Владимир Флаков

Почему-то на этом сайте преобладают жители далеко не молодого возраста. Мой вопрос к ним.
Идут послевоенные годы. Не помню, сколько годиков мне стукнуло. Сижу на завалинке деревенской избы и наблюдаю процесс посадки картошки на нашем приусадебном участке. К плугу привязана верёвка. Другой конец её прикреплён к не очень длинной и не очень толстой жердине. Четыре женщины, впрягшись в эту нехитрую сбрую, вместо лошади тянут плуг, пятая с помощью его ручек задаёт глубину борозды, а бабушка вместе с подросшими детишками (я до таких дел не дорос ещё) бросают в эту борозду клубни картофеля.
Работа эта выглядела примерно так. Есть у меня картинка на эту тему, но не знаю как её втиснуть сюда. Смотрите продолжение.

Ответы
Лариса

Видите-ли, на сайтах, где молодежь, совершенно не интересно. Такие глупости пишут!!! Не скажу, что здесь прям полно адекватных, но там - вообще ноль.

Aлександр Кузьмин

завалинка - это земляной вал вокруг избы . Сидеть не ней весной - проблемно .

Владимир Флаков

Тем не менее я сидел. Температура на улице была приемлемой для такого непродолжительного отдыха. Ведь детишки больше бегают чем сидят.

Aлександр Кузьмин

завалинка - это не скамейка !!!

Владимир Забродин

у нас сажали картошку под лопату.

Владимир Флаков

Позже и у нас. Но я хотел заострить внимание на другом.
Усталость одолевает пахарей. Все прекращают работу и садятся на завалинку рядом со мной. «Бабы хватит нежиться» - говорит одна из них, вставая через несколько минут. «И то правда» - вторит её другая и, тут же повернувшись ко мне, запела.
- Я кобыла хоть куда
Свою стать всегда отдам.
Найди, Вовка, жеребца
Я тебе конфетку дам.
Пропела она, видимо тут же сочинённое, и пошли они тянуть своё ярмо с песнями и частушками. А я к бабушке «Бабушка, а конфетка — это что»? «Это сладкая такая подушечка» - ответила она. «А мне жеребца из конюшни отдадут» - последовал мой очередной вопрос. «Внучек, им не такие жеребцы нужны. Нужных жеребцов в нашей деревне почти не осталось. На фронте погибли» - сказала Лукерья Даниловна и, тут я с горечью понял, что конфетки мне не видать, как собственных ушей. А работа продолжалась и продолжалась до окончания посадки картошки на нашем участке. Закончилась она с наступлением темноты и проложенной последней бороздой. На второй день вечером после заработанного трудодня в колхозе эти женщины продолжат работу в том же составе и с тем же плугом, но на соседнем приусадебном участке. Так, образованная по принципу соседства группа женщин справлялась с очень необходимым для деревни делом. В каком году прошлого века по Вашему это было?

Максим Jw

Так наши предки выживали.

Sergei

Складно звонИшь.🤔

Света Дмитренко

👏