Наталья Ошерова

Какие из заповедей Моисеева Закона остаются для христиан в силе ?

Ответы · страница 2
Валерий Налибоцкий

Обмани ближнего, иначе ближний обмане тебя дважды. Шутка. 😉

Наталья Ошерова

Вы таки обманываете ближнего своего?)

Валерий Налибоцкий

Нет. Просто вспомнилось. Сами же знаете, что плохое быстрее запоминается.

Наталья Ошерова

Чтобы моя голова меньше была занята плохим, я стараюсь заполнять ее хорошим )

Валерий Налибоцкий

Чаще плохое запоминаю. Но это не значит, что так поступаю.

Наталья Ошерова

Это радует, что Вы к добру стремитесь. Бог оставил людям Библию, чтобы все желающие смогли разобраться, что в глазах Творца является злом, а что добром. Ведь сегодня в мире даже эти понятия перепутаны...

Осеннее Настроение

Многие, кроме обрезания, субботы, Пасхи, и некоторых других 🙂

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Все десять. Только вместо дня субботнего - день воскресный.

Наталья Ошерова

Про воскресный день где записано конкретно? Просто я действительно не знаю.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Воскресный день - Воскресенье Христово - Новый Завет.

Наталья Ошерова

Да, Христос воскрес в следующий день за субботой. Однако же не написано, что следует следующий день за субботой не работать?

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Речь идёт не о работе как таковой ( хотя по церковно-славянски воскресение называется неделей, т.е. не делай ), а о трудах которые можно делать в другой день. А воскресный день посвятить посещению храма Божьего и сотворить дела милосердия.

Наталья Ошерова

Мне кажется, что название "неделя" имеет славянские (языческие корни) ? Но пускай и так. Разве быть милосердным надо только раз в неделю? Кстати, как же тогда с "не -делай" ? если вспомнить, то Ветхий Завет учил собираться всему народу в субботу, чтобы слушать слова Бога. Ну, и отдыхать, конечно, от трудов. Хотя Иисус говорил, что если требуется, то и в субботу можно творить добрые дела,- Вы правы. Но сегодня суббота- выходной день в Израиле. Ито не у всех.

Ivan Ivanov

все. Как сказал христос не нарушить пришел я но исполнить

Наталья Ошерова

Он и исполнил. А уже после этого дал Новый Завет.

Ivan Ivanov

ты просила высказать свое мнение. Я высказал. Проблемы?

Наталья Ошерова

Мнение принимается. Но ответа на вопрос нет.

Наталья Ошерова

ладно, как хотите. Спасибо.

Бастиан

Для рабов еврейского бога чем запретов больше, тем лучше.

Krasimir Bogolybov

Обмани ближнего, ибо ближний возрадуется обманув тебя))))

Наталья Ошерова

Это, пожалуй, заповедь этого мира сегодня...

Krasimir Bogolybov

Наверное это уже из новой редакции заповедей.

Наталья Ошерова

Да, этот мир (человеческое общество, не признающее Бога) все заповеди отредактировал. Нормы нравственности перевернулись с ног на голову. То, что раньше боялись произнести вслух, сегодня даже престижно стало.

Krasimir Bogolybov

12 учеников Иисуса написали, каждый по евангелии. Получается 12 евангелий. Почему церковь признала только четыре евангелии, а восемь евангелий были преданы забвению?

Михаил Тимонов

Самое главное не есть свинину, всё остальное можно:)

Наталья Ошерова

Как раз кашрут был отменен.

Дмитрий Табунов

Моисеева: Пися в писю - хорошо, пися в попу - плохо. 😢

*лорен*

Возлюби Господа своего и ближнего как самого себя

*лорен*

да,мы живем в "последние времена"

Наталья Ошерова

Вот видите! Значит, самое время " прийти к точному знанию истины".

*лорен*

согласна.но как было во времена Ноя так будет и сейчас.кто то спасется а кто погибнет

Наталья Ошерова

Для того, чтобы спаслось больше, надо рассказывать о Боге правду. Ведь сатана распространяет о Боге ложь.

Наталья Ошерова

Вот именно. А Бог желает, чтобы все узнали правду.«Вера приходит с услышанным. А услышанное — через слово о Христе» (Римлянам 10:17).

Ma
Mass.terr

А другого места такие темы обсуждать не нашлось?

Евгений Лавровский Женат

10, которые для не иудеев. Но и их не соблюдают.

Люблю Linux

не увлекаюсь этим. в проповедях не нуждаюсь

Наталья Ошерова

А зачем тогда в ответ зашли ?

Capacit Capacit

Для христиан все заповеди в библии в силе

Capacit Capacit

Если таковы имеются в библии, то да. А я вообще не знаю что это кашарут?

Klaus Fon Veit

не убей и не укради. все остальное спорно

Валентина Маляева

Заповеди были даны самим Богом Моисею...

Наталья Ошерова

Да. Но израильскому народу, который только еще ожидал Мессию. А после прихода Мессии разве не должно было что-то измениться в Законе ? Написано же, что "Закон служил детоводителем ко Христу".

Валентина Маляева

Эти заповеди всегда в силе только для тех кто хочет по ним жить!

Наталья Ошерова

Среди "первых" заповедей были не есть нечистого, мстить (око за око, зуб за зуб), святить субботу.... А эти заповеди для христиан в силе ?

Валентина Маляева

По моему как раз они и в силе!!!

Наталья Ошерова

Не путайте Божьи заповеди с нормами нравственности человеческого общества.

Валентина Маляева

Я пишу о том как люди живут....Что здесь путать то заповеди для того и существуют ...

Стасьма Ковтун

Люби ближнего своего, как самого себя!

Наталья Ошерова

Одна из заповедей была не есть нечистое, а другая- святить субботу. Они тоже обязательны для христиан?

Андрей Где-То В Сибири

А что есть какие-то которые отменили?

Наталья Ошерова

Христос дал Новый Завет. Конечно, некоторые заповеди из Ветхого Завета стали не актульными. Например, кашрут или шабат. Или обрезание....

Иван Бондарь

10 основных из почти 600 бывших тогда...

Иван Бондарь

Это на чем закон и пророки.....Я о запретных....

Наталья Ошерова

У каждой медали 2 стороны. если важно любить,то не любить нельзя( я о первых 2 заповедях про любовь говорю ).

Иван Бондарь

Их должен знать каждый они есть важные самые...

Наталья Ошерова

Хорошо бы было, если б знали.

Иван Бондарь

Я верю знают многие....как и с совестью -есть у всех но мало кто пользуется....

Вячеслав Захаров

Те которыми пользуются по сей день

Наталья Ошерова

Можете перечислить вкратце?

Наталья Ошерова

С этими знаниями рождаются или их все- таки приобретают? Почему эти знания надо скрывать? (Я о Вашем ответе). если только Вы сами знаете....

Вячеслав Захаров

Знания конечно же приобретают, рождаются только с готовыми ДНК, а РНК(память и ум человека) приобретается с годами

Наталья Ошерова

Вы уже приобрели знания по моему вопросу? Можете поделиться ими со мной ?

Наталья Ошерова

Т.е. мы тут делили шкуру неубитого медведя ? ) Вот некоторые тут считают, что заповеди о субботе и кашруте остались для христиан действенными. Но посему тогда выходной в христианских странах воскресение (йом ришон, а не шабат) и синина пользуется спросом ?

Вячеслав Захаров

мне уже интересно стало, надо найти будет это

Рашит Ибрагимович

все .если библия священная книга?

Наталья Ошерова

Священная. Но Иисус заключил Новый Завет, который заменил Моисеев Закон (Ветхий Завет). Не полностью, но заменил.

Рашит Ибрагимович

Иисус заключил?значит выбрось библию .или не юродствуй

Наталья Ошерова

Запчем Вы меня обижаете? Вы же сами обратили мое внимание на Библию. Чем же Вас задел мой ответ?

Рашит Ибрагимович

евангелие- благая весть .это ещё одна книга данная людям от бога наравне с торой . псалтырём и кораном они все равны

Наталья Ошерова

Библия- это Ветхий Завет (Еврейские Писания,куда входят и Тора с Псалтырем) и Новый Завет (Греческие Писания, куда входят и Еваенгелия). Все 66 книг Библии вдохновлены Богом, так сама Библия говорит(2 Тимофею 3:16,17). Но я сравнивала Библию с Кораном еще раньше, когда была атеисткой и изучала научный атеизм. Есть общие моменты, но вцелом эти книги не согласуются одна с другой.

Рашит Ибрагимович

зачем сравнивать?и там и там знания . обращения бога к людям...и Моисей это Муса..Сулейман это Соломон .Давид это Дауд.Ибрагим-Авраам . Иисус - Иса и тд..Мариам- Мария чего вы там сравнивали?

Рашит Ибрагимович

для начала надо искренне поверить..и не оборачиваться...а потом читать .изучать