Лара Ларина

"Нет врага хуже, чем толпа, в которой ты трешься. Каждый непременно либо прельстит тебя своим пороком, либо заразит, либо незаметно запачкает. Чем сборище многолюдней, тем больше опасности". Вы согласны с этим высказыванием древнего мудреца Сенеки?

Ответы
Вячеслав Волковинский

Для наших управителей - толпа это хоть маленькое, но напоминание, что они зажрались и уже воровать не боятся. А, если еще и найдется достойный руководитель толпы, тогда это то что надо. Еще 1-2 года и жизнь станет невыносимой.

Ко
Колючка

энергия невежественной толпы-страшная сила, пишут, что людей охватывает неосознанная энергия ,которая отключает им мозги, затопчут и не остановятся ,много примеров есть-похороны Сталина, болельщики футбола и т.п.

Лара Ларина

Да-да, тоже знаю эти факты...Лучше держаться от толпы подальше...

Ко
Колючка

Мы как-то ещё студентами в Питере ходили на салют, попали в такую толпу ,еле выбрались, было очень страшно-тебя несут и не можешь ничего сделать. Больше не хожу на такие сборища

Лара Ларина

Да, это страшно!😟

Андрей Толстый

ну как сказать...
есть множество принципов жизни и поведения, они призваны огородить тебя от вышесказанных напастей.
опять же наличие крепкого унутреннего стержня сводит на нет всестарания толпы.

Лара Ларина

Безусловно, есть такие люди, которым и в толпе не страшно..Они сами себе голова! Неподдающиееся!😁😁😁

Андрей Толстый

вот.
не скажу что это абсолютное владение собой, но всё-таки какой-то барьер препятствующий полному подчинению чьего-то влияния существует.

Лара Ларина

Это здорово, если есть такое качество!👍😁

Евгений Антонюк

Человек нигде так не одинок, как в толпе (С). Все иду в одном направлении, а вам трудно, потому что вы идете против толпы, — значит вы на верном пути.

Лара Ларина

Тем и опасна толпа, что она подчиняет и сметает....да еще и заражает своими идеями, а сейчас еще и вредоносной болезнью...

Та
Таня

Толпа - это все и, одновременно, никто.. Толпа безлика.. В ней не найдёшь крайнего.. Толпа задавит, ибо все в ней, как бараны в стаде..

Лара Ларина

Да, все верно..Она бывает очень страшной....

Та
Таня

Помню, ещё при Союзе, к открытию универмага всегда собиралась толпа возле входа, и в последние секунды перед открытием все начинали толкать впередистоящих из последних сил.. Так вот я была свидетелем происшествия, когда один человек в толпе упал, а все остальные, человек 30, по нему прошли, спотыкаясь, но, войдя в магазин, оглянулось лишь несколько человек, чтобы поинтересоваться состоянием упавшего... В толпе люди забывают о совести..

Лара Ларина

Да, всегда лучше обходить любые сборища...Тоже помню те времена, а нравы толпы..не приведи Господи.....

Юлия Тарасова (Раковская)

Есть хорошая заповедь Кипплинга В переводе Лозинского и там такие слова Владей собой среди толпы смятенной......

Лара Ларина

Да, и это совсем не просто.........

Юлия Тарасова (Раковская)

Не просто. Важно остаться собой.🌞

Лара Ларина

да, а не поддаваться чужому влиянию...

Ро
Роберт

Конечно надо общаться выборочно. Вот что будет если всех видов зверей в одну клетку допустим по 3 особи?

Лара Ларина

точно...перегрызутся...🤭

Николай Скороходов

..да . уж все революции делала толпа ..причем во всех странах . а что с этого получалось мы уже знаем..

Лара Ларина

Вот-вот..пора уроки извлекать!

Николай Скороходов

..молокососы за рподачку рвуться на майдан..

Лара Ларина

вот-вот...глупы еще....

Евгений Антонюк

Легко достигнутое согласие, единство - признак скорее лжи и заблуждения, чем обнаруженной истины.

Лара Ларина

И это верно....

Pr
Progressor

А кто вас заставляет толкаться в толпе?Это выбор человека,боящегося оставаться с собой наедине.

Дмитрий Бальде

Нет. Если не прислушиваться к мнению людей, то жить проще. Всем не угодишь, а я у себя один.

Лара Ларина

Так и он про тоже самое...

Кот Ученый-Чтец

Бывает и такое ...Просто нужно меньше говорить другим , но больше делать для себя)))😉👍

Лара Ларина

это точно...не болтай...был хороший предупреждающий плакат! 🖼

Кот Ученый-Чтец

Да-да...Болтун находка для шпионов...😁

Лара Ларина

вот.!...😄😄😄

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

так он наверно страдал фобией толпы вот и писал как известно мудрецы любят уеденятся

Лара Ларина

А вы не согланы с описанием толпы.?..а по-моему, он очень даже точен...и не важно сколько лет назад это было написано и любил ли он уединяться....

Лара Ларина

может...не знаю...

About Zero

Слишком манерно-"прельстит пороком"). Толпа это вообще плохо для меня). Любая причём..

Лара Ларина

Так это написано когда...поэтому и штиль такой необычный...здесь важна суть...☝️🤓

About Zero

В общем, я согласен, так, или иначе с гражданином Сенекой)

About Zero

Тереться в толпе...., есть в этом что-то...неприятное..

Лара Ларина

...и опять же это конкретно из его цитаты...и снова все верно, когда толпа плотная, хочешь-не хочешь происходит трение..даже в метро так бывает в час пик...

About Zero

Пусть было, как было, ведь как-нибудь да было. Никогда так не было, чтобы никак не было)

Сергей Янков

Нет! Не согласен. Вчерашняя толпа,от сегодняшней далёка. Какой бы не был твой Сенеки)

Лара Ларина

ну да...он же до нашей эры родился...за 65 лет...далеко -далёко...😁😁😁

Sekach Dev

Нет.. Имеются уже новые мудрецы... все не так, а на много сложнее чем в древности..

Лара Ларина

Да, так все...каждое слово актуально...и идеями заражает толпа, и к порокам приобщить может...а сейчас еще и заразить...а уж что, запачкать, так и вообще запросто- "раз ты с такими водишься, значит и сам такой."...

Sekach Dev

Спасибо за вывод.. ты обычная ни чем не отличающаяся от многих других... охмуренная проходимцами дура! Твое место в твоей любимой древности! Первая бы ка костре горела...

Лара Ларина

Я не первый раз с вами общаюсь и всегда все было нормально, взаимопонимание... и вдруг вот так, за собственное мнение назвать дурой...простите, но больше я с вами общаться не буду..

Sekach Dev

Это ты писала... раз ты с такими водишься, значит и сам такой."...
А что ты хотела от меня услышать ¿ ... А не будешь общаться,, Не велика потеря.. Общайся с дураками.. вижу тебе с ними интереснее...

Лара Ларина

Это же не про вас, а про то что так люди думают, если тебя заметили в такой-то компании, то так о тебе думают...разве вы не видели кавычек...

Виктор Билькин

Мне Сенеки об этом ничего не рассказывал. Паразит такой, знает и молчит! 🤣😂😅

Лара Ларина

Считайте, что он передал это через меня....😁😁😁

Michael Lvovich Kunin

Сенека-( Абу Симбел)был врачом. Но не философом. Вряд ли это его высказывание.

Лара Ларина

Это его высказывание! Можете проверить в Гугле или Яндексе... Почему врач не скажет такого.?..мы не врачи, но согласны же с этим, и сами не раз говорили об этом, может просто другими словами...

Michael Lvovich Kunin

Судьба этого врача- настолько сложна. Что ему не было дел до толпы. Он был влюблен в одну женщину. отдал ей все. и даже те деньги ,которые мать с отцом оставили ему для мумификации.Не мог он такого сказать.Гугол ,тоже может ошибаться. Но в принципе-все верно.

Гафур Камалович Карамов

дааа хуже опасности нет от такого....божье спаси,пускай вожак будет умнее

Гафур Камалович Карамов

дай бог мира и согласия дорогая!

Лара Ларина

Спасибо большое, Вам тоже,🙏😌

Гафур Камалович Карамов

очень приятноо,божественная!

ДА
Дмитрий Арбузов

В больнице можно подцепить заразу. В толпе можно подцепить одержимость.

Лара Ларина

и то и то - зараза....😅😂🤣

ДА
Дмитрий Арбузов

Выходит что самоизоляция это благо.

Лара Ларина

В каком-то смысле...