Андрей Григорьев

А почему Кама впадает в Волгу? На карте до слияния Кама посолиднее, да и воды в ней побольше? Не Кама ли должна впадать в Каспийское море?

Ответы · страница 13
Наталья Новокшонова

это к географам..

Андрей Григорьев

Кама солиднее Волги до слияния. Просто народа побольше жило на Волге. И вообще её Итиль называли.

Андрей Григорьев

Правда, интересно. На карту посмотришь - реки совсем не такие. Великая Волга против Северной Двины не очень как-то. Обь с Иртышом и Тоболом вообще гиганты. Да и Лена с ними не сравнится. А уж про Енисей молчу. Хотя это Ангара должна быть, но всё равно могучая река!

Наталья Новокшонова

у нас степь, речушки маленькие, озер почти нет...Была на Волге город Чебоксары, показалась река огромной..Ну на море я тоже не была..отстала от века

Андрей Григорьев

А я вот побывал и на Волге, и на Дону, и в Охотском море, и в Баренцевом, и на Сейшелах, и на Карибах. А тут у нас Ока ещё есть, и Дон недалеко.

Андрей Григорьев

Да просто по командировкам. Надо же как-то зарабатывать.

Светлана Шагай

как с географией

Андрей Григорьев

Отлично все с географией

Андрей Григорьев

Я про названия, данные людьми.

Александр Хастла

А ты Волгу видел?

Андрей Григорьев

Видел и Волгу, и Каму

Margarita "venera"

напиши жалобу.....

Андрей Григорьев

Скучно

Борис Шошин

спроси Дроздова

Борис Шошин

тогда подобный вопрос забей в поисковик

Андрей Григорьев

Да у меня флешки уже не хватает, чего я понакачал. Так, отвлекся чуток, а то чокнуться можно. Разберусь уж. Почему Енисей не Ангара 🙂

Борис Шошин

смотри не сойди с ума. удачи

Андрей Григорьев

Да не впервой. Спасибо. С сопроматом и теормехом не свихнулся, осилю.

Борис Шошин

В свое время это сдавал, плюс высш. математика, гидравлика и прочая мура

Munavir Idiatov

хороший вопрос..

Munavir Idiatov

у нас в России венегрет где русский и где татарин один АЛЛАХ знает 😄

Андрей Григорьев

Да вот я рязанский, но татарская кровь точно есть.

Munavir Idiatov

Да жена Рязанского князя последнего была дочерью Булгарского хана.

Андрей Григорьев

Да тут половина названий татарские. Булгария не очень Татария, но народ у нас один, получается. Вера другая, а так похожи мы. У меня в армии лучший друг татарин был.

Munavir Idiatov

цензура скинула..написал настоящую историю ладно общая у нас история вместе били супостатов..все таки цензура есть.

Са
Санёк*

Вот это загнул...

Андрей Григорьев

А ты не загнул с ником своим?

Са
Санёк*

Нормально, ты первый кто пожаловался...

Геннадий Волков

на то божья воля

Андрей Григорьев

Да при чем тут Божья воля, достали фанатики религиозные. Это люди её так назвали. Направьте уже религиозность на что-то полезное.

Надя Гончаренко

где исток камы?

Андрей Григорьев

У села Кулига, Кезский район Удмуртской Республики.

Андрей Григорьев

Исток Волги находится в Тверской области, в деревне Волговерховье.

Андрей Григорьев

Не знаю, какие приколы у Вас в голове бродят, но на истоке Волги я был

Надя Гончаренко

не мои приколы - до этого здесь же вопрос был - в Греции ее называли Ра -...-в России " " и в Норвегию что-ли уходит

Андрей Григорьев

Как ее называли - это ладно, Итилём еще. А начинается она именно там где я говорил.

Умарасхаб Нуцалов

Безусловно нет

Андрей Григорьев

Не безусловно.

Юрий Жуков

на кой оно тебе

Андрей Григорьев

И правда. Пусть чего впадает, то и впадает.

Станислав Щеглов

Какая разница.

Андрей Григорьев

Да никакой. А чего ты тут делаешь, если тебе никакой разницы?

Андрей Григорьев

Нет, ну а все-таки что ты тут тогда делаешь?

Константин Кузнецов

Какая разница?

Андрей Григорьев

Одна дает, другая дразнится. Если поговорить нормально не хочешь, не высовывайся

Тт. Театр Теней

енисей должен

Тт. Театр Теней

в детстве на удочку вытащили сома, мне было 14 он был выше меня и зто не самый крупный в мою молодость брали красную рыбу скольно нужно на прокорм, обязательнр нужно было поделиться с соседом а тех кто на продажу откровенно не любили

Андрей Григорьев

Я не особо рыбак, у нас тут промысел грибной и ягодный в основном. Вот в этом я спец, а на рыбалку за компанию, ну и уху варю хорошо.

Тт. Театр Теней

я вообще не рыбак, дедушка был заядлым но не приучил навыки из детства

Андрей Григорьев

Ну а я вот грибник, и ягоды неплохо собираю. А на рыбалке в основном раков ловлю.

Тт. Театр Теней

в молодости путешествовал активным методом сейчас матрасно, был в красноярском крае по р. мана

Иван Чердынцев

Волга длиннее

Андрей Григорьев

После того, как ее так назвали. Кама длиннее и полноводнее

Иван Чердынцев

а географическое расположение?

Андрей Григорьев

На карту посмотрите. Кама солиднее

Иван Чердынцев

посмотрел, все же Волга солиднее

Андрей Григорьев

Это до слияния их? Где там Волга? У Камы водонос раза в полтора больше был, когда там водохранилище строили. А тысяч десять лет назад Волга меж болот струилась, а Кама так и текла себе...

Иван Чердынцев

это верно, однако сейчас Волга протекает через большие, значимые города

Съргей Васильевич

волга длиннее

Андрей Григорьев

А кама полноводнее, и площадь бассейна больше

Геннадий Михайлович Кислов

Похоже, Андрей "нащупал" двойственность Названия .. КАМ - РЕКА ("Белая Река" - РА! ) КА- древне-русская ДУША - (КА)...Позднее, когда РА, поменяли на реку Вольги - О-Лгушки, Волжищи из Поганкиных палат МСКОВА, река в верховьях так и осталась с компромиссным названием - И-ТЕ-ЛЬ (!?).. А от правого Притока остался КРИК ( Я - УЗНИК!!) - (Я - Узилище, Острог, лагерь Ссыльных , ОКОВНИКОВ... (Нестор. Введение)...

Андрей Григорьев

Спасибо за серьезный подход.

Геннадий Михайлович Кислов

Спасибо за серьёзный вопрос! (Возможно, здесь и ответ, почему ТАТИЩЕВ неоднократно, называл РА - Раа, как бы удлинняя РА... Может , в оригинале КАМА - КА-Матерь!? БЕЛАЯ РЕКА....-Матерь РЕК Русских!? (Волга , волга , Mutter Volga")!?

Наталия

Волга длиннее

Андрей Григорьев

До слияния Кама длиннее и полноводнее

Наталия

напишите в географическое общество

Андрей Григорьев

Да вот ещё. Тут отметился, а всерьёз пусть географы и думают

Lesha Molchanov

волга матушка

Андрей Григорьев

Дон батюшка

Юрий Распопин

не нам решать

Андрей Григорьев

Как это? А кому? Я картограф, это моя работа. Пусть это не в моей сфере, я по Северам больше, но интересно.

Гога Вахнов

А без карты? 😄

Андрей Григорьев

Бывал я в тех местах. Кама правда больше впечатляет.