрать родину и мать,
И в остальном пора понять,
Что каждый шаг наш виден Богу,
И мы идем к Его порогу!

Любовь Мацарская

Отличные стихи,а мне вот это очень нравится- Говорили — ладно, потерпи,
время — оно быстро пролетит.
Пролетело.
Говорили — ничего, пройдет,
станет понемногу заживать.
Заживало.
Станет понемногу заживать,
буйною травою зарастать.
Зарастало.
Время лучше всяких лекарей,
время твою душу исцелит.
Исцелило.
Ну и ладно, вот и хорошо,
смотришь — и забылось наконец.
Не забылось.
В памяти осталось — просто в щель,
Оно зверьком забилось.

Константин Раду / Ра-Ду

...хочу только к этому стихотворению добавить три ролика по теме. Сильно рекомендую внимательно посмотреть.

*
+

Любовь Мацарская

Сегодня нет времени уже,внуки в гостях 24-го посмотрю обязательно

Оксана Лаzaрева

Что наша жизнь? – игра
В вопросы и ответы,
В дороги и кюветы,
В «не время» и «пора».

Что наша жизнь? – игра
Однажды доиграем
И адом или раем
Расплатимся с утра…

Константин Раду / Ра-Ду

...Оксана, хочу только к этому стихотворению добавить три ролика по теме. Сильно рекомендую внимательно посмотреть.

*
+

Галина Алекс.

А точнее под себя-. захватить,сграбастать и подмять. Никого в сем мире не любя, распылить,развеять.растерять.

Константин Раду / Ра-Ду

...рассказать притчу о Правде?

Mарго Беккер

Вот ЭТО-по-нашему.👍 👏 ..Без нравоучений и философии! Чётко и Ясно-Твой выбор! Респект!👍 👏

Людмила Макарова

Спасибо за напоминание. У Левитанского много пронзительных строчек.

Константин Раду / Ра-Ду

*
+

Осеннее Настроение

Религия, в частности, почти всегда передаётся по наследству.

Осеннее Настроение

Сегодня от религии многих людей отталкивает, например, учение об огненном аде, сбор десятины и политическая агитация из уст священников. Как следствие, всё больше людей считают, что они могут жить счастливо, не принадлежа ни к какой религии?

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Рассказать притчу о Правде?

Осеннее Настроение

Нет, я не об этом. Я о том, что человек может стать счастливее без ложной религии 🙂 ....А как найти истинную религию?

Константин Раду / Ра-Ду

...просто. она на расстоянии вытянутой руки.

Людмила Фризен

КАК Я С НИМ СОГЛАСНА! Жаль,что его не стало...

Константин Раду / Ра-Ду

*
+

Вера Сергеевна

Браво Юрию Левитанскому ...Все так и есть !

Константин Раду / Ра-Ду

...посмотри внимательно на досуге, сильно рекомендую. это как раз в тему.

*

Ольга Нуждена

Хорошие стихи, актуальные и в наше время

Ольга Нуждена

Это не я, это наука

Константин Раду / Ра-Ду

...современная наука ниже плинтуса по уровню знаний Вселенского масштаба.

Ольга Нуждена

А кто определил уровень знаний Вселенского масштаба и с каких источников эти знания можно почерпнуть?

Константин Раду / Ра-Ду

...чтобы подойти к этим Знаниям надо иметь определённый уровень разумности*. Мало кому сегодня этот уровень разумности, который у подавляющего большинства из нас позволяет близко к этим Знаниям подойти.

Ольга Нуждена

Понятно- масло -масляное

Алевтина Немерова

👍🤝 Мое любимое стихотворение!!

Константин Раду / Ра-Ду

...посмотри внимательно на досуге, сильно рекомендую. Как раз в тему.

*

Алла Голубева

Мудрым человеком был Юрий Левитанский.

Т@
Т@Ня

Хорошие стихи. Спасибо, что напомнили.

Константин Раду / Ра-Ду

...хочу только к этому стихотворению добавить два ролика по теме. Сильно рекомендую внимательно посмотреть.

*

Наталья Малышева

Обожаю это стихотворение...👍👌

Янина Гаевская

Здорово!👍👍👍🌹🌹🌹

Константин Раду / Ра-Ду

...хочу только к этому стихотворению добавить два ролика по теме. Сильно рекомендую внимательно посмотреть. *
**

Лидия Кимач

А Сергей Никитин хорошо исполняет!

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Хочу только к этому стихотворению добавить два ролика по теме. Сильно рекомендую внимательно посмотреть.

*

Евгения Демакова

Надо выбирать для улучшения мира!

Константин Раду / Ра-Ду

...да. Надо. Хочу ещё к этому стихотворению добавить три ролика по теме. Сильно рекомендую внимательно посмотреть.

*
+

Людмила Бушуева

👍 👍Правильно сказано !

Константин Раду / Ра-Ду

...рассказать притчу о Правде?

Константин Раду / Ра-Ду

ПРИТЧА о Правде.
Шёл странник по городу и смотрит стоит памятник накрытый покрывалом.
А на памятнике написано «Правда». Возле памятника стоит часовой и сторожит памятник.
Прохожий спрашивает у часового: « Можно я посмотрю , как выглядит ПРАВДА?»
А часовой говорит: « Зачем тебе это . Она страшная».
- «Всё равно покажи . Я хочу её видеть». – « Ну ладно , если хочешь.»
И снимает покрывало. А странник испугался и говорит. – «Я знал, что она
страшная, но не на столько…»
+
Ее нигде нет, и она везде
В ракете, улетающей к звезде
В картине, нарисованной углем
И в небе, под котором мы живем

Ее нигде нет, и она во всем
На землю льется ласковым дождем
Рекой струится в полной тишине
В знакомом доме светится в окне

Ее нигде нет, но случись беда
Она как никогда станет нужна
Мы все отдать готовы за нее
Покров с нее сорвать, словно старье

Ее не раз не два пытаются убить
Стреляли, жгли, душили, чтобы скрыть
Но каждый раз как белый снег чиста
Пред нами появляется она

Ее нигде нет, так что не ищи
А коль найдешь, вот тут уж не взыщи
Ты не смотри, что легче мотылька
А как порой сурова и горька!

Константин Раду / Ра-Ду

* притча - это народная мудрость. Притча - это верстовой столб на пути нашего интеллектуального роста и мышления (разумности*)...
Это картина в словах , которую надо себе позволить увидеть полностью, а не частями.
...Я бы сказал "волшебный пендель под зад".
Так?
...её ещё можно назвать картой практики разумности*. *РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется и у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – "основные витамины»."

Константин Раду / Ра-Ду

...чем. по твоему, отличается Человек от животного разумного?

Людмила Бушуева

Ничем ,просто животное не умеет говорить

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа... Все мы рождаемся животными разумными и только от нас зависит стать или не стать Человеками...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное. Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга. **Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"-Шекспир.

Людмила Козина ( Агеева )

У всех,своя судьба,дорога !!!🙏

Константин Раду / Ра-Ду

...да. А Правда одна и Двух Правд не бывает.

Юлия Морозова

замечательные стихи, спасибо

Константин Раду / Ра-Ду

*