Helga

Как правильно: поднос или разнос, когда речь идет о доске для подачи еды на стол?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

В общепитовской столовой, это поднос, потому как каждый клиент подносит на нем выбранную им еду, до стола. Но когда данный предмет находиться в руках официанта, который непрерывно разносит блюда клиентам по разным столикам, то и название он уже имеет соответствующее - разнос.

Гера Г

специальная доска, металлический, пластмассовый лист с приподнятыми кверху краями для переноски посуды и подачи еды на стол называется подносом. Слово разнос имеет несколько значений, но ни одно из них не соответствует указанному для существительного поднос. Разъяснение.

Helga

ok

Гера Г

🌷

Андрей Минайлов

От слова ,ПОДНОСИТЬ ! ☺️ 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Helga

да, верно

Сергей Рыжков

Правильно поднос, поднести. А разнос от слова РАЗНЕСТИ - строгий разговор начальника с подчинённым, делающего внушение.

Helga

ok

Сергей Рыжков

А не поднести ли вам чашечку кофе? Или вы предпочитаете прохладительные напитки?

Helga

Конечно, кофе с корицей о кардамоном

Сергей Рыжков

И капельку сливок. Или вы предпочитаете побольше сливок в отдельной чашке и запивать их прекрасным кофе?

Helga

спасибо за совет

Елена Вартаньянц

Поднос, конечно.
Повара иной раз такой терминологией пользуются, что обхохочешься. Как Вам, например: "разблюдовка"

Владимир Якимов

уже лучше

Владимир Якимов

так вы все можете

Владимир Якимов

так в чем же дело

Игорь Алфеев

Если используется индивидуально, то поднос. А если на несколько столов, то разнос.

Helga

В каком словаре Вы это прочитали?

Игорь Алфеев

Да я уж и не помню, давно читал, в юности.

Helga

Понятно, жаль

Александр Богданов

Поднос это -презент , а разнос это веселый праздник с последствиями)))

Helga

Это другие значения

Александр Богданов

а пошутить??

Helga

убедили

Александр Богданов

Урааа , убедил!!!

Helga

ok

Марина Матвиенко

Не знаю правельного ответа, но в столовой всегда говорили подносы....

Helga

правильно говорили

Владимир Март

Поднос - индивидуально! Разнос - на компанию господ!😀

Helga

Откуда Вы это знаете?

Владимир Март

Игра слов, Мэм!

Helga

Ну, если Вам так нравится

Алексей Голофаст

если разносите - то разнос, если подносите то поднос

Helga

Сами придумали?

Алексей Голофаст

ну почему?)))) логически)))

Helga

В словаре - "поднос"

Алексей Голофаст

так потому что раньше подносили...при царе то ...а как советы пришли стали разносить - господ то не стало)))

Helga

Ну, если Вам так больше нравится...

Алексей Голофаст

ну почему нравиться...))) мысли такие)))

Helga

ok

Владислав Дубровский

Поднос, однозначно, вопрос Гугл, вообще-то то...

Helga

В последнее время неоднократно слышала употребление различными людьми и тот и другой вариант, стало интересно, какой же правильный. И почему вдруг решили поднос называть разносом

Helga

Я не столь категорична в оценке людей

Владислав Дубровский

В школе учился на 3 - дебил, почитайте спецлитературу

Helga

ok

Евгений Мухин

Было бы что то на той доске, остальное не важно

Helga

как знать

Iwan Domke

поднос поднести к столу к человеку

Helga

да

Iwan Domke

О.К.

Кошка На Раскаленной Крыше.

еда подносится - поднос.

Сергей Финогенов

поднести а не разнести

Helga

да

Irina Kokina

Поднос Еду подносят

Helga

да

Irina Kokina

Благодарю за общение

Helga

И Вам спасибо за ответ

Helga

ok

Александр Волк

Мне кажется первое.

Helga

да

Марк

Поднос наверное

Helga

да

Марк

👍 😊 👍

Олег

Поднос конечно

Helga

ok

Валерий Львутин

Поднос.🤔

Helga

да