Га
Галым

Что общего в одном из обрядов у евреев и мусульман?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Галым. Этого общего на самом деле очень много 🙂 Коран и Библия. "Ниспослал Он тебе писание в истине, подтверждая истинность того, что ниспослано до него. И ниспослал Он Тору и Евангелие раньше в руководство для людей и ниспослал Различие" (сура 3:2). Практически во всем историческом повествовании Корана прослеживаются параллели с Библией....Адам, Ной, Авраам (он упоминается около 70 раз в 25 сурах, и его именем названа сура 14), Измаил, Лот, Иосиф ( которому посвящена сура 12), Моисей (его имя упоминается в 34 сурах), Саул, Давид, Соломон, Илия, Иов, и Иона ( его именем названа сура 10) - все описаны в Коране как особые, выдающиеся люди.
О сотворении и грехопадении Адама упоминается 5 раз, о Потопе и о Содоме - 8. Стоит отметить, что с Пятикнижием в Коране больше параллелей , чем с какой-либо другой частью Библии. Из новозаветных персонажей в Коране упоминаются Захария, Иоанн Креститель, Иисус (Иса) и Мария. "После Закона (Моисеева) , в Псалтири Мы написали, что землю примут в наследие праведные рабы мои" (сура 21:105). Интересно, что в одном издании Корана в комментарии к этой суре приводится ссылка на Псалом 24:13 и 36:11, 29, а также на слова Иисуса в Матфея 5:5.

Aleksandr Tarnovsky

Книга Бытия, глава 11.
1. На всей земле был один язык и одно наречие.
2. Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3. И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4. И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли.

Кроток И Смирен.

Чтобы утолить свой духовный голод и стать духовно зрелыми христианами, изучающим нужно больше, чем просто узнать основные библейские истины (Мф 5:3; Евр 5:12—6:2). Им нужно научиться принимать духовную пищу самостоятельно.

Га
Галым

Естественно

Ал
Алексей

не знаю но обе веры на погибель .одни уходят в гору сион а там яма и внизу огонь а другие бескрайнее болото где мучениях вопят и стонут что .нас обманули

Ал
Алексей

понимаю не убедишь . но для совести пишу .

Га
Галым

А вы какое образование и специальность имеете?

Ал
Алексей

техническое . техник наладчик КИПиА . учился в Сумгаите Азербайджан . Высшее через пол года бросил . понял не мое из меня начальник ни ни . не умею по головам идти

Га
Галым

Ясненько. Но по жизни в КИПиА и электромеханика

Ал
Алексей

в 4 новыхгородахновые иностранные технологии пускал . сюда попал все заводы прошел . руководить не пошел . ушел на водозаборные сооружения . впереди кама позади лес .ляпота и грибы и рыбалка . так до пенсии

Алексей Неважно

Обрезание. А вообще если касается не просто обрядов то мусульманство произошло от иудаизма ровно как и христианство....поэтому у них много общего

Га
Галым

Спасибо за ответ

Вадим Иванов

Профилактика воспалительных процессов в условиях жаркого климата и дефицита воды. Изначальные условия обитания сходны, дальше, обычай рулит.

Га
Галым

Спасибо за ответ

Вадим Иванов

Спасибо!

Babamurat Bazarov

обрезание . у евреев если не ошибают при рождении до 18 дней а у мусульман не четных годах жиизни

Га
Галым

Приблизительно правильно

Ве
Вероника

Мусульмане и иудеи принципиально не едят свинину, чего не наблюдается больше ни у кого

Га
Галым

Спасибо за ответ)
Есть другое более веское

Ве
Вероника

Замечательно !

Га
Галым

Ладно

Зинаида Бадяева

Я православная и мне сложно многое знать в других обычаях других религий ....

Га
Галым

Ну хорошо

Лу
Луна

Бог один в небесах. Библия и Коран идентичны. Конечно у них много общего.

Константин

Моисей - Мой и Сей ев-рей. И заповеди даны именно ев-реям. Есть там заповедь: Ни убий человека. Но вот заковыка. По ТОРЕ иудееевреев, человеком может быть только ев-рей! Все остальные это ГОЙ. А все ев-реи это - НЕ ГОЙ. По законам ев-реев - ГОЙ это скот. А скот уме-рщвлять и уби-вать можно! 👉👉👉 Так написано в сутрах ТОРЫ пятикнижея...

Лу
Луна

Просто один не умеет читать, другой не умеет переводить.

Константин

Но ты то ТОРУ не читала....

Лу
Луна

Мне достаточно библии. Другие издания идентичны. Для удобства, для каждого народа на своем языке.

Константин

Блажен несведущ....

Анатолий Паулкин

Не знаю.Но меня мучает один вопрос,кошки ихние сало едят?

Анатолий Паулкин

Это я понимаю.А мой жрёт.Хотя тоже его не видел до двух лет

Га
Галым

Ну моему 12 лет ровно. Он далеко не всякое мясо ест. Есть чуть рыбное. Не соленое

Анатолий Паулкин

Старый уже,привередливый как все старики

Га
Галым

Даа

Ярослав Русланович

Обрезание. В целях гигиены из за особенностей климата.

Га
Галым

Спасибо за ответ

Ир
Ирина*Z

бог зря ничего человеку не дает
всё нужно для чего то.

Га
Галым

Эмм... ладно)

mk
maik kunin

Время только разное. А обряд посвящения Богу и Аллаху!

Миша Джалалов

Обрезание ,хотя и у христиан оно должно быть.

Га
Галым

Ага. Ну у христиан что-то не внедрилось такое

Миша Джалалов

А праздник есть ) гугл в помощь )

Га
Галым

Праздник чего?

Миша Джалалов

Обрезание господне ,в октябре вроде.

Га
Галым

Ясно

Mi
Mihail

обрезание ...евреи раньше были мосульманими .

Га
Галым

Спасибо за ответ)

Mi
Mihail

ОК .

Виталий

Конец Не знают какой вырастет а режут...😅

Га
Галым

Понятно

Виталий

😅

Владимир Лори

их в свиную шкуру заворачивают и вешают?

Га
Галым

Нет

Владимир Лори

неужели обрезание)))

Га
Галым

Вроде об этом)

Владимир Лори

в свинью и вешать чурок

Иван Куцаев

обрезание .Евреи в прошлом мусульмани .

Га
Галым

Спасибо за ответ

Иван Куцаев

Ок .

Александр Соколов

Обрезание вроде. Это чисто гигиена.

Га
Галым

Спасибо за ответ