Синигами

Почему Диоген жил в бочке ? он был античный бомж философ ?))) 🖼

Ответы
Леонид Шестаков

Диоген получил квартиру.
После тесной и душной бочки
стал он барином и жуиром,
перестал скучать в одиночку. Всем доволен, всем
обеспечен, он усваивал новый опыт. Иногда у него под
вечер собирались отцы Синопа. Те, что прежде его корили,
те, что прежде смотрели косо…

И все чаще в своей квартире тосковал Диоген-философ.

И тогда, заперев квартиру, неумытый, в одной сорочке, шел
к соседнему он трактиру.

Диогена тянуло к бочке…

Аксакал-Хан-Паша

Так он отказывался от привязанностей материального мира, такая форма аскетизма, насмехался так над людьми, предпочитая при этом скромную пищу и простоту в одежде, в отличии от других, кто живет в роскоши, строит себе красивые дома с украшениями, любит вкусно поесть, такие тоже люди бывают)

Владислав Ильмер

Какой-то англосаксонский идиот не верно перевёл слово Пифос. В Древней Греции бочек не было. Диоген жил в большом глиняном горшке - пифосе, которые Греки использовали вместо бочек.

Марина Трамбовецкая

стремился как можно больше сократить свою зависимость от благ цивилизации и приблизиться к естественному состоянию, тем самым очистив себя----философ

Он

Да,Диоген был античный бомж и философ.Ещё тогда он показал ,-бомжи самые свободные люди.Естественно не все бомжи ,-Диогены..

Синигами

НО ВСЕ ДЕОГЕНЫ БОМЖИ))

Он

Чаще всего так.Сейчас бывает,обеспечивают нужные, светлые умы..Но обычно светлые головы живут более чем скромно.

Пономарёв Леонид

Всем известно. Ждал, что Александр Македонский подойдет, а он ответит, типа, солнце мне не загораживай... и в историю войдет!

Алина Васильева

БЫЛИ ДРУГИЕ ВРЕМЕНА , БЫЛО ТЕПЛА, БОЧКА ТОЖЕ НЕПЛОХО, КАКАЯ НИКАКАЯ КРЫША НАД ГОЛОВОЙ, У НЕКОТОРЫХ НЕ БЫЛО И ТАКОГО

Андрей Толстый

типа того. хотя бомж - это без определённого места жительства... у него то всё было строго определено, бочка.

Ми
Мила

Так скромно жила семья и так стесненно,что уединиться для Великих Умозаклчений приходилось таким образом

Ле
Лена

По моему его однажды переклинило . Зато его сразу заметили и о нем вспомнили . Своего рода пиар ход .)

Синигами

А ПО МОЕМУ ОН НЕ ХОТЕЛ ЖИТЬ ВО ДВОРЕ СВОЕГО ХОЗЯИНА КОТОРЫЙ ВЫКУПИЛ ЕГО ИЗ ПЛЕНА.. ПУСТЬ БОЧКА НО СВОЕ ЖИЛЬЕ..! ОН БЫЛ ВОИНОМ ЗАХВАЧЕННЫМ В ПЛЕН. СЫН МЕНЯЛЫ ГЕККЕЛЯ.

Лола Абдувалиева

Он бвл со странностями, для него приземленные потребности наверно были не важны

Синигами

он был пленным воином проданным в рабство..

Ир
Ирина

И не жил он в ней.Это утрировано. Философ был,со странностями,как и многие из них

Алина N

нет привязанностей - нет страданий. Видимо он глубоко понимал эту истину.

Алина N

какая разница?!?! он жил свободным

Синигами

он рабом был .. но не хотел жить у хозяина -бочка но своя.

Алина N

значит был свободным. А его соцстатус в обществе роли не играет

Синигами

у него не была соц статуса он невольником был.а не гражданином.. он жил в бочке показывая этим что и в рабстве он свободен. гороший пример для тех кто ипотеку взял лет на 20 !

Алина N

Именно об этом я и сказала.

Ва
Валерия

В бочке мысль не блуждала в лабиринтах, а сидела прочно в черепушке

Efim Certan

МОЖЕТ ХОТЕЛ ДОКАЗАТЬ ЧТО НЕ НУЖДАЕТСЯ В МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ и денег

Синигами

у него их не было.. потому что он был рабом.

П)
Петровна )))

Он был первым фальшивомонетчиком , негде было жить , изгнали его

Лариса Хуснутдинова

его первого настигла депрессия от "много знаний - много печали"

Ал
Александрович

Сие не может быть доступным людям с нефилософским складом ума.

Гук Игорь

показал, что жизнь тела мало значит в сравнении с жизнью духа

Елена Дробчак

нет...он туда переселился чтобы ему не мешала думать его жена

Kot

он жил не в бочке, а в пифосе,он переселился туда ,чтоб не платить гражданский налог,все киники ,в силу анархических убеждений, жили как бомжи ,в лесу ,в пещерах

Елена Дробчак

а почему его в бочке заставали?

Kot

не было бочки!!.я ведй ясно сказал