Любовь

Как называется цепь на шее юродивого ??

Ответы
Владимир Строганов

Ее многие носили................

Вери́ги (ст.‑слав. верига — «цепь») — разного вида железные цепи, полосы, кольца, носившиеся христианскими аскетами на голом теле для смирения плоти; железная шляпа, железные подошвы, медная икона на груди, с цепями от неё, иногда пронятыми сквозь тело или кожу и прочее. Вес вериг может достигать десятков килограммов.

Любовь

Спасибо ! Потрудился ! 👍 🍨 ☕ 🍱

Эдик Лян

Моё мнение у юродивого нет цепей он свободен говорить и делать всё что он считает правильным (порой его слова и действия правильны) У нас (правильных) рамки и правила (цепи)

Любовь

Юро́дство (от ст.‑слав. оуродъ, юродъ[1] — «дурак, безумный»[2]) — намеренное старание казаться глупым, безумным[3]. В православии юродивые — слой странствующих монахов и религиозных подвижников[4]. ВЕРИГИ
цепи юродивого
железные цепи, надевавшиеся на тело религиозным фанатикам
оковы, цепи
цепи, надетые добровольно
кандалы, цепи, оковы, носимые для "укрощения плоти"
цепи монаха-аскета
цепи для укрощения плоти
цепи на фанатике
цепи религиозных фанатиков
железные цепи религиозного фанатика
религиозные цепи
цепи
цепи фанатика
цепи религиозного фанатика
цепи, вязавшие фанатика
цепи ортодокса
цепи религ. фанатиков

Эдик Лян

Вы правы, но наше время юродивый это человек не много в не в себе(добром смысле). Задайте вопрос кто такой юродивый.

Любовь

я знаю кто это

Эдик Лян

Ну так вот он свободен.

Любовь

От кого ?

Николай

У юродивых нет цепей.Юродивый по нынешним меркам,умалишенный.Вериги носили фанатики веры.Юродивый просто до этого додуматься не мог

Николай

Вот именно.А казаться безумным.Всю жизнь называлось притворством.Странствующих монахов,никогда не называли юродивыми

Любовь

Вообще - то речь о цепи именно ЮРОДИВОГО. при чём здесь монахи ?

Николай

Я вам сказал,юродивые не носили вериг.Им это было не нужно

Любовь

Спасибо.🍓 🍏 🍎

Николай

💐 🌷 🌹 🍦

Даль Светлая

все надетые тяжелые, обременяющие предметы они надевали на себя специально, чтобы жизнь маслом не казалась... и назывались они вириги

Любовь

тЫ

Любовь

Ты, как всегда ---Умничка ! Спасибо !👍 ☕ 🍭 🍫

Даль Светлая

тебе спасибо!! 🍀 🦋 🍎 🍀 🦋 🍎 🍀 🦋 🍎 🍀

Любовь

😍

Владимир Забродин

Уже боюсь опять ошибиться! Но я такого человека часто встречал будучи студентом и поинтерисовался как она называется-ВЕРИГА!

Любовь

Ты просто ----МОЛОДЧИНА ! Спасибо !☕ 🧀 🌭 🍓 🍒 🍋

Константин Саратовцев

Со школы помню, вериги, может еще какие-то есть, то есть были. А как называются златые цепи на шеях бандюг?

Любовь

Нет, я потом, А ты ---кури )))

Константин Саратовцев

Ладно, просто я никогда не откладываю на потом, забуду, склероз. Хуже, если вопрос ради вопроса.

Любовь

Нет, прочитаю, просто переписка интенсивная, я сама не люблю ждать, когда задерживают ответ.

Константин Саратовцев

Тогда пока, не мешаю....

Любовь

Обиделся ??? Извини, не хотела. Ты совсем не мешаешь, просто если я читаю, то вдумчиво, а при общении этого не получится !

Владислав Ильмер

Вериги. Но там цепью не обходится: железная конструкция на всю грудь и спину

Любовь

Спасибо. Замечательный ответ !👍 🍷 🍓 🍒

Анатолий Кураков

цепура а на пальце гайка- а так юродивый и юродивый два класса образования

Любовь

а ответ ---ВЕРИГИ

Анатолий Кураков

вериги это у провидцев а у юродивых цепура

Любовь

О ЧЁМ ТЫ ?? ПРОВИДЕЦ --ЭТО ЯСНОВИДЯЩИЙ

Александр Каблов

Как тяжелы вериги доброты.. Кат вероятен ход невероятный..... (Ю. Визбор)

Любовь

Молодчина ! Спасибо ))) 👍 ☕ 🍫

Александр Каблов

💐 🙂 ☀️ летом! ))))))))

Любовь

👍

Silaev Nikolai

И где ты их капаешь Любашь такие вопросы . Я на пример не знаю ответ.

Любовь

КОЛЯ, ВСЕГО ЧЕЛОВЕК НЕ В СОСТОЯНИИ ЗНАТЬ ! и ЭТО --НОРМАЛЬНО.

Silaev Nikolai

Да понятно конечно.

Любовь

Вот и хорошо )))

Silaev Nikolai

💋 🌹 👋

Любовь

Спасибо....КОЛЯ !

Узденов Башир

Вериги, насколько я знаю, носили христианские аскеты. Или я путаю?

Любовь

Нет, не путаешь, и аскеты тоже , носили на голом теле.

Узденов Башир

Скорее юродивые тоже.

Любовь

И юродивые тоже.

В М

Разве в наше время еще встречаются юродивые? Как мы их называем?

Любовь

ТАК ВРЕМЯ И НЕ ОГОВАРИВАЕТСЯ.

В М

Просто то время ушло, и как то не очень хочется о юродивом говорить. Много другого и более важного в жизни.

Любовь

Не хочешь --не говори.

Граф Пупыркин

Вириги наверное которыми они себя истезают себя в безумстве

Любовь

Из чего делали первые билеты на поезд, и как они назывались ?

Граф Пупыркин

жетон металлический был многоразового использования если про царскую РЖД имеешь ввиду

Любовь

Да, РЖД, верно, металл, а какой и как назывался билет ?

Граф Пупыркин

Из сплава латунь они были и звались жестянкой описать что такое латунь

Любовь

Молодец. Верно )))

Eugene Polli

Надо тебя уволить - думать заставляешь в Обсуждайке...

Любовь

ДА НЕ ЗЛОЙ ТЫ...ЧЕГО ВЫДУМЫВАЕШЬ ?

Eugene Polli

Так я о тебе ... Тссс...

Любовь

Тсссс

Eugene Polli

Понял, верчу кино обратно..

Любовь

ХОРОШО

Вячеслав Поминов

Ожерелье - О (около, вокруг) - Жерло (горло) - устар. рус.

Любовь

Немножко не так. Это --ВЕРИГИ .

Вячеслав Поминов

)))) да, конечно, - церковное название, спсб. за информацию

Любовь

И тебе спасибо за ответы )))👍 ☕ 🍓 🍒 🍫

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Если вериги, то не юродивого, а священномученика.

Любовь

НЕТ..ИМЕННО НА ЮРОДИВОМ ВИСЯТ ВЕРИГИ

Любовь

Вообще - то вопрос стоит о юродивом. А о мучениках --это особая тема.

Александр Шевелев

Вериги, но это что-то вроде лохмотьев. 😟

Любовь

Вери́ги (верига — «цепь») — разного вида железные цепи, полосы, кольца, носившиеся христианскими аскетами на голом теле для смирения плоти; железная шляпа, железные подошвы...

Александр Шевелев

Спасибо за информацию. Я весьма сомневался, что дал правильный ответ. Скорей по причине того, что чего-то иного, связанного с юродивыми, просто не знал.

Любовь

МЫ МНОГОГО НЕ ЗНАЕМ....И ЭТО НОРМАЛЬНО

Владимир

вериги . с большим железным крестом обычно

Любовь

Спасибо, там и помимо цепи и креста -- кандалы на ноги и ещё всяких тяжестей куча.

Владимир

еще бывает железный пояс

Любовь

Да, и это тоже есть в атрибуте юродивого

Николай

Может табличка?с надписью?не просто цепь?)

Любовь

Смеюсь...... Я И НЕ ПОХОЖА НА МОНАХИНЮ

Николай

Похожа

Любовь

Нет...просто я строгая

Николай

Ой...прям...

Любовь

ага...так

Сергей Янков

А не ведомо, до юродивого ещё не поднялся.

Любовь

)))