Магомед

Почему плотность льда меньше, чем плотность воды, хотя состоят из одной молекулы?

Ответы
Ирина Латышева

При охлаждении воды до 4 градусов она не сжимается, как многие жидкости, а расширяется. Поэтому более холодная вода легче и поднимается на поверхность, где и замерзает. Поэтому плотность льда меньше, чем плотность воды

Магомед

ты не профессором работаешь?

Ирина Латышева

это курс физики, то ли 5, то ли 6 класс

Магомед

😆 😉

Татьяна Санкова

вода при замерзании сжимается, превращая ее в лед. воздух при этом, между молекулами не сжимается . лед становится по структуре как соты и поэтому плотность льда меньше. я так думаю. может быть не права.

Manfred Fon Brauhish

Супер, есть молекулы которые сопротивления кризису, стагнация идёт, но не все молекулы согласно, по этому работает только оперативный ум видем мы только замерзания, поверхностно,

Магомед

👍

Manfred Fon Brauhish

Хорошо,

Константин Кривцов

Думаю что лед это вода состоящая из кристаллов,имеющих промежуток между собой..поэтому в обьемном содержании имеет меньший вес

Леонид Аманов

По простому меняется структура вода становится "рыхлой" увеличивается растояние между малекулами!

Магомед

👍

Николай Вольный

состояние тела - при замораживании воды в лед увеличивается объем - физика 7-8 класс средней школы

Елена Мазырко

Изменяется расстояние между молекулами в сторону увеличения, вот плотность и меньше.

Луиза Широкова

Вода при замерзании расширяется, отсюда плотность льда меньше, но объем больше.

Магомед

👍

Он

При замерзании решетка молекулы воды расширяется и застывает расширившись.

Магомед

примерно да...холодно наверно им...молекулам

Он

Они вряд ли чувствуют холод.

Магомед

это да

Ковалев Юрий

молекулярные связи разнятся.... вот потому горячая водка плохо в горло лезет

Магомед

👍

Ковалев Юрий

дык а то!!!

Anahit (Анаит) Grigoryan

Молекулы те же, структура другая: по человеческим меркам - состояние души

Буянова Татьяна

потому что во льду присутствует большое количество пузырьков воздуха...

Карл Гронский

при замерзании лёд увеличивается в объёме и уменьшается удельный вес

Магомед

👍

Скорпион Иванович

Разница в распределении решётки молекул во льду! В воде это хаотично!

Магомед

👍из-за температуры наверно

Скорпион Иванович

Конечно! Во многом физическое состояние твёрдого тела как и жидкого определяет распределение атомов в структуре материала. К примеру Алмаз и Графит, это углерод, но их свойства различные! Или вода,лёд, пар, это- всё вода, но разное агрегатное состояние из-за разницы температур!

Магомед

👍

Galina

Вода расширяется во время замораживания, поэтому плотность меньше

Магомед

👍

Гр
Грозный

Потому что единственное тело которое при замерзании расширяется

Григорий

наверное, такое агрегатное состояние требует меньше энергии...

Магомед

👍

Natali Ник.

межмолекулярное расстояние, в кристаллах льда оно больше....

Владимир Ковалёв

Потому как между молекулами льда воздуха больше чем в воде.

Луиза Бальтазар

Кристаллическая решётка льда занимает бОльший объём.

Магомед

умница