Ма
Майра

вас интересует предыстория праздника 8 марта?

Ответы
Кот Ученый-Чтец

Да, смотрел уже на Ютуб.. Во времена Союза праздновали его и вообще не о чем не задумывались...Тут если все праздники начать разбирать..по молекулам так вообще не один праздник нельзя будет назвать хорошим..

Ма
Майра

Вот и я об этом

Роза Хасанова

В 1857 году в Нью Орке Клара Цеткин подхватила движение проституток , которые требовали у властей увеличение зарплаты морякам,их поддержала Клара Цеткин, а у нас в России Калантай( подруга В.И.Ленина)

Ма
Майра

да. вот и любят у нас об этом порассуждать

Леонид Шестаков

7 Март полегло и только 8-я прибила барина, не дав ему воспользоваться правом первой ночи... вот в честь неё и поздравляют восьмую Марту Восьмого марта... такая вот предыстрия...😄

Граф Пупыркин

германия, Кайзер, 2 еврейки феминистки(роза Люксенбург и Клара Целкин ) замутили его в ссср он прижился а больше вроде бы ни где

Ти
Тина

Нет. Я ее знаю. У нас в городе даже три улицы подряд названы Р.Люксембург, К.Либкхнет и К.Цеткин.Одна за другой идут.🤷‍♀️

Иг
Игорь

Праздник трудящихся женщин. За свои права вышли побороться. Ну и по рюмахе а там и понеслось. Клара с Розой возглавляли.

Юл
Юлия))

День, когда женщины устраивали протесты против домашнего насилия, угнетения женщин, выступали за равноправие

Владмир

А мы ее знаем. Только здесь видео не получается вывести, только фото. Но могу по Вацапу сбросить, если надо.

Валерий Боев

Что то связано с Розой Люксембург, они там боролись за независимость женьшин,, короче первые "феменистки"

Ярослав Русланович

Разные версии слышал. Мне лично ближе та, где про моряков и портовых шлюх. Она хотя бы похоже на правду.

Aleksandr Tarnovsky

Изучаем 10 заповедей. 1-я Заповедь — охотиться лучче всево 8 числа от начала новолуния! )))🖼

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...это....вышли женщины требовать рабочие права. Не получилось, но незамеченным не осталось

Гога Ванин

Бабы искали повод бухнуть вот и нашли. Дело было 8 марта. Решили учредить праздник.

Ма
Майра

По-моему бухать искали повод мужики а бабы поленивится

Не Всё По Фигу...

только сейчас по телеку рассказали...оказывается всё не так как нам преподносили

Сергей Орленко

А Вы не задумывались почему это праздник 8 марта! Чем так замечательно это число!

Александр Мамедов

я ее знаю.Вот все ее забыли.И теперь подают 8 марта праздником почитания женщин.

Ма
Майра

Какая разница ..

Александр Мамедов

Так зачем почитать? Надо просто отмечать что в этот день равноправие.

Александр Мамедов

Виктор 1

8 марта появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. И теперь мужчины должны дарить подарки для того чтобы женщины боролись с мужчинами???????? Ну не бред?

Ма
Майра

люди ..умейте радоваться просто выходным ..поводу сделать подарок своим девочкам

Александр Мамедов

Не передергивайте.

Ма
Майра

не передергиваю

Олег Котлов

Такой же "праздник" как и все остальные, придуманный. Религиозные не имею ввиду.

Мохарям Ханипов

нет ..главное сейчас . праздник мам дочерей жен .. что было раньше .. не интересно

Александр Карпов

это придуманный большевиками повод чтоб отмечать еврейский праздник Пурим

Ма
Майра

честно мне безразницы

Александр Карпов

ну вы спросили про историю...

Вл. Комов

Александр, вот откуда вы взяли?

Александр Карпов

есть версия. обе даты 23 февраля и 8 марта совпадают с праздником Пурим. По старому и новому стилю.

Вл. Комов

1. Какое отношение евреский праздник имеет к российскому старому и новому стилю, да при том что обе советских даты появились на календаре уже после перевода на новый стиль. 2 Проверил по инету, когда на самом деле этот еврейский праздник имеет место быть и вполучается, что в невысокосные года на 6-7 марта (а в выскосные) ещё на день раньше. Близко, но по сути натягивание совы на глобус, т.к. смыслы празненств сильно разные.

Александр Карпов

😎👍 это просто версия. Допускаю, что товагищи Бланк, Бронштейн, Гаухманн и легион им подобных вполне могли такое придумать... они ведь и натянули самую большую сову на самый большой глобус...

Вл. Комов

Зачем это придумывать и в чем заключалось натягивание совы, как вы это видите?

Michael Lvovich Kunin

А ,что так интересно. Этот женский конгресс.???? Принявший резолюцию о 8 марта.