Muza

Я- школьный учитель в третьем поколении. Знаю работу школы и учителей не по-наслышке. Даже во времена моего учительствования до 2000 учителя имели возможность совершенствоваться, учить и воспитывать детей, имели уважение как от государства, так и от родителей. Почему же сейчас учителей загрузили, "задавили" отчётами? Они превратились в обслугу, которую ни во что не ставят, держат в школе допоздна , и могут вызвать , как в выходные, так и из отпуска? Какие последствия могут быть от этого?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Любые, а тем более разносторонние знания в детском возрасте - это развитие, это путь от животной психики к человеческой через "включение" всё новых участков мозга. "Сильные мира сего" прекрасно знают, как это происходит. Но им не нужны взрослые с человеческим типом психики, ими труднее управлять. Гораздо лучше оставить их на уровне чуть выше "Маугли", управлять легче. Каждого проконтролировать не возможно. Проще ударить по учителям школ, педагогам дошкольных учреждений и преподавателям послешкольных. Такая программа (пошаговая) была разработана давно, ещё в середине прошлого века, "обкатана" и улучшена в некоторых странах. В перестройку её "впрыснули" в Россию. Разрушают все институты образования, гнобят всячески учителей, Всё министерство ещё в перестройку "заточили" на эту цель, и все министры образования по стойке смирно перед своими кураторами выполняли эту программу. Вы разве этого не заметили? Сейчас пытаются передать полностью образование под контроль ВТО, работники образования будут уподоблены специалистам сферы услуг (асисяй), так проще манипулировать, наказывать "непослушных". Последствия - оскотинивание подрастающего поколения, получение послушного взрослого населения целой страны и т.д. Ведь это всё уже рассекречено. Западные "спецы" были уверены, что Россию уже растоптали, разорвали в клочья, поэтому всё это уже озвучили, не таясь. 🙂

Андрей Лопатин

Не стоит сокрушаться, это всего лишь испытание (одно из ...) для каждого из нас. Главное в этом мире - наше отношение к ситуации или событию. Осуждаем, не принимаем, обижаемся, ненавидим, - проигрываем 100%. Понимаем, что это испытание и лечение для нашей души, не осуждаем, не обижаемся, пытаемся изменить без агрессии, - развиваемся, эволюционируем, выигрываем. Существует такая теория. Наши мнения суммируются на тонком уровне и образуют определённый эгрегор. Он в свою очередь, когда набирает силу и мощь (много мнений), действует на своё человеко-орудие определённым образом. В данном случае это Васильева. Она принимает решения в соответствии в мнением эгрегора, который выражает совместное мнение всех заинтересованных людей: - учителей, преподавателей, родителей, учеников, студентов и т.д. Точно так же народ поддерживает президента и не поддерживает "разных чубайсов". Становится понятна задача всех и каждого, - разъяснять и укреплять "эгрегор", увеличивать число думающих так же. А интернет может этому помочь. Ведь всякая палка о двух концах. В чём-то интернет очень вреден, а в чём-то может быть полезен. 🙂

Muza

Вы правы. Я тоже считаю, что наш голос здесь не бесполезен.

Андрей Лопатин

Конечно. Присмотритесь к деятельности ОНФ, это ещё одна возможность выразить своё мнение, безо всякой мистики, вполне легальная. 🙂

Андрей Лопатин

Вот послушайте короткий ролик, в нём несколько раз упоминается об образовании, и для чего это всё нужно. Это он говорил ещё до событий на Украине. Сейчас ситуация уже изменилась, но интересен сам анализ, для чего это делается: Лазарев С. Н. Что угрожает России.

Muza

Посмотрю.

Анатолий

Я вам сочувствую - если это так. Но позвольте как то не согласиться с некоторыми школами. Мой внук учится в школе и видя то как учителя производят обучение из уст ребёнка - диву даёшься. Новые темы абсолютно не разрабатываются на занятиях - всё переводится на плечи родителей в том числе и выполнение домашних заданий по этим темам. Так спрашивается - какие отчёты могут писать учителя относительно своей деятельности в стенах школы? Даже домашние задания выдаются по интернету. Напрашивается другой вопрос: - "А зачем вообще дети ходят в школу? Давно пора в связи с таким процессом и отношениями учителей перевести на заочную форму обучения. И пишите вы там свои придуманные отчеты сколько влезет."🙂

Владимир Кузнецов

Учителей,впрочем как и воспитателей детских садов,загрузили дебилизмом-составлением планов,мероприятиями,ни как не относящихся к обучению и воспитанию...Моё мнение-Министерство бразование России,надо в полном составе в шею гнать!!!Расселись функционеры в этом министерстве,им бумажка важнее всего...Вот и получается,хороший учитель в школе или воспитатель в детском саду,не могут раскрыть свой талант-некогда!!!Бумажки писать надо!!!И нет у нас ни нормального воспитания,ни нормального обучения...За то документация в порядке...А учитель-это творец!!!Он должен в ребёнка душу свою вложить!!!А ему некогда-план составлять надо...Короче,очередной российский дурдом...

Muza

Вот эти слова собрать все стоящие, написать документ, первая подпишу.

Алексей Гриценко

..Последствия ? В нашей школе не хватает учителей- зарплата мизерная. Пришли в школу работать за последние 3 года - санитарка из больницы (начальные классы), продавец из ларька (физическая культура ) и зоотехник (биология). У последней хоть высшее образование есть...Была учительница биологии - умница, школу с золотой медалью закончила, университет с красным дипломом...Ушла , не выдержала издевательств завуча. Завуч училась в институте 8 лет заочно- показатель интеллекта... Что будет дальше - жуть..

Muza

Вот, это кошмар! Профессионалы уходят, приходят: кухарки, зоотехники, разве можно им доверять детей? Так уж лучше на домашнее воспитание. Но родителям работать надо, и где средств набраться? Надо ставить вопрос в уно, и обл Отдел нар. образования. Снимать ролики, посылать в интернет и на телевидение.

Алексей Гриценко

..Вы думаете они не в курсе ? Или всё это делается без их разрешения ?

Muza

Ну, задавать надо им вопросы, ставить на вид факты нарушений, вплоть до демонстраций протеста.

Алексей Гриценко

Пытались...Жаловались главе администрации...Устраивали голодовку- толку ноль

Muza

А голодовку по какому случаю?

Зоя Овосиенко

Мы, например, в 23 школе Красноярска писали коллективное письмо в РОНО...Нам"пошли навстречу"🙃🙃 - Нашу директрису уволили, зато ей в руководство дали другую, более престижную школу новостройку с бассейном!!! А та, что пришла на её место постепенно стала "отстреливать" поодиночке всех участников БУНТА...😬👊

Бек Кади

Мы идем полному краху. Когда молодые не уважают старших поколении, это приведет полному хаусу. Все мы любим сравнивать с Америкой. А теперь вдумайтесь как они уважают своих родителей. Сплошь и рядом от них уходят в другие города. Не многие поднимаются. А теперь у них жизнь только кажется что идеальна. На самом деле их надо разогнать. Ведь если взять изначально вся эта кутерьма с ИГИлом и с Бен Ладеном, это все от них Американцев начиналась. А теперь они сидят и от всех отрекаются.

Muza

Вы совершенно правы.

Бек Кади

Они любят думать задними мыслями. Повесили Иракского президента. А теперь сидят и жалеют что не правильно сделали. Там теперь хаос полный. Разделились на три лагеря. А страдают народ простой. Дети если видят с младенчество только войну, и в кого они вырастут. Таких же воинов как и сейчас. И будет еще войны и убиств

Muza

Да народ там, как и у нас никто не спрашивает

Бек Кади

Это везде так

Тамара Федяева

Я думала, что такая ситуация в школах только в нашем городе... Я учитель в первом поколении, но стаж 43 года. И такого беззакония раньше не было. Мы, даже будучи молодыми педагогами, шли в школу с удовольствием, на всё хватало времени... А сейчас наша администрация говорит, что если что - то надо сделать срочно (например, рабочая программа), то у вас есть ночь и выходные дни... Учителя сейчас мечтают дожить до льготной пенсии и стараются найти другую работу.

Елена Crimea

Кл. рук. моего сына дословно говорит как Вы. Учителя из школы бегут... Это неправильно. Дайте учителям учить и воспитывать детей, а не заставляйте сидеть с бумажками!!! В 6 и 7 классе она постоянно куда-то водила и возила класс, дети столько эмоций и впечатлений получили. А сейчас для того, чтобы повести их в библиотеку (минут 20 пешком), ей нужно целую папку бумаг написать... В 8 классе они не были почти нигде... Кому стучать? кому писать, чтобы нас услышали?!

Виталий Пяк

Если нет времени на самоподготовку , то снижается уровень квалификации учителя , вследствие чего неизбежен рост текучести кадров . В настоящее время существуют вакансии на учителей математики , информатики , физики , химии и др. Эта проблема с каждым годом усугубляется . Если система принижает звание и роль учителя , то не приходится ожидать уважения со стороны учеников .

Андрей Перцев

Очень многое зависит от директора и более старшего руководства и их отношения к подчинённым... Если директор - тряпка и отношение к учителям - как к быдлу - дело труба... прессинг жуткий....да если учителя ещё не огрызаются... Но при хорошем взаимном отношении - острые углы обходятся взаимно... Так сказать - всё это человеческий фактор и кадры решают всё....☺️

Muza

Ну, тогда директор должен быть умный, принципиальный и проводить СВОЮ политику, но таких всегда не хватало.

Андрей Перцев

Даже интеллект тут не главное - нужно тонко чувствовать коллектив и более высокое начальство - чтобы сохранять разумный баланс.... - даже не всем умным это дано, а если учесть, что школа - это женский коллектив - тут больше нужна интуиция и конечно же опыт.... - т.е. лучше всего, когда директору за 50 - когда появляется аналитическое мышление...и не развилась психопатия (биполярное расстройство)... А вот принципиальным быть нужно уметь выборочно - иногда это очень мешает в таком своеобразном коллективе...))) Ну и полностью согласен и поддерживаю - проводить СВОЮ политику...!!!

Muza

Да дело не в качествах директора, а в той программе и задачах, которые внедряют в нашу школу, мешающие как образовательному, так и воспитательному процессу.

Зоя Овосиенко

Вы, Андрей, совершенно ПРАВЫ. Мне пришлось с РАЗНЫМИ руководителями поработать, и я тоже пришла к такому выводу, что талант РУКОВОДИТЕЛЯ - сложное дело...

Semenova Olga

последствия уже видны....и они ужасны. А режим отношения к учительству как к рабам, оплаты и т. д. - как и в других отраслях деятельности... А вот результат этого действа-много печальнее, т. к. учитель имеет дело с молодым неопытным организмом, в который нужно многое вложить, и вложить достойно! А у нас теперь -результат важен в виде баллов...оценок...и только...

Muza

да.... 🖼

Semenova Olga

😞

Леди- Л.

Здесь могут только посочувствовать,а нужно ДЕЙСТВОВАТЬ!!! Собирайте подписи коллег и обращайтесь в ОРГАНЫ соответствующие,к депутатам...Вы же грамотный человек,интернет для чего? Доводить до КОМПЕТЕНТНЫХ людей,а не до бабок на лавочке,простите) Мы знаем,что и врачи вынуждены бОльшее время на приеме не лечить,а ОКАЗЫВАТЬ УСЛУГИ и бумажной волокитой((

Александр

Муза, Вам поклон как учителю. По вашему вопросу. В современном, техномире, чтобы эффективно управлять людьми, уже одной идеологии (религии) недостаточно, поэтому у субъекта надо понизить уровень знания. Вот и появилось раздельное обучение: для избранных нормальное, для остальных булонское, ЕГЭ, чтобы не умели думать, со всеми проблемами вроде ваших.

Muza

Значит, государство умышленно делает из населения идиотов?

Александр

Это очевидно. Власти нужны исполнители их воли, а не мыслители.

Muza

Наш народ всё равно выкрутится и из этого тяжёлого положения. 🙂

Александр

Да, ещё и потому, что власть сама не справляется, нужна помощь народа. Да и народ у нас с загадочной душой.

Muza

Конечно. Народ-это незадействованный потенциал. А жаль. Да и ничего народ против власти не имеет, если она - настоящая власть.

Александр

Эта тема и широкая и глубокаяКак Вас школьники называют?

Muza

По имени отчеству.

Наталья Стрельцова

Неважные последствия...а зарплата?!!!Соловьев,который вещает на канале Россия-1, сказал...ПОЧЕМУ УЧИТЕЛЯ ДОЛЖНЫ ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТУ,А Я ЗАРАБАТЫВАТЬ?...а Медведев Д.А сказал про учителей...МАЛЕНЬКАЯ ЗАРПЛАТА?ОТКРОЙТЕ СВОЙ БИЗНЕС! У кого интересно ОНИ учились,раз ТАК не уважают УЧИТЕЛЯ?47 лет отдала воспитанию подрастающего поколения...ПОДРОСЛИ...

Muza

Ну, если у нас когда представляют кандидата в депутаты пишут, сколько он денег заработал "непосильным трудом" как аргумент, что он достоин. Учителя должны сеять доброе , вечное, а это с бизнесом несовместимо

Наталья Стрельцова

Мы это понимаем...а Медведев заявил это с высокой трибуны...вот и поднимают руку на УЧИТЕЛЯ ученики,оскорбляют и унижают...

Muza

Угробят народное образование, подкосят страну под корень.

Наталья Стрельцова

Вырастают невежды...не знают Толстого,Куприна,Бунина Дюма и т.д..театр посещают люди больше нашего поколения...у нас хорошие театры...полупустые даже на премьерах..еще в районных центрах сохранилось уважение к учителям...Это дорогого стоит...у меня много однокурсников ...и ...теперь даже их дети,воспитывают приличных людей.

Muza

Согласна, не всех испортит это время.

Наталья Стрельцова

Будем надеяться.

Dmitriy K

Извените дама. Это сами учителя превратили себя не в обслугу, а в хапуг. Когда я учился учителя кроме букета цветов на 8 марта ни чего не брали, а сейчас на выпускной сережки с брюликами, на день рождения шанель N5 и т.д. и т.п. и как к ним прикажите обращаться? Только как с офицанками которым даешь в ресторане на чай.

Muza

Я таких не знаю.

Dmitriy K

За то я знаю много и очень хорошо. И вспоминая мого классного руководителя, мою покойную тещу я ГОРЖУСЬ, что в мою молодость были такие УЧИТЕЛЯ.

Зоя Овосиенко

И сейчас МНОГИЕ не унижаются "подарками". Тем более, еслиСРАЗУ предупредишь. Мне, например, от моего выпускного 8 класса в Дивногорске только маленькая вазочка осталась, и то, потому что в НЕЙ мне цветы и подарили.💐

Dmitriy K

Вы исключение , которое только подтверждает правило. И Вам можно гордитьсч

Dmitriy K

Извините . Такими людьми можно гордиться. Врачи не лечат, а оказывают платные услуги , учителя не учат , а занимаются репетиторством и при этом требуют еще каких то подарков в детских садах такая же ситуация. Куда катимся?

Леонид Ушаков

Современная власть провозгласила принцип учительства - услуга населению, что привело к уравниванию педагогического труда с работой на рынке, где главный принцип -""облапошь дурака!". Если правительство не осознает ошибочным это заблуждение - то последствия будут трагичными...

Евгений Цымбал

эти последствия мы уже можем наблюдать..это падение нравственности социума..всегда на первом месте стояли сословие учителей(интелектуальное сословие) и как к ним будут относится будет напрямую влиять на весь ход истории...вспомните как всю интеллигенцию высылали в сибирь..

Muza

да уж

Евгений Цымбал

общество может спасти лишь богоцентричное мировозрение ..

Владимир

Это потому что те кто наверху боятся ответственности и перекладывают её на вас отчётами и подписями вашими. Это так же как и любой товар имеет длинную инструкцию и на разных языках ещё. Она никому не нужна но в случае чего можно сказать, что мол предупреждали.

Muza

Вы правы. Так надо обратиться к тем, кого эти чиновники боятся.

Владимир

Попробуйте.

Миша

ну не надо жаловатся на жизнь...моя учительница мне постоянно говорил - "Миша зачем ты каждый день ходишь в школу тебе все равно всю жизнь в тюрьме сидеть"...и вот сейчас я офицер на пенсии имею правительственные награды за выполнения разных долгов...

Muza

:))) Какая недальновидная учительница! Ей не в школе, а на лавочке лясы точить. Не понимает она психологии растущего человека. А когда в школе работала , мне нравились озорные мальчишки, и хорошо с ними ладила.

Миша

между прочим "Заслуженный педагог РСФСР"....не хухры мухры...

Muza

ого, заслуженного купила, 100% Шучу, скорей всего ей не за педагогические способности дали, а за владение методиками, предметом, за выслугу лет... А может, она так пошутила просто? 🙂

Миша

не купила...и я не один такой был...многие уже не с нами и совсем не по причине героизма а скорее наоборот...учителей не любил всю жизнь....тихо так не любил...недоверял

Muza

Эх, печально. Мне тоже встречались далеко "не педагоги", но многих вспоминаю с теплом и благодарностью, а некоторых с восхищением.

Алексей Тарасов

потому что вы за себя не постоите, вам дали эту дурацкую программу обучения детей , вы и проталкиваете ее в жизнь, а наши дети болванами растут, читать и мыслить не хотят, стороны света показать не могут, боритесь за своё светлое будущее

Muza

Да...

Зоя Овосиенко

Я в курсе....Учителей, которые пытаются ПРОТИВОСТОЯТЬ, "выжимают" из учебных заведений СИЛОВЫМИ методами.👊👊👊👊

Muza

К этому идёт. Стране нужны "дебилы?"

Алексей Тарасов

очевидно да

Михаил Гехт

Потому что раньше вы давали образование, а теперь "оказываете образовательные услуги". Вот и загрузили, как любую организацию "осваивающую бюджет" 🤓
Сам когда-то начинал учителем, поэтому даже не издеваюсь - это действительно так.

Muza

Было образование, в которое входило и воспитание, а теперь образование абы какое, а воспитания совсем скоро упразднят