Гармония Россия

"Для того, кто не знает, куда ему плыть, не бывает попутного ветра." Луций Сенека.... Вроде бы речь о свободе, но почему же вот так то? 🤓

Ответы
Лу Лу

Случилось однажды с моим сознанием лёгкое "приключение".Оно стало искать логику,ответы ,анализирование.Ну так вот включилось моё сознание)))Вернее самосознание.Предстали предо мной три личности,идентичные по году рождения и знаку зодиака.И каково же было моё удивление! Я поняла,что "схожие" индивидуумы подразделяются на три вида :агрессивные,пассивные и умеренный.Поясню) Нас трое:моя сестра,я,моя подруга.Мы три львицы и обезьяны.Сестра-агрессивный тип.Переступит через всё и вся ,для достижения своей цели.Будет плыть против течения.Я - могу напрячься,могу не заморачиваться .Буду плыть в общем потоке,но оглядывать берега,искать пологий или интересный,кочуя то вправо,то влево .И моя подруга-пассивный тип.Плывет себе в струе...плывёт...о!бревно !зацеплюсь!Ай.. надоело...отпустит...Дальше плывёт .О!берег!Ну так и быть,сойду на берег.О!Наводнение!И опять ее понесло в общем потоке .Возможно сумбурно объяснила,но я старалась.

Гармония Россия

Я поняла. Каждый выберет свое. 😁

Лу Лу

Так точно!🥰

Вадя С Хитровки

Из Москвы в Севастополь по воде по прямой, точно никак не получается. Москва-река впадает в Оку, Ока в Волгу, Волга в Каспий. От Каспия до Чёрного моря по воде ну никак не получается

Гармония Россия

Ну, накрутил то😁🤣

Вадя С Хитровки

Ой, Натусь.. честно; скучаю по Севастополю. теперь, наверно смогу приехать, только когда закончится война на дуркаине и когда возобновят авиасообщение с Крымом, Москва - Симферополь

Гармония Россия

Самые уважаемые мной люди в плане военного дела, говорят так : если до освобождения Донбасса полного-год-полтора. До Днепра-3-3.5.,🙄

Ar
Arkadij

Плывёт корова в океане. Подлетает альбатрос: "Корова, ты куда плывёшь"? "В Африку". Так Африка в другой стороне! А, все равно не доплыву.

Рефат Мухтаров

Это отражение нынешней ситуации, когда "человек" влез в такое дерьмо и не знает как от туда вылезти.

Гармония Россия

Вашей ситуации?

Nekto Imiarekoff

А это как у Высоцкого в одной из песен: "Дали вчера мне свободу, А что я с ней делать буду?"

Гармония Россия

Продолжаем разговор😉🍫

Игорь (Cmd))

Мы плывем на льдине
Как на бригантине,
По седым суровым морям.
И всю ночь соседи ..)

Гармония Россия

Звездные медведи, светят дальним кораблям. 👍😁

Гармония Россия

Спасибо🍒

Игорь (Cmd))

Завсегда..)

Валерий Меренков

Он плохо знал людей. Для того, кто не знает, куда ему плыть каждый ветер - попутный.

Гармония Россия

Не думаю. Вы о другом ветре. Который помогает жить бесцельно)

Валерий Меренков

Я с рассуждаю точки зрения самого человека. А Сенека с точки зрения наблюдателя, смотрящего со стороны.

Yury Panteleev

Гармоша, ты читаешь Сенеку? Прям выросла в моих глазах до гигантского размера...

Татьяна Царькова

Гармония, а почему о свободе? мне кажется о состоянии человека, который ещё не сделал выбор и не знает пока куда ему идти.

Владмир

Для тех кто не знает куда плыть, ветер не нужен. Их вполне штиль устраивает.

Гармония Россия

А еще-любой ветер попутный )

Владмир

Так им все равно. Если ветер добавит комфорта, то пусть дует.

Гармония Россия

Он движение даст.)

Владмир

Или просто прохладу.

Гармония Россия

Или так😁

Николай Дубровский

Не читаю Сенеки, но даже тем кто знает, не всегда ветер бывает попутным... 😉

Гармония Россия

Он знает все про штиль. ☝️😁

Николай Дубровский

Гесметео? 🤔

Гармония Россия

Как доплыть в стоячей воде)

Николай Дубровский

Доброго вечера ... 🤗🌹🌹🌹

Гармония Россия

И вам того же🍒

Владимир Кержаков

Свобода размахивать руками заканчивается у кончика носа другого человека

Гармония Россия

Зачет. 👍Еще одна грань ее.

Мохарям Ханипов

у нас говорят у каждого должна быть своя Кыйбла ... а у мусульман это Мекка

Гармония Россия

А как же цель? Вы о транспорте ведь.

Мохарям Ханипов

что или чего ты хочешь это твоя кыйбла

Гармония Россия

Поняла теперь. Верно. 😁

Ал
Александр

Может это лучше, чем плыть в том направлении, которое тебе навязывают!

Ал
Александр

Будем считать, что я сказал образно. Технику не помню, где-то вроде читал. Можно погуглить.

Гармония Россия

Сдал назад.) Может только если ветер спереди, немного с уклоном. Я живу на море.

Ал
Александр

Просто что-то вертелось в голове насчёт хода против ветра...Не придирайся!

Гармония Россия

Не люблю умников. 😁

Ал
Александр

А мы тут шо, в любовь играем? Что тебе эти паруса? Ты в смысл ответа вникай!

Фо
Фома

если нет знания, какая же это свобода?, это инерция, темнота, тамас

Гармония Россия

Какого знания?

Юрий Котляр

когда начинаешь видеть себя-на осмотр других времени не остаётся

Leonid Tsigelnitski

Жизненная вакансия оставляет обычно самые сложные направления.

Гармония Россия

Любое, если бесцельно, будет невыполнимо.

Константин Лисицын

Я плыву тихонечко вниз по течению.... Ну и так далее, Гармония...)))

Гармония Россия

Цель есть?)

Константин Лисицын

Обязательно, Солнышко!!!

Гармония Россия

Ну и молодец!

Константин Лисицын

Нельзя без Цели, Милая!!!

Ге
Георгий

Может надо перечислить для себя по пунктах, что такое свобода,?

Гармония Россия

Да, неоднозначное понятие.

Татьяна Владимирская

можно галсами плавать, пока не поймешь, куда там тебе надо то))

Гармония Россия

Так ведь ими и плывёмм)

Алла Аа

Это Сенеке не везло. А нам - куда ветер дунет, туда нас и несёт.

Гармония Россия

Это не попутный, это ветер хозяин.)