Влад Тоневицкий

Можно ли стать умным, занимаясь самообразованием?

Ответы
А Не Скажу

Д.И. Писарев считал настоящим образованием - самообразование. Говорил, что оно начинается, когда человек завершает обучение в школе. Особенность самообразования - понимание его необходимости и осознанное принятие самообразования, как неизбежной данности. Говоря простым языком, лишь став взрослым, человек понимает своих желания, может ставить цели, достигать каких-то высот благодаря тому что саморазвивается и нарабатывает умения для достижения поставленных им же целей. Помимо изучения нового взрослый человек осознанно подходит к вопросу контроля качества получаемых знаний, проверяется самостоятельно свои умения.

Влад Тоневицкий

Спасибо)

Михаил Гехт

Да, особенно с развитием Интернета, где можно пообщаться и переспросить непонятное. Но большинству трудно организовать себя для систематического самообразования

Елена Швец

Да! Помню живой пример. Человек с неполным средним образованием цитировал Сократа и других философов. Только у него времени много, он инвалид

Виктор Ш

Образование это просто набор знаний! Способности (умственные) конечно нужно иметь, но и не образованный человек может быть умным!

Ех
Ехидна

Нет... Только Сталин сам себе звезду навесил... Это я к тому, что умный, если он умный!!! Поймет, что на самом деле он дурак....

Лю
Людмила

Для начала надо определиться, для чего вам это надо! Самообразование это процесс всей жизни , да и не простой!

~E
~ Eva Lansca ~

А что зэто значит -- умный ? Занимаясь самообразованием можно лишь расширить кругозор или углубить знания.

Z*
Z *Ирина*

Мозгу нужна тренировка.. Вообще, говорят, что всему нужна тренировка. И телу и душе. И тем более голове.

Влад Тоневицкий

Хорошо)

Лара Ларина

...ум - это не многознание, это способность мыслить, но более образованным безусловно стать можно...

Николай Дубинин

Конечно можно и нужно , а то попадется какой - то умник , деньги сдерёт , а образования никакого .

Ирина Чарикова

Человек может развить в себе любые качества, если не страдает врожденным слабоумием.

Лана Лана

Нет, знания не всегда есть ум, если не сможешь ими правильно воспользоваться

Muza

можно стать грамотным, а ум, это способность принимать правильные решения.

Александра Иванова

Можно стать образованным и развить интеллект. А ум. это что то другое.

Т.
Т@м@р@ .

с хорошей памятью, много читать, много слушать и все запоминать))

Юрий Кривов

Из трудной ситуации умный выберется, а образованный вряд ли...🤔

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну если вы самообразованием занимаетесь то вы уже не дурак 😁

Валентина Вербицкая

Можно стать образованным..Ну , думаю , что глупому не под силу..

Светлана Белова

У кого есть желание заняться самообразованием, тот уже умный.

Ма
Мара

Лучше самонаблюдением,где и что,с тобой...,где что с другими...!