Владимир

Мне тут земляки историю рассказали,не знаю правда ли?Они с юга Казахстана и там еще до перестройки,при Брежневе, по решению властей у пастухов решили отнять их земли где они пасли овец. И кто то им посоветовал собрать денег и поехать в Москву и дать там взятку, чтоб им оставили пастбища ! Поехали,взятку дали и вроде помогло.Потом когда началась перестройка и эти пастухи увидели по телевизору Горбачева то сразу сказали : А вот он этот с пятном на голове, которому мы тогда деньги отдали !

Ответы
Анна Королёва

Что-то сомнительно.А впрочем сейчас ничего нельзя ни утверждать, ни опровергать. Так и живём в раздвоенном мире

Любовь Фомина

А что Горбачев из другого теста сделан?

Владимир

нет, но все же ктоб мог на него подумать.

Любовь Фомина

И в Советские времена чиновники брали взятки , Врачи всегда вымогали деньги за лечение и т. д.

Тамара Воробьева

Насколько известно, в те времена земли, в том числе и в Казахстане, являлись сельскохозяйственными угодьями, принадлежащие тому или иному совхозу. В том числе и пастбища. Так что разговоры о том, что, что их отняли у пастухов, которые на то время являлись рабочими этих же хозяйств, сущий бред.

Владимир

ты слышала звон да не знаешь где он. Юг казахстана.Там советской власти почти никогда не было и. к тому же сам совхоз мог и продать эти земли вполне законно кому то и негде стало пасти овец.

Тамара Воробьева

Владимир, Вы глубоко ошибаетесь. В советские времена, какие бы они ни были, распродажа земель, даже на юге Казахстана не допустимо было. Говорю так потому, что мое детство и юность прошли в Средней Азии, кстати, практически рядом с этими самыми южными казахстанскими степями. Другое дело, если это происходило на заре перестройки, тогда вполне возможно, что нашлись желающие половить рыбку в мутной воде.

Владимир

Да что ж ты за дура то такая упрямая. Раз старики это рассказывали,значит уж было. Вопрос то вообще в длугом !

Владимир

Как проникли ? Никак ! Встретились где нибудь на улице, дали взятку и все. Вы хоть знаете что в южном Казахстане при СССР взятки давали даже чтоб лечь в больницу на операцию. Например вырезать аппендицит стоило 150 рублей. Родственник оттуда, рассказывал.

Сергей Левченко

Вот это поворот в истории.

Рая Байбиченкова

Шикардос))

Евгений К

👋