Олег Локос

Что Диоген понимал под человеком,
которого днем с огнем искал на людной площади??

Ответы
Ко
Константин

Быстрые ответы
Быстрый ответ
Ходить с фонарем Диогена
(значение) — упорно и без результата искать что-либо или кого-либо.
Философ Древней Греции Диоген Синопский (ок. 412 до н. э. – 10 июня 323 до н. э.,) зажег днем фонарь и пошел с ним по городу. На вопросы — зачем ему днем фонарь, Диоген отвечал: «Ищу человека», имея в виду, что найти совершенного человека, который полностью отвечал бы этому званию, практически невозможно.
dslov.ru
Ходить с фонарем Диогена | Словарь выражений
Сообщить об ошибке

Олег Локос

БЛЕСТЯЩЕ!! Поисковик...

Ко
Константин

А сейчас бы он меня нашёл! :))

Олег Локос

Несомненно! только уже с электрическим фонариком))

Be
Bergwasser

человек это homo sapiens. К сожалению этого вида на земле настолько мало, что и днем с огнем не найдешь. Планета заселена стадом баранов, во главе которого стоят те же бараны

Олег Локос

Но человеку, считает Н. Фёдоров, для того чтобы на деле стать не просто разумным, но и духовным существом, необходимо безотлагательно предпринять волевое усилие и порвать с породившим его миром природы.
Перерезать пуповину, направив стрелу своего релятивного вну-тривидового времени вспять, навстречу естественной природной реке.
Такой обратный ход эволюции, противоположный слепому току неразумной материи, как полагает мыслитель, практически означает незамедлительное начало целенаправленного культивирования любви к предкам. Посредине общины предлагается разместить кладбище и Музей. В последнем из которых (да и в первом, конечно, тоже) должны храниться результаты всех опытов просвечивания генеалогического древа человечества изучающей любовной памятью сынов.
Хотя понятно, – подчёркивает пророк воскрешения, – «истинный же культ предков не в славе, а в деле» [63: т.1, 130].
Видимо, практики будущего, занятые реализацией принципов намечаемого нами учения, легко согласятся принять эту установку на предварительную «рентгеноскопию» вековых колец генеалогического древа. Вероятно, что она окажется такой же необходимостью, как и геологическая разведка перед бурением скважины.
НЕ НАШЕЛ ТОГО МЕСТА, КОТОРОЕ ИСКАЛ. ☹️
СТАРЫЙ СТАЛ 🗿

Евгений Антонюк

не видел он желания у людей обмениваться идеями, а вот чтобы в кости играть - это наблюдал. вот и искал то, чего хотел бы видеть, но таких людей не было.

Олег Локос

Одним словом, совершенного искал человека

Вовочка Бакка

Человека в полном смысле этого слова, т.е. с открытой шестой чакрой, таких и сейчас - крайне мало.

Олег Локос

🏹🎯 👅

Ка-Валерчик Гузенко

Чтоб было с кем обсудить дела! Вселенского и местного масштабофф! 🖼

Владимир

Диоген под человекм понимал ощипанного без перьев двуного петуха!

Олег Локос

Уу, скоко осталось,братуха?? и сколько куполов уже на тебе

Владимир

Олег, в связи с чем у тебя такие представления?

Олег Локос

Да эт неудачная, как всегда, попытка слегка юморнуть.
Обделен я, понимаешь, сильно...
Пельменей, скажем, Уральских смотрю - и подухаю от зависти к авторам

Владимир

Нормально общаться не пробовал?

Олег Локос

Почему же?? только и делаю

Владимир

Вот и славно!🍻

Олег Локос

👍👍

Борец С Врагами

Диоген искал «божий огонь», «божью искру» в глазах человека

Олег Локос

Здорово‼️

Соло Луна

был в рабстве,но свободен,таких трудно найти во все времена

Олег Локос

🏹🎯 🗿

Соло Луна

☀️

Олег Локос

🥀🐝🌺🌹

Anahit (Анаит) Grigoryan

Он искал такого же неоднократного как сам, было трудно.

Олег Локос

и сто такое неоднократногоо?

Anahit (Анаит) Grigoryan

Я писала не одекватного, телефон поменял🙄

Олег Локос

Да уж... не дозвониться пока до Диогена...
Но скоро, я думаю, ЗАПРОСТО‼️

Любовь Мацарская

Совершенного человека,каких мало,поэтому с факелом...

Олег Локос

🏹🎯
🥀🐝🌺🌹

Любовь Мацарская

Спасибо!

Господин Дроссельмейер

Диоген, в целом, придурялся и эпатировал публику.

Олег Локос

И это тож, конечно!

Фариз Мухаметдинов

Наверняка он искал по настоящему Хомо сапиенса.

Олег Локос

🏹🎯
Но первым был Федоров

А для этого двигатель развития, а именно, « наука, т.е. исследование и преображение мира, – как звучит мысль Фёдорова, – должна быть всеобщей, делом буквально каждого. Потребность и способность познавать, исследовать и преображать должны стать одним из родовых качеств человека, как сейчас определения "смертный" (что вполне оправдывается) и "разумный" (что должно ещё только в полной мере оправдаться, тогда отпадает и первое определение) » [цит. по 53. 171].
Конечно, нам до превращения исследования мира во всеобщую потребность пока ещё далеко, но ведь движемся мы именно в этом направлении. По крайней мере, просто грамотность сегодня уже стала всеобщей. Несбыточная мечта просветителей прошлых времён!
Как и всё в век НТР, интеллектуализация населения возросла скачкообразно.

Олег Локос

Можно чуть ускорить свое переоблачение в идеальное тело биопротеза: Этика КОНСТРУКТИВНОГО ОЖИДАНИЯ (ЭКО)
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/
Стремясь заложить этот настрой в самое основание КартиныМира современника, ЭКО предлагает запомнить ему как имя своё то, что, покинув сей мир, он будет потом сюда возвращён. Что люди, которых пока ещё нет, вернут его к жизни. Как знают сегодня идущие на риск, что их никогда не оставят в беде. Лишит это смерть права жить рядом с нами. Объявит её вне закона. А человек – он изменит своё отношение к себе, к людям, к жизни. Быть может, не сразу. Со временем. Но — не сможет не изменить. Наверняка. - - Представляется очевидным, что практически единственным условием успешности завершения КО оказывается простое укоренение в дне сегодняшнем идеологии социального оптимизма. Гарантировать всем нам достижение Богоподобия сможет лишь такая «врождённая» установка, поселить которую в сердцах наших современников и соратников должны не какие-то умозрительные Отдалённые Потомки, а непосредственно мы.

Владмир

Единомышленника. Одному в бочке скучно сидеть.

Олег Локос

🏹🎯👍

Марианна Бородина

ЭХ! Меня там не было... я бы ВАМ всё рассказала...

Олег Локос

Обидно, правда...☹️

Александр

ТО, что людей много, а человеков - нету ка!

Олег Локос

То-то и оно!

Александр

Вас только это единомыслие роднит с Диогеном или Вы тоже в бочке живёте?

Олег Локос

Ага, если понимать мир как большую бочку🦧🦧

Котэда

Кто такой? Почему без бочки с пивом?

Олег Локос

перед тем, как поселиться, он выпил бочку

Котэда

алкаш

Олег Локос

🏹🎯

Z*
Z *Ирина*

А че не спросишь сам этого диагена?

Олег Локос

Пока мы с ним в разных пространствах...
Вот помру - и спрошу обязательно

Z*
Z *Ирина*

если вы вообще захотите с ним разговаривать.
а то мало ли как бывает.

Олег Локос

То есть Вы полагаете, что он по сравнению со мной будет настолько меньше знать, что мне будет не интересно в ним..?
Я-то думаю, что мы все будем чувствовать себя совершенными детьми, воистину дошкольниками..

Появится Наставник... После приветствия скажет: я такой же человек, как и ты, просто жить мне выпало гораздо позже. Всё наше могущество, вся постепенно возраставшая сила власти над природой всецело обязана только вашему труду: поту, поискам и ошибкам — завоеваниям всех моих предков. Воистину всех. Поэтому мы в огромном долгу перед вами. Перед каждым из вас.
Но одновременно все вы для нас — и просто несмышлёные дети. И разумеется, мы хотим, чтобы вы стали такими же, как мы.
Поэтому через …семь лет вы пойдёте в школу (тут, конечно, совершенно условно: просто взят возраст наших первоклашек).
...За это время мы получим ответы на всё недовыясненное в этой жизни (наверное, каждый в любой момент сможет телепатически увидеть Наставника, рассеивающего всякое его недоумение).
Ограниченный доступ к Базе данных у нас тоже будет, конечно, но мы, в основной массе и не особо ценя эти возможности получения информации, как восторженные сорванцы, бросимся кататься на хронолифтах, опытным путём выясняя значения кнопок...
Незримые шахты этих лифтов будут сшивать миры разных эпох с резко несхожими техноукладами, привычными для их обитателей. Но только вот для нас, дошкольников, самое интересное, экскурсии "вверх", окажутся, может, ещё недоступны... Просто - Ахх! - исчезать станут заветные кнопочки...
Ох долго, нескончаемо долго тянуться будет эта беззаботная пора младенчества. Но пролетит удивительно быстро. И начнётся наша ответственная учебная пора. Без парт, без домашних заданий. Уроки по индивидуальным программам транслировать будут нам прямо в созна-ние... А память у всех будет идеальной (ниже мы попробуем это обосновать).

Z*
Z *Ирина*

А вот представьте, что вы узнаете, что все это просто PR (пиар), и что все не так, как нам тут рассказали
Может быть мы однажды это все и узнаем и поймем как нами просто манипулировали.

Олег Локос

Не может быть, а скорее всего!!

Ев
Ева

стопудово считал дебилами всех

Не Он

он искал совершенного человека) а про дебилов это твоя интерпретация

Ев
Ева

лучшее враг хорошего... на фоне совершенного чела любой дебилом будет выглядеть... одно но... совершенного чела так и не нашел, но избавиться от мысли, что все дебилы, было уже невозможно..

Не Он

дело в том, что дебил изначально — это не просто тупица, а больной человек, страдающий, собственно, дебильностью — то есть, умственной деменцией. Это попросту диагноз. Все не могут быть дебилами . Даже гитлер не мог додуматься до этого ))

Ев
Ева

такс, я так вижу....

Не Он

поэтому ты после гитлера - мой лучший друг ))

Ев
Ева

🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Ирина Гавриловна

😁Человека. Что же непонятно?)

Олег Локос

Так не простого чела, а СОВЕРШЕННОГО

Ирина Гавриловна

Ты не понял) Человека с большой буквы. Что же ещё?)

Олег Локос

🗿🦧
🥀🐝🌺🌹

Александр Евченко

а он не адекватен -в бочке жил

Олег Локос

В пустом барреле, без нефти