Екатерина

🖼
А что лучшее в человеке? Разум, который выделяет его среди животных и приближает в богам. Значит, совершенный разум есть благо, присущее именно человеку, ибо все остальное он делит с животными.
Человек силен? И львы тоже!
Он красив? И павлины красивы!
Он проворен? И лошади проворны. (...)
Он может двигаться и произвольно направлять движения? Но так же и звери, и черви!
У него есть голос? Но у собак голос звонче, у орлов — пронзительней, у быков — гуще, у соловьев — приятней.
— Что же присуще именно человеку? РАЗУМ.
_______
Сенека. Нравственные письма к Луцилию, LXXVI, 9—10

Оканчивая школу, все дети должны УЖЕ понимать эту разницу, а если они не понимают этого, то грош цена потерянному времени. Верно?

Ответы
Владимир Чигарев

Да, далеко разум нас ведёт. Без проводов в ушах всё реже видим молодёжь. Изобретают десятки, а дебилеют на их изобретениях миллионы. Ещё на искусственный интеллект замахнулись. Что ни изобретают учёные сначала у них почему-то получается оружие. Изобретатели с их пытливым умом не думают о последствиях.

Екатерина

🖼 Вы правы и не правы...Даже нож можно сделать орудием убийства...

Андрей В.

К сожалению, в наших школах этому не учат. Более того, в последнее время прослеживается тенденция приравнивания людей животным: мужчин и женщин называют самцами и самками соответственно, в статьях о психологии отношений тоже приводят аналогии с животным миром и животными инстинктами. Печально это...

Екатерина

наши психологи пока что правильно ориентированы...

Игорь Я

Как им только это объяснить ! Чтоб они это поняли . Они понимают что лексус круче жигулей . Какой смартфон круче . Читал сестренке задание на лето Руслан и Людмила а она в в это время в смартфон смотрит

Екатерина

если смартфоны победят-нам придет конец...

Игорь Я

Как бы сейчас выглядел портрет Прекрасная незнакомка ?

Екатерина

🖼 так же..по человечески)))

Игорь Я

https://yandex.ru/images/search?pos=4&img_url=https%3A%2F%2Fstorage.myseldon.com%2Fnews_pict_FA%2FFA465AD02CB04BDE7E38B41CBE492F5C&text=прекрасная%20незнакомка%20со%20смартфоном%20в%20руке&lr=48&rpt=simage&source=wiz

Екатерина

🖼 да...смотреть приятно))

Сергей Владимирович

Но ведь определение разуму Сенной не дано. И неужели у него не закрылось подозрений в разумности животных?

Екатерина

То что Вы показали есть элемент интеллекта...То что Сенека назвал РАЗУМОМ -есть способность человека ТВОРИТЬ !!! Во имя всего живого на Земле! а не просто спать и есть, как делает ворона...

Сергей Владимирович

Сенека не читал, а с вами согласен - человек есть творец. Но во имя вино живого....

Сергей Владимирович

Сомнение берёт. У вас пример есть? И касательно ворон. Вы знаете что они сажают орехи. Поверьте! Не закапывают впрок, а делают посадки деревьев

Екатерина

Я честно рада, что у нас есть братья наши меньшие, которые на пути к ЧЕЛОВЕКУ

Al
Ali

это в идеале , а в реале, всю жизнь надо учиться … и ошибаться и страдать и все равно путь к Нему .. искать …

Екатерина

и Слава Богу...иначе что бы мы делали?

Sekach Dev

Он может двигаться и произвольно направлять движения? Но так же и звери, и черти!...

Борис Воробьев

Но разум в той, или иной степени, имеется и у животных

Екатерина

и у муравья на уровне инстинктов..

Виктор Журавлев

Грош цена учителям, которые не рассказали это детям!

Екатерина

Вам рассказали в школе? Как

Виктор Журавлев

Меня учили и призывали к разумным действиям. Разными способами. Меня вообще-то рано сделали взрослым и ответственным. Например, с первого класса попросили быть учителем для отстающих учеников. Это сделало меня разумным, но отбило охоту учить. Но если меня просят это делать, то отказать не могу. Знаете, я бы сказал, что РАЗУМ не выделяет нас от животных, а сближает с ними и учит нас "зверьё, как братьев наших меньших, никогда не бить по голове".

Екатерина

если бы разум сближал, то мы бы давно скушали с Вами друг друга..

Виктор Журавлев

Я Вам так не понравился?

Екатерина

я сказала о том, что мы бы не вышли из животного состояния , не будь у нас ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО...\

Виктор Журавлев

А Вы знаете, недавно учёные установили, что у животных разум есть. Не человеческий, конечно, но который им даёт возможность существовать на этой Земле. Сосуществовать, а не кушать друг друга!

Екатерина

так они не кушают..а мы бы съели..

Адам Адамов

Верно. Но сегодняшнее образование против этого

Ал
Александр

вряд ли в школе преподают сенеку

Екатерина

там преподают биологию, обществознание-этого достаточно

Ал
Александр

и химию с физикой

Екатерина

Верно?

Андрей Климентов

Нет . Думаю - рано понимать "всё"

Екатерина

это не "ВСЁ", это начало!

Андрей Климентов

Да. Дальше начнётся Жизнь

Марат

Не сразу Москва строилась.

Екатерина

что Вы хотите сказать..

Марат

Серьезной, знающей жизнь?

Екатерина

Нет...я знала много лишнего..

Марат

Пушкин: Не люблю, кто все предвидит, чья не кружится голова, кто все поступки и слова их в переводе ненавидит.

Екатерина

)))головокружение само собой происходило бы))) ПРИРОДА!

Константин Лисицын

Есть еще "Книга Илая"

Екатерина

🖼 много потрясающих советов мы получили от РОДИТЕЛЕЙ....но мы любим УДАРЫ ПО ГОЛОВЕ...

Константин Лисицын

Жизненная практика, Екатерина!...

Сергей Владимирович

Екатерина

Классно))) Спасибо..

Tofiq52 Abbasov

S novim qodom vas!💐

Екатерина

Спасибо))) И Вас с уже НАСТУПИВШИМ 2022 годом! БУДЬТЕ З Д О Р О В Ы и С Ч А С Т Л И В Ы!

Любовь Золотарева

Верно.

Андрей

верно

Екатерина

Спасибо..

~E
~ Eva Lansca ~

Да.