Ма
Марта

Каждый порядочный человек к празднику должен запастись денюжкой чтобы удовлетворить свои потребности, чтобы не нуждаться ни в чём. А чтобы не нуждаться ни в чём нужно работать, работая нужно откладывать каждую копейку запасая на чёрный день и не только на чёрный день но и на светлый праздничный день. / Николай Семёнович Лесков/.А не жаловаться, что денег нет. А как думаете вы?

Ответы · страница 2
Се
Сергей

Тут детально с многим не могу согласиться... )

Се
Сергей

Ну хотя бы "порядочный человек должен запастись...", "...чтобы удовлетворить потребности...", "...чтобы не нуждаться нужно работать...", "...запасаться на черный день...", в общем тут полная каша противоречивых и искаженных образов. )

Ма
Марта

У каждого своё мнение на этот счёт. Спасибо вам за ваше.

Се
Сергей

А тут все на уровне прямой трактовки. )

Константин Карлов

Была бы зарплата порядочная и запасались бы

Ма
Марта

Надо пересмотреть потребности. Очень часто потребности (желание плоти) не соответствует возможностям.

Константин Карлов

Живём по средствам,куда уж смотреть

Николай

А чего тут думать? Ничего нового не сказали.

Федя Кукин

Херня это все!! У каждого по возможности....

Иван Уздимаев

Ну на открытку в 14 февраля , БОГ поможет .

Он

Где такое Лесков написал?(я пропустил)

Ма
Марта

В одном из своих рассказов.

Он

Название рассказа можно?Перечитаю..

Ма
Марта

Не помню название но помню отрывок из рассказа." Пришёл к нему один знакомый и денег просил. Повёл он его по магазинам и там произошёл этот разговор." Может это вам напомнит название рассказа. Кажется это из его биографической.

Он

Ничего такого не вспоминаю...Ладно,не важно.

Ма
Марта

Всё помнить человек не может.

Он

Не спорю.Не помните и ладно.Будет вдохновение почитать Лескова,-сам найду.

Се
Сергей

Такое чувство что это батя мой сказал

Ма
Марта

Дай Бог чтобы и вы был таки мудрым как ваш батя.

Се
Сергей

Уже так скажем начинают гены действовать

Михаил Чуксин

Живи одним днём было сказано в книге

Ма
Марта

Многие так и живут жалуясь на нищету.

Slawa Zil

Если есть с чего запасаться!)))

Ма
Марта

Если с мудростью то всё будет.

Slawa Zil

Если пенсия тысяч сорок,то можно не плохо жить! А если 13?

Ма
Марта

От того, что вы сравнивает чужое и своё ваша жизнь лучше не станет. Смотрите на себя и исходила из тот, что у вас есть.

Slawa Zil

Вот за то и работаю по 12 часов без выходных,чтобы не считать копейки,и не заглядывать в чужой кошелек! Но на копеечный заработок не с экономишь,как не крути!

Ма
Марта

Можно. Если жить так чтобы потребности совпадали с желаниями.

Slawa Zil

Вот и живу так! Под лежачий камень вода не бежит!

Лариса

Рокфеллер знает это правило?

Господин Дроссельмейер

Лесков-то где кончается тут?

Ма
Марта

Там где начинаются его инициалы.

Елена Стратийчук

Верно! И я такого мнения

Ма
Марта

Спасибо Леночка за понимание.

Елена Стратийчук

Только будем откладывать не на черный день, а на светлый... ну, а если случится что и похуже, тогда уж...

Ма
Марта

Родственники вам будут благодарны, чо вы за ранее позаботились о себе.

Елена Стратийчук

Оооо, это даааа!!! Конечно, детей не стоит огорчать

Ма
Марта

Вы меня правильно поняли. Спасибо.

Аs Для К.

а если зарплату не дают?

Ма
Марта

Если не дают зарплату то надо искать другую работу там где её дают.

Аs Для К.

работы нет.зима жеж🤷‍♂️

Аs Для К.

щас многим не дают.кризис.менять шило на мыло?

Барон Де Гофмансталь

Убожество какое-то!

Барон Де Гофмансталь

Потребности следует удовлетворять каждый день, а не по праздникам. Это что же, ежедневно вкалывать, света белого не видя, чтобы несколько дней в году порадоваться жизни? А нужна ли такая жизнь?

Ма
Марта

А кто говорит, что надо всё делать без ума. На то мудрость человеку дана, чтобы правильно управлять заработанным

Барон Де Гофмансталь

Нет, не на то. А на то, чтобы каждый день был праздником.

Ма
Марта

Праздник это хорошо. Но е у всех этот праздник праздник. Почему-то будней больше.

Барон Де Гофмансталь

Правильно! И мудрость далеко не у всех.

Valentina

Святая истина.

Ма
Марта

Спасибо Валечка за понимание.

Я Рисую Осень

люблю Лескова

Ма
Марта

И мне нравятся его произведения.

Сергей

пока хватает

Татьяна

👍

Ма
Марта

Спасибо Танечка за понимание.