Синигами

Почему Диоген жил в бочке ? он был античный бомж философ ?)))

Ответы
Татьяна Шаборонина

Желая показать, что истинный философ, познавший смысл жизни, уже не нуждается в материальных благах, столь важных для обычных людей.Для него они были роскошью.В Древней Греции не было бочек в нашем понимании. Скорее всего Диоген жил в пифосе, большом сосуде для хранения вина, зерна, масла.

Ants

Живя в «бочке» Диоген стремился как можно больше сократить свою зависимость от благ цивилизации и приблизиться к естественному состоянию, тем самым очистив себя. своеобразный бунт личности, неприемлющей "блага" цивилизации.

Zharkenova Natalay

По преданию, древнегреческий философ кинической школы жил в бочке, желая показать, что истинный философ, познавший смысл жизни, уже не нуждается в материальных благах, столь важных для обычных людей.

Синигами

типа аскет ..да?))

Zharkenova Natalay

типа.

Валентина Перминова /замятина/

Я думаю , что его философию не понимали , поэтому он вынужден был жить в бочке .А может его выгнали из дома , и он стал Первым бомжом _ поэтому античный .?

Владимир Н

Он искал уединения. Был рабом, но по просьбе хозяина воспитывал хозяйских дочерей.

Синигами

ОН БЫЛ НЕ РАБОМ А СЫНОМ МЕНЯЛЫ ГЕКИЛЯ.. ОН БЫЛ ПЛЕННЫМ ВОИНОМ КОТОРЫЙ ПОПАЛ В ПЛЕН И БЫЛ ПРОДАН НА НЕВОЛЬНИЧЬЕМ РЫНКЕ

Владимир Н

В те времена были сословия раб и хозяин.

Синигами

ОНО К ЭТОМУ И ИДЕТ СЕЙЧАС В РОССИИ...

Михаил Мних

за долги в бочку запихнули ( читал где то ) ....потом начал разлагольствовать

Надежда Тихонова

Он показал всему человечеству,что можно вполне обходиться малым.🤣

Тамара Цццц

Его тело не нуждалось в роскоши и потом климат ...еда фрукты, оливки))

Алина Васильева

ТОГДА ДОМА ШИКАРНЫЕ ФИЛОСОФЫ НЕ СТРОИЛИ. А БОЧКА ПРИЛИЧНЫЙ ДОМ

Ир
Ирина

Это утрировано написано.Да,любил отщельничество,но не в бочке

Иван Иван

тогда ведь еще не было Финских домиков , а так бы в домике жил .

Елена Куликова(Фёдорова)

Наверно тогда уже процент на ипотеку быбл высокий Не потянул

Фариз Мухаметдинов

Видимо так,а может он не умел и не хотел построить себе дом.

Синигами

он плененный воин был.. и не хотел жить с рабами..пусть бочка но своя

Фариз Мухаметдинов

Во как!Спасибо,я таких подробностей не знал!🤝 🙋‍♂️

Татьяна

Богатый по нашим меркам....у современных бомжиков коробки.

Алексей Заславский

Диоген не жил в бочке. Др. Греки бочки делать не умели.

Бо
Бока

тогда бочек не было. не дошли ишшо в этой технологии))

Виталий Иванов

философом становятся тогда .когда уже не чего терять

Лариса

Нет. У него был шикарный дом. Но пафосно жил в бочке.

Синигами

да и на болотах свалках и кладбищах не строили а сейчас только там и строят.

Лариса

Больше негде? Кругом свалки либо болото?

Синигами

застраивают в основном те места де были свалки и болотистую местность предварительно засыпав ее щебенью глиной и землей .

Лариса

Зачем? Больше негде?

Синигами

их спрашивать надо...

Прохор Куропаткин

В бочке с хольстеном,это то о чем умолчали историки

Александр Евченко

ЗА ДОМОМ НАДО УХАЖИВАТЬ И НА ФИЛОСОФИЮ ВРЕМЕНИ НЕТ