Ку
Кукулькан

Любил ли Иисус купаться в проруби?

Ответы
Владимир Строганов

Погружению в воду или обливанию почти у всех народов древности — халдеев, финикиян, египтян, персов, индийцев, отчасти у греков и римлян[1] — уделялось особое значение, в смысле не только физического, но и нравственного очищения....Что касается зимы...привязка к дате..а климат другой был!

Ку
Кукулькан

А дата откуда?

Владимир Строганов

Крещение совершал в реке Иордан Иоанн Креститель (Мф. 3:1—17, Мк. 1:2—11, Лк. 3:3—21, Ин. 1:25—33), проповедуя иудеям грядущего Мессию. Крещение совершалось в знак покаяния крестящегося в своих грехах. Иисус Христос также принял крещение Иоанна, хотя, согласно христианскому учению, не имел греха (1Пет. 2:22). Иоанново крещение стало прообразом христианского крещения и подготовкой к нему (Деян. 19:4)

Ку
Кукулькан

И где тут дата? И как крещение может быть без христианства!?

Владимир Строганов

Во всех исторических церквях этот праздник привязан к дате древнего праздника Богоявления, то есть 6 января. Однако при этом:

в римско-католической традиции празднование собственно Крещения Господня приурочено к отданию Богоявления (то есть спустя неделю, 13 января, по дореформенному обряду, а после Второго Ватиканского собора — в ближайшее воскресенье после Богоявления).
часть православных церквей, в том числе Русская, придерживающиеся юлианского календаря, празднуют 6 (19) января; для этих церквей этот день в XXI веке приходится на 19 января григорианского календаря. Другие, включая Константинопольскую, празднует Крещение Господне 6 января по новоюлианскому календарю[3]. В православии праздник «Крещение Господне» входит в число двунадесятых праздников.

Владимир Строганов

🖼 У них тепло!

Александра

Все может быть. Мы мало знаем о Христе. Своим Крещением Он освятил (очистил) всю воду на земле и до сих пор пока освещает ( надолго ли?). То что вы не испытываете жажды это большое везение и благодаря нашему климату, так что не плюйте в колодец)

Александра

Ну наверное легче, чем до Него

Ку
Кукулькан

Одинаково

Александра

Какой вы долгожитель однако. Но когда нибудь живые мертвым позавидуют. Надеюсь это будут наши дальние потомки)

Ку
Кукулькан

Всегда завидуют)

Александра

Не все, к счастью

Алексей Неважно

Он как я уже говорил не мог купатся, а крещенские морозы и прочее я так подозреваю это память о том как насильно крестили славянский народ, в мороз загоняли в воду, и тех кто нежелал принимать иноземную религию топили

Александр Евченко

ЕСЛИ БЫ У НИХ РЕКИ ЗАМЕРЗАЛИ ТО И ОБРЯДА КРЕЩЕНИЯ НЕ БЫЛО-УКРАЛИ ОБЫЧАЙ ДРЕВНИХ НАШИХ ПРЕДКОВ ЗАВИДУЯ ЗДОРОВЬЮ ПОСЛЕ ПАРИЛКИ В ПРОРУБЬ ИЛИ СНЕГ-ВЕДЬ НЕ ДАРОМ ГОВОРЯТ ЧТО ПОСЛИ РУССКОЙ БАНИ КАК НА СВЕТ НАРОДИЛСЯ

Андрей Владимирович

А как же! Бывалоча в канун крещения выйдет он на лёд реки Иордан, пробьёт лунку и караулит до вечера, чтобы она не затянулась. А как свечереет, ну нырять и резвиться...🧐

Маша Ерёмина

🤣😆 Это наши дураки купаются в проруби! Река Иордан и все прочие реки там, где жил Иисус, никогда не замерзали! И до сих пор не замерзают! Там тепло круглый год!

Николай Серегин

А чем вам не нравиться совмещение языческих и православных праздников? Наверное,только в том,что о первоисточнике этих праздников стыдливо молчат....

Ку
Кукулькан

в чем смысл совмещения? это бред какой то)

Николай Серегин

Ну почему? Очень мудрое решение.Постепенно забывают первоисточник и считают,что это все настоящие религиозные праздники,которых раньше не было.И в то же время не гонялись тогда за неугодными,не боролись с язычеством в той мере,как это происходило в Европе,которая была вся в кострах инквизиции.

Ку
Кукулькан

так и боролись, замещением и осквернением

Николай Серегин

Зачем осквернять? это вызовет недовольство. надо просто немного подождать,а как дети быстро забывают идеалы родителей мы сейчас отлично видим.Одно,два поколения и все забыто....Очень мудрое решение...

Ку
Кукулькан

большинство языческих святынь стали исчадием ада))

Николай Серегин

Я не о артефактах говорю,а о праздничных и памятных днях.

Ирина

Только этим могу объяснить тот факт, что он ходил по воде, она была замерзшей)) Случайно провалился, после этого и возникла традиция нырять в прорубь)

Чио-Чио-Сан

Он купался в Иордани, и Иоаан-креститедь крестил его там, в Иордани. Так гласит легенда. А мы уж, из-за неименеем оного, ныряем в прорубь

Ку
Кукулькан

зачем?

Чио-Чио-Сан

А это уже я не знаю, потому что не купаюсь

Ma
Mass.terr

Даже если он любил купаться, то купался в Иордане, где вода круглый год градусов 30. На кой хер наши шизики в прорубь прыгают?...

Michael Lvovich Kunin

А был ли он вообще !!?????Да и от куда здесь в Израиле прорубь ,Ведь как пример- в этом году самая низкая температура +5 !!!

Ир
Ирина

Ха-ха-ха.В это время года в Иордане температура воды 15-16 градусов по Цельсию.Наши люди почему-то об этом забывают.

Ку
Кукулькан

Им и так нормально)

Ир
Ирина

Им, это тем, кто потом от гломерулонефрита лечится?

Виктор Алексеенков

а кто придумал купание в проруби???что прям,такое удовольвствие???а что ,других удовольствий Иисус не знал?

Ку
Кукулькан

Вино пить каждень)

Виктор Алексеенков

И то дело...

Элвис-2

К сожалению там только мелкий грязный Иордан.... Но в РФ он не затекает... Поэтому используем что есть

Петр Васильев

думаю, что даже при наличии божественного дара он вряд ли догадывался, что есть такое развлечение...

Aleksandrъ

Тебе лижбы очернить Россию и народ .а зачем немцы трахают друг друга в задниц у в бассейне

Ку
Кукулькан

а причем тут Россия?

Aleksandrъ

Ты ещё и притворщик

Языческий Кот

вероятность существования иисуса примерно такая же как и замерзания иордана

Ивник Ивников

В евангелиях об этом не говориться. Да и климат не позволяет иметь проруби.

Ку
Кукулькан

Он и яйца не красил 😁

Ивник Ивников

И куличи не пёк!!!

Великий Новгород

Так бань то не было, да у них там и проруби тоже не было. Мылись они в реках.

Та
Таня

Его предназначение на земле не предусматривало таких развлечений...