Галина Алекс.

Упокой ушедшую душу- говорят.
А ещё говорят,она вечная.
Может птицы- души в том небе парят.
И улетают в созвездия,- Млечные. Так душа есть,или её нет?

Ответы
Сергей Финогенов

человек и душа ,одно целое. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

Галина Алекс.

Получается умирает тело ,а сней и душа?

Галина Алекс.

Сколько людей ,столько и мнений.

Сергей Финогенов

У людей да ,но Бог нас учит ,что тело и душа одно целое, Бог наш Создатель, и верить нужно Ему.

Максим Jw

Учение о вечной душе в иудаизм и в христианство пришло из греческой философии. Библия учит, что душа - смертна.

Галина Алекс.

Читала Новый завет,там наоборот проповедуют о вечной душе.

Максим Jw

Нет 🙂 1 Коринфяна 15:45: «Так и написано: „Первый человек Адам стал живой душой“. Последний Адам стал духом, дающим жизнь». (Как видно, в новом завете о душе говорится то же самое, что и в ветхом.) (Словом «душа» здесь переведена форма винительного падежа греческого слова психе́.
1 Петра 3:20: «В дни Ноя... немногие, то есть восемь душ, были спасены через воды». (Словом «души» здесь передано греческое слово психе́, стоящее во множественном числе.... Вам ничего не говорят фразы "подушный налог" и "в доме - ни души"?

Галина Алекс.

Тема,требующая богословских знаний. А тогда как насчёт " упокой душу"? Не бренное тело,а душу.

Максим Jw

Я уже ответил. Это влияние греческой философии на после-апостольские церкви. Живой человек и есть душа. Душа и дух не одно и то же. После смерти к Богу возвращается дух, согласно Библии.

Евгений Антонюк

я бы не верил в существование души, но я знаю людей, которым многократно снились вещие сны

Галина Алекс.

Вещим спам не очень верю. Скорее всего неосознанные ещё знания чего либо могут приснится.

Гук Игорь

есть,но никуда не улетают, в сфере земли все находятся, ждут нового воплощения на планете

Галина Алекс.

Ну это чисто моя аллегория. Реальность никто не знает. Пока там не окажется.

Гук Игорь

во что верим то и есть

Галина Алекс.

Во что сами себя убедим,что верим. Так может вернее?

Гук Игорь

нет, то что допускаем, не отрицаем

Александр

скоро всё узнаете, и гадать не стоит

Марат Шелгунов

На тупость

Галина Алекс.

Тупо тупить? Бывает

Марат Шелгунов

Я это уже давно заметил. Скромнее надо быть.

Галина Алекс.

Вы от скромности не умеете

Марат Шелгунов

Зато вы умеете.

Яду Хари

Сказать правду или подыграть?

Яду Хари

а его нету, ни здесь и не сейчас

Галина Алекс.

Но мы так воспринимаем.

Яду Хари

мы не так воспринимаем,так воспринимают обусловленные иллюзией

Галина Алекс.

Иллюзия,не иллюзия,но мы- то живые! Не кажется это странным?

Яду Хари

Для навозного жука это не странно, - попробуйте его вытащить из дерьма его иллюзии, - он снова туда поползёт. Попробуйте пьянеце валяющему под забором , сказать правду о его положении...

Nikola Mahkov

-доказали--есть!--😱

Галина Алекс.

Кто? Когда? Зачем?

Nikola Mahkov

-ученые!--

Галина Алекс.

Или около учёные?

Nikola Mahkov

-или--

Дж
Джеронимо

есть

Галина Алекс.

Осталось её как нибудь осчзать.