Далеко Не Идеал...увы(

Какая история связывает Диогена и Александра Македонского?)

Ответы
А Не Скажу

Когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то, разумеется, захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» как и многие прочие. Плутарх рассказывает, что Александр долго ждал, пока сам Диоген придет к нему выразить свое почтение, но философ преспокойно проводил время у себя. Тогда Александр сам решил навестить его. Он нашёл Диогена, когда тот грелся на солнце. Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. На обратном пути, в ответ на шутки своих приятелей, которые потешались над философом, Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном». Сокровенный смысл слов Диогена был следующим: ты — царь, а я — выше тебя, и брат мой не ты, а солнце, бог истины; поднимись над собой, и мы поговорим — во имя Достойного созерцания. Александр просто не понял. Как не поняли этот разговор многие последующие поколения людей, далёких от познания первооснов жизни.

Далеко Не Идеал...увы(

Очень развернуто!

Николай Верниковский

сейчас приемлемо для многих .... Кто бросит кусок - тому виляю...

Николай Верниковский

познавательно. современно. но не для всех приемлемо.🌹👍

Ма
Маша

Когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то, разумеется, захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» как и многие прочие. Плутарх рассказывает, что Александр долго ждал, пока сам Диоген придет к нему выразить свое почтение, но философ преспокойно проводил время у себя. Тогда Александр сам решил навестить его. Он нашёл Диогена в Крании (в гимнасии неподалёку от Коринфа), когда тот грелся на солнце. Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. На обратном пути, в ответ на шутки своих приятелей, которые потешались над философом, Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном».. Как-то так

Михаил Аксёнов

Когда Александр Македонский пришёл в Аттику, то, разумеется, захотел познакомиться с прославленным «маргиналом» как и многие прочие. Плутарх рассказывает, что Александр долго ждал, пока сам Диоген придет к нему выразить свое почтение, но философ преспокойно проводил время у себя. Тогда Александр сам решил навестить его. Он нашёл Диогена в Крании (в гимнасии неподалёку от Коринфа), когда тот грелся на солнце. Александр подошёл к нему и сказал: «Я — великий царь Александр». «А я, — ответил Диоген, — собака Диоген». «И за что тебя зовут собакой?» «Кто бросит кусок — тому виляю, кто не бросит — облаиваю, кто злой человек — кусаю». «А меня ты боишься?» — спросил Александр. «А что ты такое, — спросил Диоген, — зло или добро?» «Добро», — сказал тот. «А кто же боится добра?» Наконец, Александр сказал: «Проси у меня чего хочешь». «Отойди, ты заслоняешь мне солнце», — сказал Диоген и продолжил греться. На обратном пути, в ответ на шутки своих приятелей, которые потешались над философом, Александр якобы даже заметил: «Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном».

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Именно так гласят предания

Михаил Аксёнов

А другог мы и не узнаем. Первоисточник утерян.😉

Далеко Не Идеал...увы(

Но красивая история. Не находите?)

Михаил Аксёнов

Мудрые люди.

Далеко Не Идеал...увы(

Диоген да. Александр...вряд ли...Хотел завоевать весь мир. И в этом находил иллюзорное наслаждение

Константин

✅✅✅⚜️⚜️⚜️⚜️⚜️ Диоген такой в бочке отдыхает с набитым брюхом вина. А тут Санёк Македонский к нему подходит с со своей шоблой военных и говорит: Дига - Приветствую я тебя! Наслышан я о твоих умных мыслях! Нравишься ты мне своими трудами! Знаешь ты кто я такой Дига?! Знаю Сенёк, знаю! И Дига продолжает лежать в бочке, не проявляя больше никакого уважения к Саньку! Тогда Санёк Диге и говорит: Раз ты знаешь кто я такой! Я - Тогда Дига, я для тебя выполню любое твое желание! Говори! Дига и говорит: Отойди Сенёк немного в сторону. Ты мне Солнце загораживаешь.

Константин

Спасибо Солнечная Сторона Тени! 🎇🌠🎆👏👏👏🎇🌠🎆

Константин

Забавная получилась история :)) Но исторический факт действительно был такой. 👉👉👉
Быстрый ответ
Однажды Александр подъехал к Диогену и сказал:
Я Александр - великий царь!
А я - Диоген-собака. Тем, кто мне подаёт, я виляю хвостом, тех, кто отказывает, облаиваю, а прочих - кусаю
Не хочешь ли ты отобедать со мной?
Несчастлив тот, кто завтракает, обедает и ужинает, когда захочется Александру
А ты меня не боишься?
А ты - добро или зло?
Разумеется - добро
Кто же боится добра?
Я правитель Македонии, а скоро и всего мира. Что мне сделать для тебя?
Отойди чуть в сторону, ты застишь мне солнце!

Акира Куросава

Самая известная история про Диогена связана с приездом в Коринф Александра Македонского. Все философы явились на поклон царю, только лишь один Диоген Синопский спокойно лежал и загорал. Если Диоген не идёт к Александру, то Александр идёт к Диогену. Увидев царя, Диоген ничуть не удивился, лишь взглянул на Македонского и даже не шелохнулся.

Далеко Не Идеал...увы(

Может быть

Акира Куросава

ЧЁРТИК НА ПИРОГ
Хоть оправданием не служит
Пирог, отложенный на ужин, —
Став украшением стола, —
История чудес полна.

Эвелина

Один был учёный второй был полководец. Учёный, думая о своем ,чертил на песке свои формулы,подошёл полководец ,в ненужный момент и в ненужное время со своим вопросом..учёный сказал отойди,ты мне загораживаешь солнце ...

Вера Сергеевна-V

Диоген :Я восхищаюсь тобой ,проси ,что хочешь и ты получишь ! Македонский ответил Не заслоняй мне солнце! Если бы я не был Александром Македонским ,то я хотел бы быть Диогеном За точность не ручаюсь ,но где-то так )

Вера Сергеевна-V

Значит память не подвела .

Дмитрий Краснов Z

а я думал что его учитель Аристотель

Ен
Енир

Македонский завоевал весь мир, пришёл к Диогену, стоит над ним и спросил: что я могу для тебя сделать? Он ответил: знаешь что сделай для меня? отойди в сторону, не загораживай мне солнце.

Владимир Кириллов

Если вам нужна легенда, то вот она. Александр, восторгнувшись речами Диогена, предложил ему: "Проси всё, что хочешь!", на что Диоген ответил: "Отодвинься и не загораживай мне солнце".

Владимир Кириллов

Ещё как. В последствии вино вполне себе возили бочками.

Владимир Кириллов

Просто древние греки не придумали бочек.

Далеко Не Идеал...увы(

А кто придумал? А чем жил Диоген?

Владимир Кириллов

Тем, что ему кто-нибудь подаст. Хотя, вроде бы, он жил при каком-то храме.

Andre Volfenzon

Длинное повествование, вытянутое Вами из интернета... пересказать диалог или не нужно? Окончание - Если бы я не был Александром, то хотел бы стать Диогеном. это по версии Плутарха...

Чи
Читатель

идет Диоген днем с фонарем. навстречу А. Македонский,
- ты кто такой важный?
- я - Македонский, а вот ты кто такой?
- а я Диоген!
- тот самый?
- да!
- ну тоже не хуево😂😂😂

Олег Локос

Уж не Гамлет ли?? ...Я мог бы родиться в ореховой скорлупе и считать себя царем бесконечного пространства (как Македонский), если бы мне не снились дурные сны...

Вадя С Хитровки

Что-то такое читал, что обе связаны с бочкой. Диоген, вроде, жил в бочке, а Македонский, возможно, в ней спускался на дно морское, или что-то в этом духе

Вадя С Хитровки

Тогда не знаю

Vik I Am

Эта) история..влияла, на мир! Потому что, упираясь в фундамент, бытия! Она уравнивала..царя! и простолюдина, в своей значимости..на Земле.✨🤔💫

Vik I Am

Само..событие, за себя говорит. Уверен, что его обсуждали..в великом, Риме..не одно тысячелетие..✨💫🔥

Сергей Фёдоров

В ответ на обещание исполнить любую просьбу Диоген попросил Александра подвинуться и не загораживать солнце.

Далеко Не Идеал...увы(

Он правильно поступил

Евгений Бакуменко

...история ,случившаяся на морском берегу ,когда Диоген попросил Александра отойти и не загараживать солнце...

Владимир Ретиш

Александр спросил : могу я что то для тебя сделать? Диоген ответил : отойди ты загораживаешь мне солнце!!

Сергей Чесноков

оба иностранные агенты были в сегодняшних реалиях . а еще в придачу эмигранты по сути

~E
~ Eva Lansca ~

Наверняка , к бочке , с сидящим в ней Диогеном , подходил и любопытствующий Александр.

Далеко Не Идеал...увы(

Наверное

Дима Кузнецов

Александр ему солнце загораживал.А Диоген любил позагорать,ну и турнул заваевателя