Гефест Bear

Почему в новый завет вошли только четыре евангелия?

Ответы
Михаил Гехт

Вселенский Собор утвердил по итогам тендера 4 победителей. Потом еще несколько Соборов доработали до требований заказчика.
А вы думали, конкурсные процедуры - изобретение 21 века 🤭
Остальные 40 текстов (свыше 60 включая смежные темы) сняты с конкурса по первому пункту

Гефест Bear

Ясно

Олег Мирошников

Потому что писали в разные временны и в разных местах, они не знали кто, что пишет. Да есть некоторые разночтения, но в принципе была описана общая полная картина и где-то даже добавляют друг друга, да и слова Иисуса повторяются почти слово в слово

Гефест Bear

Да, сегодня среда.

Градж

Когда на Соборах вырабатывали Символы Веры и политику церкви, были изготовлены и Евангелия для канонизацыи. Почему именно четыре есть несколько версий... Самая романтичная по символике "человек, орёл, телац и лев"

Градж

Ещё целая куча Евангелий были выведены в апокриф... некоторые преданы анафеме, дабы очернить сторонние течения типа арианства и капизма, не отвечавших линии партии....

Гефест Bear

Благодарю вас за ответ!

Каменёк Олег

Каков глобальный проэкт, таково и писание! Евангелие писалось, а затем не раз редактировалось именно под определённый глобальный проэкт мироустройства!

Гефест Bear

Да

Вощей

Ты вообще кому сейчас вот это тут? И ещё после, ты с кем и к кому с этим? Ты от мира сего или? Чего добивался? Что бы три вопроса на один вопрос!!!...Ну я не знаю!

♛ О*Contra Spem ♛

Хотя новозаветные книги и были написаны людьми (что подтверждается особенностями авторского стиля) , люди эти писали, будучи движимы Духом Святым.

Гефест Bear

Да, завтра пятница.

Любовь

конечно, канонические! а как это определялось?! одним из оснований канона было упоминание Иисуса Бога, а не Иисуса как человека - мудреца

Любовь

Ваш вопрос - стёб?

Гефест Bear

Нет

Любовь

зачем? если нет интереса?

Гефест Bear

Интерес есть

Любовь

хм... "
Гефест Bear
Предпочитаю иных авторов" ???

Анна

Потому что именно эти сказки были удобны в момент принятия. Или только они и были написаны. Потому что оригиналов то не много

Гефест Bear

Ясно

Ол
Олександр

В то время считалось , что мораль , пропагандируемая этими четырьмя легендами обеспечит стабильность общественного строя .

Гефест Bear

А остальные легенды?

Ол
Олександр

Остальные легенды в чём-то противоречили той морали .

Гефест Bear

Ясно

Michael Lvovich Kunin

Самые не правдоподобные. Те ,которые восхваляют создателя первого ОПГ в мире.А остальные 8 хранятся в тайниках Ватикана.

Гефест Bear

Ясно

Michael Lvovich Kunin

Что именно.

Гефест Bear

Ваш ответ

Екатерина

Вы задали вопрос, чтобы оскорбить чувства людей, для которых это свято....и от этого Вашего шага мерзостью несёт..

Гефест Bear

Это ваше мнение.

Марат

Кать, не надо так резко. Государственные мужи Римской империи поручили выбрать государственную религию. Все жития были изучены и выбраны те, которые отвечали требованиям государственной религии. А выбирать было сложно. В те времена Апполоний Твинский был сильнее раскручен, чем Иисус Христос. Другие религиозные течения были не менее соблазнительны.

Екатерина

конечно же Марат, Вы не были свидетелем этого...а прочли об этом...и я читаю на эту тему...и более 25 лет изучаю разные источники, достаточно серьезно........и чувствую сердцем...как чувствуют миллионы людей, для кого это Учение стало Светом освещающим дорогу Жизни...для кого оно стало побуждением к милосердию и настраивало на помощь ближнему...если бы не Религиозные Учения...мы со своим подозрительным интеллектом сожрали бы друг друга давным давно...

Марат

С этим с вами согласен. Был большой шаг, когда на государственном уровне появилась не национальная, а межнациональная религия. В других религиях тоже были элементы морального поведения человека. Государственная поддержка позволила приобщить к этой религии много других наций и народностей.

Николай И. М.

Потому что них была информация уменьшающая "божественность" Христа и степень влияния "пастырей" на "паству"...

Александра Шиян (Планкина)

Так решили на Соборе. Да. Люди. Но вам никто не запрещает читать и другие. Меня до слез тронуло ЕВ. ПЛОТНИКА.

Гефест Bear

Ок

4 темперамента, людей, каждому своё ( попы остальное не канонизировали, посчитав что с нас и этого хватит)

Гефест Bear

Ясно

если для себя, то можно найти, называется, АПОКРИФЫ . то что не вошло в библию, но есть в открытом доступе

Гефест Bear

Ок

👍🤝

Сергей Степановский

Это те книги, которые сохранились во время гонения на православие, на верующих в истинного Бога.

Се
Сергей

Остальные объявлены апокрифами, потому как указывают на неугодные моменты для власть имущих...

Гефест Bear

Ясно

Ma
Mass.terr

Вот пипец, сколько себя помню, ничего в жизни больше не волнует, только именно это!😐

Гефест Bear

Ок

Никифоров Валерий

Точка зрения Иуды ни кому не интересна , да Филипп тоже врал не в ту сторону

Гефест Bear

Почему вы так думаете?

Никифоров Валерий

Потому что там все вранье , от начала и до конца .Евангелие написано было лет через сто ,после якобы произошедших событий , попробуйте написать о Брежневе и не соврать ни строчкой.

Гефест Bear

Абсолютно верно!

Вадим Потёмкин

Почему в диалектический материализм не вошёл, например, "Майн кампф"?..

Птица Счастья

другие не вписались своими откровениями и революционными идеями))

Гефест Bear

Ясно

Птица Счастья

ок