Анна

Стоит ли читать биографию любимых писателей? Не испортит ли это впечатление от их книг?

Ответы · страница 5
Владимир Рябченко

не испортит-если книга произвела впечатление.

Анна

так как не филолог, т о и крутиться не буду))) Хотя лично я написала бы камушек )))Мне так больше слово нравится

Владимир Рябченко

у ожегова и так и так правильно-молодец не купилась-уважаю.

Анна

🌷

Анна

спасибо

Анна

😀

Татьяна Букина

Нет не испортить ничем настоящую литературу.

Анна

а вот мне приходит в голову что Толстой видел очень странным идеал женщины как личности и при этом становится жаль и его и Софью Андреевну. И с ними Наташу Ростову. Нищенство Андресена как раз и сформировало его взгляд на мир и сделало его сказки совсем не детскими. Но я не об этом. У меня поменялся взгляд на ту же книгу Война и мир ,после биографии толстого. Наташа стала жалкой фигурой. И на роман Маленькая хозяйка большого дома Джека лондона.. ,ДА и на кучу других. И не в худшую или лучшую сторону. А просто стала по другому воспринимать мир книги.

Татьяна Букина

Личная жизнь писателя не должна мешать восприятию текста,хотя кто его знает, сколько людей, столько и мнений.

Анна

не личная жизнь. А прототипы и поиски сюжета.

Татьяна Букина

Чаще всего это личный жизненный опыт.

Анна

да. И поэтому в биографии это описывается. Но это не личная жизнь ,а выводы из нее

Николай Скороходов

я читаю предисловия после прочтения кн иги ...

Анна

Спасибо за ответ

День Сурка

талант дается некоторым людям как бородавка

Анна

мне чаще кажется что люди , добавлены к таланту как инородное тело))

Авериан Крюков

Это поможет лучше понять их мысли и желания.

Анна

спасибо

Анна

читаю. И иногда меняет впечатление о книге. Когда узнаешь кто был прототипом. Или что было вдохновением для сюжета

Liliya S

как хотите. можете читать. можете не читать.

Анна

да я то сама решу что мне надо. Я спрашиваю мнение читающего вопрос. НЕ портит ли вам впечатление о книги ,знание биографии автора?

Анна

🌷

♛ О*Contra Spem ♛

так глубже узнаете внутренний мир человека

Анна

🌷

Valerij Besstrunnov

Наоборот,только помогает понять писателя.

Анна

когда как.. Но за мнение спасибо

Елена Куприянова

Бывает, но ведь из песни слов не выкинуть...

Анна

🌷

Тамара Федяева

Нет, не испортит. Писатели тоже были люди.

Анна

согласна что люди. Но сложно воспринимать восхваление единственной вечной любви в книгах автора ,у которого за спиной три развода и куча любовниц))

Тамара Федяева

Он же писатель, а не личный биограф.

Анна

но как может человек ,который так и не нашел единственную любовь , писать о такой любви? По моему он просто не знает того,что описывает? Нет?

Тамара Федяева

Он - писатель! И пишет если о любви, то такой, какой у него нет и не было, но очень хотелось бы.

Анна

понятно. Мне было интересно ваше мнение

Бабка Ёжка

Может возникуть когнитивынй диссонанс)))

Анна

да.. поэтому и спрашиваю))))

Бабка Ёжка

Честно- не знаю.. Всякий раз, когда читаю биографии известных писателей или художников, возникает вопрос:" Талант и порядочность - несовместимы или я неправильно понимаю, что такое порядочность?"

Анна

Вот и у меня часто такое бывает... Как говорила Анна Ахматова "Когда б вы знали, из какого сора. Растут стихи, не ведая стыда," Может и не надо знать это?

Анна

🌷

Andrey Kurtasov

если понимаете суть книги,то не испортит

Анна

Спасибо

Олег

Ну, либо испортит, либо - поможет понять.

Анна

да.. Иногда и помогает.

Папин Друг

Нельзя же быть такой впечатлительной...

Анна

почему нельзя?))

Анна

по моему можно)))

Анна

🌹

Lbvjy Frfyttd

сначала читайте книгу потом биоргафию

Анна

иногда книги перечитываешь))

Lbvjy Frfyttd

время от времени сейчас раз в четвёртый перечитываю Петра Первого

Анна

хорошая книга

Павел

кроме тех на кого сам персонаж похожий

Анна

🌷

Павел

🌹 При много благодарен

Савелий Княжев

стоит у всех есть тёмные воспоминания

Анна

🌷

Бонвиван

Лучше потратить время на другие книги

Анна

🌷 спасибо

Рафкат Абдулин

не лезь в чужое бельё,там нет правды.

Анна

или вы не читали биографий вообще или просто попадались из серии желтой прессы.

Рафкат Абдулин

не читаю и не обсуждаю.вы же знаете,что даже о вас за спиной говорят совсем другое чем на самом деле.

Анна

есть и такое. А есть когда люди серьезно пишут и рассказывают о жизни другого. Но меня вообщем то обычно не сама по себе жизнь интересует и смущает, а прототипы героев и поиски сюжета автором

Рафкат Абдулин

каждый зарабатывает как может.

Анна

)))))))

Владислав Ильмер

Не испортит. Там всю правду не пишут.

Анна

ну это и не важно ,правда или нет. Просто знаешь что то , что заставляет смотреть по другому на сюжет или героя или общую мысль

Владислав Ильмер

Не заставит. Писатели биографий лакируют их до идеала

Анна

меня заставляет. Вот хотела узнать как у других

Владислав Ильмер

Я на биографиях не зацикливаюсь. Я им не верю. поэтому не читаю.

Анна

))))