Любовь

Почему игру в ответы и вопросы назвали " Викториной " ?

Ответы
Anatolij Dridzo

Слово «викторина» появилось в 1928-х г. в журнале «Огонёк». Известный советский журналист и писатель Михаил Кольцов так озаглавил подборки, включающие в себя вопросы, шарады, ребусы и т. п. Готовил эту развлекательную полосу некто Виктор Микулин, сотрудник журнала. От имени Виктор и последних букв фамилии и сложилось слово «викторина». Впоследствии нашли связь этого слова со словом «победа». Viktor — лат. победитель.

Любовь

Благодарю ))))👍

Иг
Игорь

Слово «викторина» появилось в 1928-х г. в журнале «Огонёк». Известный советский журналист и писатель Михаил Кольцов так озаглавил подборки, включающие в себя вопросы, шарады, ребусы и т. п. Готовил эту развлекательную полосу некто Виктор Микулин, сотрудник журнала. От имени Виктор и последних букв фамилии и сложилось слово «викторина».🙂

Любовь

Спасибо. Нашёл )))☕🧁🎆

Aleksandr Tarnovsky

Дело было давно, во времена соцреализма, и неуёмное стремление народа к тезису "краткость - сестра мудрости" и вынудило какого-то там "виктора батьковича" объединить несколько слов в одно и присвоить этому "союзу" своё имя "виктор-ин-а"! ))

Aleksandr Tarnovsky

Никогда не доверял слабым источникам.
З.Фрейд: — Если кто-то постоянно утверждает, что знает всё и про всё, то эта личность, как правило, лжёт, поскольку с помощью манипулирования сознанием стремится занять лидирующее положение в любом, малом или большом, сообществе. Эти типы личности нередко боятся смотреть в лицо реальности и, следовательно, стремятся скрывать правду, или врать. Супер-эго этих лиц постоянно хочет быть совершенным. Поэтому для того, чтобы спасти себя от реального несовершенства эти типы личности начинают постоянно сочинять небылицы или лгать, чтобы сделать себя идеальным в глазах окружающих и в собственных глазах тоже.

Любовь

Не ссылайся на Фрейда. Возьми лучше прочитай внимательно всё о Блаватской, думаю, отпадёт у тебя необходимость утверждать, что она --гений. И вообще !! Почему высказывание публичных людей должна считаться аксиомой ? Они такие же люди, и также ошибки совершают, да и вообще судят со своей колокольни ! И почему мы, как попки должны за ними повторять их слова ?

Aleksandr Tarnovsky

Ух ты! Еще один "Рыбнадзор" запретительством занялся! )))
Вот хочу и ссылаюсь! Хочу и полагаю, что она гений! В мире было и есть ныне очень много известных талантливых людей, которые тоже считают Елену Петровну гениальной! Как и Эйнштейна!
И ваш псишепортрет спокойно можно составить! По вашим ответам! ))) Сразу видно, что ваше супер-эго постоянно хочет быть совершенным! И потому спасает себя от несовершенства! Возьмите лучше и прочитайте внимательно труды Блаватской! Да вас даже на 30 страниц не хватить, не то что на 5 000!! )))
Аксиома - это то, с чем вы полностью согласны! Есть у вас душа? Нет! Есть у вас биополе? Нет! Есть у вас потребность называть других людей "ведьмами", не имея на то никаких оснований, ибо не знаете о них ни фига! Есть! И еще какая!!

Любовь

Во - первых, будь порядочным мужиком ! Смотри - ка, не зная меня дал мне негативную характеристику только потому, что я не согласна с твоим мнением в отношении гениальности Блаватской. Как склочная базарная баба перешёл на личность. Во - вторых, её жизнеописанием занималась не я --историки, и шарлатанкой, ведьмой не я её охарактеризовала . И зачем ты сюда приплёл Эйнштейна ? Похвастаться, что знаком с этой фамилией ? Мелочный и никчёмный ты человечишко ! Не пиши мне больше, мне неприятно с тобой общаться.

Aleksandr Tarnovsky

А вы еще хамите, дамочка?! В ЧС вас! В ЧС! Быдло упертое!
— Если дура, то надолго!
— Это вы мне??!!
— А вы и впрямь — дура?!

Руслан Русланов

по имени авторов Виктора и Инны, которым было дано задание срочно придумать название новой рубрики в печатном издании...

Любовь

Понятие «викторина» появилось в районе 20-х годов двадцатого века. Авторство принадлежит довольно известному в то время советскому журналисту и и публицисту Михаилу Кольцову. Слово было придумано для заголовка газетного раздела, который содержал в себе всякие вопросы на сообразительность, интересные шарады и ребусы. Причем подбирал материалы в этот раздел газеты один из ее сотрудников - Виктор. Вот от его то имени и появилось слово «викторина».

Уже потом нашлась вторая связь, со словом «победа». Потому что Виктор в переводе с латыни - это победитель. Этим словом в итоге начали обозначать все игры, которые предполагают какие-либо вопросы и ответы.

Любовь

Понятие «викторина» появилось в районе 20-х годов двадцатого века. Авторство принадлежит довольно известному в то время советскому журналисту и и публицисту Михаилу Кольцову. Слово было придумано для заголовка газетного раздела, который содержал в себе всякие вопросы на сообразительность, интересные шарады и ребусы. Причем подбирал материалы в этот раздел газеты один из ее сотрудников - Виктор. Вот от его то имени и появилось слово «викторина».

Уже потом нашлась вторая связь, со словом «победа». Потому что Виктор в переводе с латыни - это победитель. Этим словом в итоге начали обозначать все игры, которые предполагают какие-либо вопросы и ответы.

Руслан Русланов

В статье Википедии на которую вы вероятно опираетесь закралась маленькая ошибка... Именно Михаил Кольцов, будучи редактором журнала "Огонёк" дал задание сотрудникам придумать название рубрике вопросов и ответов. а так же очень популярные тогда шарады и ребусы. Ответственным за эту развлекательную рубрику был Виктор Микулин. А вот про его жену Инну. тоже работающую в редакции все забыли... Теперь опережая вопрос: - " Аоткуда ты это знаешь?" отвечу. В наши счастливые Советские годы в школах и ВУЗах . техникумах и т.д. часто проводились литературные вечера на которые приглашались журналисты. писатели и поэты своих регионов. В каждом регионе СССР были СобКоры известных изданий. Так вот, на таком вечере СобКор журнала "Огонёк" и поведал нам эту историю про ВИКТОРИНУ.

Любовь

Благодарю за информацию, только вот на сам вопрос ты не ответил.

Руслан Русланов

читайте выше.... про паралель Виктор - победа указывать не стал. ибо она на столько очевидна...

Любовь

Спасибо )))

Eugene Polli

Да Виктор в газетке развлекуху вёл, а названия у рубрики не было, вот и присоветовали..

Любовь

Хорошо )))

Eugene Polli

Очч, нашу сегодняшнюю тему мы крутили бы суток трое..

Любовь

Ноооо, уже надо.......баиньки ))))

Eugene Polli

Споки-споки..

Любовь

Спасибо !

Николай

Здесь они больше похожи на микровойны ...и отстаивание своих жизненных позиций.

Любовь

Я так не думаю.

Николай

Наверное больше-самоутвердиться и показать, на что стоит присмотреться и правильно сделать выводы.

Любовь

Понятие «викторина» появилось в районе 20-х годов двадцатого века. Авторство принадлежит довольно известному в то время советскому журналисту и и публицисту Михаилу Кольцову. Слово было придумано для заголовка газетного раздела, который содержал в себе всякие вопросы на сообразительность, интересные шарады и ребусы. Причем подбирал материалы в этот раздел газеты один из ее сотрудников - Виктор. Вот от его то имени и появилось слово «викторина».

Уже потом нашлась вторая связь, со словом «победа». Потому что Виктор в переводе с латыни - это победитель. Этим словом в итоге начали обозначать все игры, которые предполагают какие-либо вопросы и ответы.

Николай

😌

Николай Песоцкий

Потому что в результате Виктории в этом процессе получишь лавры Ники.

Любовь

Так ведь речь не о победе. А о слове !

Николай Песоцкий

Так любая победа начинается со слова.

Любовь

Ты невнимательно прочитал вопрос. Или не понял его.

Николай Песоцкий

В любом случае, Вы дали мне на него ответ

Любовь

СПАСИБО ))👍🍓☕

Jumangy,Леденящий Кровь

А если не выигрываешь?Не витёк что ли?Побудители не всегда бывают

Любовь

Понятие «викторина» появилось в районе 20-х годов двадцатого века. Авторство принадлежит довольно известному в то время советскому журналисту и и публицисту Михаилу Кольцову. Слово было придумано для заголовка газетного раздела, который содержал в себе всякие вопросы на сообразительность, интересные шарады и ребусы. Причем подбирал материалы в этот раздел газеты один из ее сотрудников - Виктор. Вот от его то имени и появилось слово «викторина».

Уже потом нашлась вторая связь, со словом «победа». Потому что Виктор в переводе с латыни - это победитель. Этим словом в итоге начали обозначать все игры, которые предполагают какие-либо вопросы и ответы.

Jumangy,Леденящий Кровь

Вообще-то вторая связь-это и есть первая,независимо когда нашлась.
И собсна То что Виктор победитель,но имеется ввиду не это-я указал сразу

Любовь

Спасибо за ответ.

Ants

журнал огонек 30-е (не помню) годы. Виктор М....ин ведущий рубрики.

Любовь

Понятие «викторина» появилось в районе 20-х годов двадцатого века. Авторство принадлежит довольно известному в то время советскому журналисту и и публицисту Михаилу Кольцову. Слово было придумано для заголовка газетного раздела, который содержал в себе всякие вопросы на сообразительность, интересные шарады и ребусы. Причем подбирал материалы в этот раздел газеты один из ее сотрудников - Виктор. Вот от его то имени и появилось слово «викторина».

Уже потом нашлась вторая связь, со словом «победа». Потому что Виктор в переводе с латыни - это победитель. Этим словом в итоге начали обозначать все игры, которые предполагают какие-либо вопросы и ответы.

Николай

Там должен быть робедитель,это турнир бескровный,как говорят)

Любовь

Понятие «викторина» появилось в районе 20-х годов двадцатого века. Авторство принадлежит довольно известному в то время советскому журналисту и и публицисту Михаилу Кольцову. Слово было придумано для заголовка газетного раздела, который содержал в себе всякие вопросы на сообразительность, интересные шарады и ребусы. Причем подбирал материалы в этот раздел газеты один из ее сотрудников - Виктор. Вот от его то имени и появилось слово «викторина».

Уже потом нашлась вторая связь, со словом «победа». Потому что Виктор в переводе с латыни - это победитель. Этим словом в итоге начали обозначать все игры, которые предполагают какие-либо вопросы и ответы.

Владимир Волков

правильный ответ это победа, каверзный вопрос тоже виктория

Любовь

Понятие «викторина» появилось в районе 20-х годов двадцатого века. Авторство принадлежит довольно известному в то время советскому журналисту и и публицисту Михаилу Кольцову. Слово было придумано для заголовка газетного раздела, который содержал в себе всякие вопросы на сообразительность, интересные шарады и ребусы. Причем подбирал материалы в этот раздел газеты один из ее сотрудников - Виктор. Вот от его то имени и появилось слово «викторина».

Уже потом нашлась вторая связь, со словом «победа». Потому что Виктор в переводе с латыни - это победитель. Этим словом в итоге начали обозначать все игры, которые предполагают какие-либо вопросы и ответы.

Любовь

👍😁

Он

Привет Любаша.Рад видеть.Не знаю,-просвети пожалуйста.

Любовь

Совсем нет ! Совсем !

Он

Успокоила..

Любовь

Хорошо ))))☕🧁🍫

Он

Да чего там,во:🍷🍷🍸🍸🍹🍹.

Любовь

Спасибо ))))🎆🎆🎆🎆

Вася Васильков

Виктория -победа,логически ответ-это победа Viktori.

Любовь

Понятие «викторина» появилось в районе 20-х годов двадцатого века. Авторство принадлежит довольно известному в то время советскому журналисту и и публицисту Михаилу Кольцову. Слово было придумано для заголовка газетного раздела, который содержал в себе всякие вопросы на сообразительность, интересные шарады и ребусы. Причем подбирал материалы в этот раздел газеты один из ее сотрудников - Виктор. Вот от его то имени и появилось слово «викторина».

Уже потом нашлась вторая связь, со словом «победа». Потому что Виктор в переводе с латыни - это победитель. Этим словом в итоге начали обозначать все игры, которые предполагают какие-либо вопросы и ответы.

Вася Васильков

Очень познавательно Любовь!

Любовь

Спасибо, Сергеич !👍☕🍓

Алексей Едигарев

ДА ОНИ ВООБЩЕ САМИ НЕ ЗНАЮТ. ЧЕГО НАТВОРИЛИ.😟

Алексей Едигарев

Я НЕ ЗНАЮ.

Любовь

Понятие «викторина» появилось в районе 20-х годов двадцатого века. Авторство принадлежит довольно известному в то время советскому журналисту и и публицисту Михаилу Кольцову. Слово было придумано для заголовка газетного раздела, который содержал в себе всякие вопросы на сообразительность, интересные шарады и ребусы. Причем подбирал материалы в этот раздел газеты один из ее сотрудников - Виктор. Вот от его то имени и появилось слово «викторина».

Уже потом нашлась вторая связь, со словом «победа». Потому что Виктор в переводе с латыни - это победитель. Этим словом в итоге начали обозначать все игры, которые предполагают какие-либо вопросы и ответы.

Алексей Едигарев

И ЧЕ МНЕ ЭТО ДАЛО,? А ТЫ ЗНАЕШЬ ЧТО ТАКОЕ AN/FPS-16,

Любовь

Я теперь тебя буду сразу убирать...ты всегда недовольный.. брюзжишь....

Алексей Едигарев

КАК ХОЧЕШЬ.😌

Людмила Фризен

Возможно,ответивший правильно,одержал победу?

Любовь

Понятие «викторина» появилось в районе 20-х годов двадцатого века. Авторство принадлежит довольно известному в то время советскому журналисту и и публицисту Михаилу Кольцову. Слово было придумано для заголовка газетного раздела, который содержал в себе всякие вопросы на сообразительность, интересные шарады и ребусы. Причем подбирал материалы в этот раздел газеты один из ее сотрудников - Виктор. Вот от его то имени и появилось слово «викторина».

Уже потом нашлась вторая связь, со словом «победа». Потому что Виктор в переводе с латыни - это победитель. Этим словом в итоге начали обозначать все игры, которые предполагают какие-либо вопросы и ответы.

Людмила Фризен

СПАСИБО! Знала только часть,оказывается...🤝

Любовь

Человек не может знать всё.👍🌷🌷🌷

Михаил Андриянов

Потому что Ви кто? совсем Иной? шуткую не знаю!

Любовь

Понятие «викторина» появилось в районе 20-х годов двадцатого века. Авторство принадлежит довольно известному в то время советскому журналисту и и публицисту Михаилу Кольцову. Слово было придумано для заголовка газетного раздела, который содержал в себе всякие вопросы на сообразительность, интересные шарады и ребусы. Причем подбирал материалы в этот раздел газеты один из ее сотрудников - Виктор. Вот от его то имени и появилось слово «викторина».

Уже потом нашлась вторая связь, со словом «победа». Потому что Виктор в переводе с латыни - это победитель. Этим словом в итоге начали обозначать все игры, которые предполагают какие-либо вопросы и ответы.

Михаил Андриянов

Да знаю, почему не сказал? дал тебе высказаться, что бы Женщина подумала, что Она умней меня! прямо лекцию прочитала,спасибо за урок!

Любовь

Хм....интересное у тебя восприятие. При чём здесь, умнее или нет ? Это всего лишь вопрос, как и все остальные. А если у тебя такое болезненное восприятие, не отвечай на вопросы женщин. Так твоё самолюбие будет в спокойствии. Всего тебе доброго ))

Михаил Андриянов

Ну не поняла мой юмор, да и вообще ты похоже с юмором не дружишь, Тебе Взаимно Всего Доброго!Любовь, имя то какое ! УДАЧИ!

Любовь

Это твой юмор ? Копирую........ ".... что бы Женщина подумала, что Она умней меня!..."

Михаил Андриянов

Ладно разбежались!

Александр Вяткин

Потому что там обязательно будет победитель.

Любовь

Понятие «викторина» появилось в районе 20-х годов двадцатого века. Авторство принадлежит довольно известному в то время советскому журналисту и и публицисту Михаилу Кольцову. Слово было придумано для заголовка газетного раздела, который содержал в себе всякие вопросы на сообразительность, интересные шарады и ребусы. Причем подбирал материалы в этот раздел газеты один из ее сотрудников - Виктор. Вот от его то имени и появилось слово «викторина».

Уже потом нашлась вторая связь, со словом «победа». Потому что Виктор в переводе с латыни - это победитель. Этим словом в итоге начали обозначать все игры, которые предполагают какие-либо вопросы и ответы.

Рытzарь Дня

свинину тоже не просто так назвали свининой

Любовь

понятно

Рытzарь Дня

ну вот!

Любовь

ВОТ

Виктор Майков

Наверное в честь "Виктории" по латыни Победа

Любовь

Понятие «викторина» появилось в районе 20-х годов двадцатого века. Авторство принадлежит довольно известному в то время советскому журналисту и и публицисту Михаилу Кольцову. Слово было придумано для заголовка газетного раздела, который содержал в себе всякие вопросы на сообразительность, интересные шарады и ребусы. Причем подбирал материалы в этот раздел газеты один из ее сотрудников - Виктор. Вот от его то имени и появилось слово «викторина».

Уже потом нашлась вторая связь, со словом «победа». Потому что Виктор в переводе с латыни - это победитель. Этим словом в итоге начали обозначать все игры, которые предполагают какие-либо вопросы и ответы.

Алла Демидова

По имени автора. По моему это всем известно.

Любовь

Удовольствие от чего ? От твоей подковырки ? И где ты видишь, что я хихикаю ? А такого вопроса, подобно моему , я нигде не встречала. Подскажи, где его можно прочитать ?

Алла Демидова

Удовольствие от неточного ответа.Да не обращайте внимания. Я иногда резка бываю. Извините.

Любовь

Хорошо ))))🌷🌷🌷

Алла Демидова

И Вам всех благ.

Любовь

Спасибо, милая ! Пусть у тебя всё будет прекрасно !🎈🎈🎈