Некто Из ...

Прихоти человека меняются с каждым днем, и то, что в одно время он считает важным, в другое покажется недостигаемым, бесполезным, невыгодным или даже неблагоприятным. Прибыль в одном деле может послужить причиной убытка в другом, в то время как потеря какой-либо вещи может оказаться выгодой другого характера. И, возможно, в жизни это необходимо, поскольку, как же еще можно добиться равновесия всех вещей?

Ответы
Nikola Mahkov

😱

Некто Из ...

ПСИХИЧЕСКИЕ СИЛЫ, Хидайят Инайят-Хан
Прежде чем приступить к работе с психическими силами, необходимо обрести лучшее понимание законов природы, поскольку игра с психическими силами подобна игре с огнем. Применение психический сил - привилегия тех, которые находятся в гармонии с законами природы, а невыполнение этого принципа может нанести большой вред как самому человеку, так и другим. Поэтому, прежде чем начать применять эти силы, человек должен себя спросить: "Принесут ли пользу мои идеи?"
Прихоти человека меняются с каждым днем, и то, что в одно время он считает важным, в другое покажется недостигаемым, бесполезным, невыгодным или даже неблагоприятным. Прибыль в одном деле может послужить причиной убытка в другом, в то время как потеря какой-либо вещи может оказаться выгодой другого характера. И, возможно, в жизни это необходимо, поскольку, как же еще можно добиться равновесия всех вещей?
Очевидно, прежде чем подумать о развитии психической силы, желательно располагать мудростью. Человек немудрый не применит свое богатство на благо, а обладающий психическими силами, но не располагающий мудростью, скорее нанесет вред себе и другим, чем добьется чего-то хорошего. Когда психическая сила указывает путь, а мудрость слепо за ней следует, то человек из-за этого столкнется с трудностями. Когда же вперед ведет мудрость, а психическая сила ее поддерживает, тогда человек благополучно достигнет своей цели.
Концентрация - одна из первых дисциплин развития психической силы постольку, поскольку психическая сила является продуктом как мысли, так и воли. Владыки этого мира - те, которые смогли обрести власть над собой, те, которые знают, что великое мастерство заключается в контроле ума. Когда ум становится подобострастным слугой, мир падает перед его стопами. Мистик, "правитель ума" сильнее правителя нации. Однако у мистика больше ответственности, чем у мирских властелинов, потому что он не лежит перед ногами психической силы, а психическая сила распростерта под стопами мис