Герой-Любо V Ник Z

Кто мне ответит, почему принц Чарльз, вдруг стал королём Карлом III?

–11
Ответы
Foxy Beige

"Как Чарльз стал Карлом Король умер. Да здравствует король! В Великобритании 10 сентября Совет по престолонаследию официально провозгласил нового монарха. И именоваться он будет Карлом III. И это тот, кого мы до этого знали как принца Чарльза. Почему же он сменил имя, не меняя его? Как поётся в известной песне, всё могут короли, но в данном случае дело не в его желании, а в традициях русского языка. Ещё в Средние века в России закрепился обычай давать иностранным правителям христианские варианты их имён. Именно потому король с именем George был у нас Георгом, а не Джорджем, Louis – Людовиком, а не Луи, а Elizabeth – Елизаветой, а не Элизабет, как её звали на родине. Это особенность не только русской транслитерации. Испанцы, например, будут называть британского короля Карлосом. Кстати, Чарльз мог бы стать у нас Филиппом, Артуром или тем же Георгом. Ведь его полное имя – Charles Philip Arthur George, а он имел право выбрать в качестве первого имени любое из тех, которыми его нарекли". Может, так станет понятнее?

Герой-Любо V Ник Z

исчерпывающе. спасибо

Foxy Beige

Не за что. Это не я написала, но тут и правда всё объясняется подробно и простым языком.

Герой-Любо V Ник Z

хотя бы за то, что вы не поленились поискать в тырнете

Foxy Beige

Я в двух группах в ВК у себя посты на эту тему видела. Решила, что проще будет опубликовать текст, чем картинки. )) А что - остальные отвечающие на этот вопрос тут шутят или ленятся?

Foxy Beige

Задача была простая - найти сам текст. Хорошо, что он недалеко был так. )))

Елена Чистякова

«Полное имя Чарльз Филипп Артур Джордж (Charles Philip Arthur George). В качестве первого имени король Карл III мог выбрать любое из тех, которыми его нарекли, то есть мог стать королём Карлом (аналог имени Charles), Филипом, Артуром или Георгом. В качестве королевского имени он выбрал себе имя, под которым уже известен, — Карл (или Charles).

Герой-Любо V Ник Z

исчерпывающе. сенькью🌺🌺🌺😊

Татьяна

То есть на родине его так же Чарльзом и называют, это у нас переименовали?

Акира Куросава

Читайте: Лью́ис Кэ́рролл (англ. Lewis Carroll, настоящее имя Чарльз Лютвидж До́джсон, или Чарльз Латуидж До́джсон (традиционная русская передача; сам Кэрролл произносил свою фамилию...

Кристина Хамзина

Он Чарльз 3, а Карл это перевод имени короля на немецкий. Почему-то принято у нас переводить имена монарков на немецкий (Чарльз - Карл, Эндрю - Эдуард, Уильям - Вильгельм)

Соколова🇷🇺

До династии. У них все были Карлами. 😂это как в монастыря. Например, она игуменья Агафья, а в миру Нина. Так и он, в миру Чарльз. 🤣

Любовь Бородина

Потому что у монарших особ сложные имена, среди которых обязательно присутствует имя( или имена) ранее коронованных на трон.

Любовь Бородина

Спасибо, но здесь же много ума не нужно.

Характер- Не Подарок

Ну, с именем разобрались. А во ведь он уже не молод. Если не вру, он - самый старый монарх взошедший на престол Великобритании.

Герой-Любо V Ник Z

второй рекорд Гинесса

Характер- Не Подарок

А первый-его мать, королева Елизавета вторая, самый старейший и долгоправящий монарх в мире?

Марина Березовская

Принц Чарльз решил называться королем Карлом III, что вызвало удивление у многих, особенно русскоговорящих людей......)))))

Св
Светлана_Светлана

Потому что Чарльз это производное от карл в германской транскрипции, а Уильям стало быть будет Вильгельмом

Та
Таля

Карл III (англ. Charles III, произношение: /tʃɑːlz/), полное имя Карл Фили́пп Арту́р Георг.По сути он Карл.🤷‍♀️

Герой-Любо V Ник Z

хотите стишок?

Та
Таля

Ага.😁

Герой-Любо V Ник Z

Чтобы склонить Клару к оралу, Карл у Клары украл кораллы . А Клара у Карла украла кларнет , чтобы не делать Карлу минет. Но Карл таки Клару склонил к аморалу, аналу , оралу и кончил в кларнет😅😅😅

Маша Ерёмина

В России почему-то их имена (королей) пишут по-немецки: Чарльз - это Карл, Уильям будет Вильгельмом

Ал
Александр

а кем ему быть? два карла были в 17 веке. один вроде плохо кончил. А чарлз значит третий.

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Ну, они же там всё... То Карл, вдруг стал Кларой а Элизабет, становится Эдиком.... 🤣🤣🤣

Ru
Rusl

Это у наших историков и лингвистов надо спросить, какого хера они его переименовали

Ru
Rusl

Был Карл 1й, Карл 2й, а этот Чарльз 3й. Это одно и тоже, как уэльсцы и валийцы )))

Наталья Попова

Там сам черт не поймет в этой английской круговерти престолонаследия.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Буква Ч перешла в К, А осталась, Р осталась, Л осталась, З ушла. КАРЛ.

Герой-Любо V Ник Z

СН стала К?

Кошка На Раскаленной Крыше.

По законам Ч переходит в К . Но это лингвистика.

Миша Zvo

Наверно захотел раскалённым шомполом в задницу, как его предок.

Герой-Любо V Ник Z

ужасть)))

Герой-Любо V Ник Z

Дрюона начитались))))

Вера Сергеевна-V

Тронное имя У англичан есть такая привилегия по именам .

Герой-Любо V Ник Z

это в смысле Сharles читается как Карл?

Вера Сергеевна-V

Нет Соблюдение этикета в династии по именам

Герой-Любо V Ник Z

странно. почему тогда не Эдик?

Вера Сергеевна-V

Наверное Эдуард себя запятнал в глазах династии ,семьи Но нам-то ...всё равно Чарльз ,Карл ... Англия остается Англией .

S.
S.b.d.

В смысле вдруг. Мать королева Елизавета ||умерла 8.09.2022г.

Герой-Любо V Ник Z

я об имени

Татьяна Ковалева (Павлова)

просто поменял имя и взял другое более запоминающееся