Некто Из ...

Разве вся история человечества не была полна войн?
Разве раса людей в своем большинстве - это очень мудрая, добрая, любящая и успешная раса?
Разве все люди Земли пребывают в осознанности, желают счастья, добра и мира всем другим людям?
Или они одержимы своими кармическими, умственными, идеологическими шаблонами, узкими эгоистичными целями и задачами?
Это все проявление угра-кармы всего человечества.
Накоплен огромный потенциал угра кармы.
Он накоплен по причине невежества людей.
И он высвобождается через страдания, войны.
Его можно было бы и не накапливать, если бы люди чтили мудрецов, занимались духовной практикой, изучали священные писания и жили в мудрости.
Когда угра карма исчерпается - это все само закончится.
Но пока она не исчерпается, это будет длиться.
Искатель: А что такое угра карма?

Ответы
Александр Чайка

не знаю

Некто Из ...

Угра-карма буквально значит "свирепая деятельность".
Это также ужасная, разрушительная кармическая сила, созданная ранее телом, речью и умом, побуждающая людей так действовать из-за ранее созданных греховных причин.
Как говорится "когда чаша грехов человечества переполнена" наступает период угра-кармы.
Иногда он касается отдельных людей, иногда - отдельных стран, народов, иногда - всего человечества.
Угра означает «ужасный, устрашающий». Это время, когда все вопросы решаются с помощью жесткого контроля, обмана, силы, насилия, оружия, то есть асурическими, тамасическими методами и средствами.
Когда есть желание так вести дела, организовывать жизнь, решать вопросы управления, строить такую культуру и цивилизацию - все это угра-карма.
Это обрекает на страдания миллионы людей.
Вовлеченные в угра-карму люди теряют духовный разум, их воля становится пассивной и инспирирована темными, мрачными тамасическими энергиями.
Наступают мрачные времена.
Бывает, наступает период, когда много-много душ из разных уголков мироздания, с адской угра-кармой, спящей в их причинных и тонких телах, воплощаются в одном месте (локе), в одной стране или континенте и в одно время.
Они, словно опилки, притянутые магнитом, притягиваются в определенные места в одно время.
И тогда та адская карма, которая скрыта у них внутри, воплощается, формирует их среду обитания, их реальность воплощается, становится проявленным.
На физическом уровне это видится как битвы, стихийные бедствия, страдания, войны, ужасные условия жизни, притеснения и т. д.
И боги, владыки кармы заботятся об этом, чтобы эти души получили воздание, возврат своей кармы, потому что это - их обязанность.
Эта материальная вселенная - она как раз и создана для того, чтобы все души могли выполнять свою карму, получать ее возврат, познавать закон кармы, что называется, "на своей шкуре" и через это приобретать мудрость.
Поэтому учителя, мудрецы, говорят: "Не шутите с сансарой", не считайте это место предназначенным для развлечений.

Некто Из ...

Лучше старательно практикуйте Мокша-дхарму и очищайте свою карму, вступайте на путь освобождения.
ПРИЧИНЫ ИСПЫТАНИЯ ДУШАМИ УГРА-КАРМЫ
Искатель:
Свами, но как быть с людьми, преданными Богу, уже практикующими Дхарму? Они ведь не желают никому зла, чтут обет ахимсы, не едят мяса, медитируют на любовь и сострадание... Им-то за что такая угра-карма?
Ответ гуру:
Причин может быть очень много.
Все они - в прошлом этих душ.
Бывает, что души преданных Богу и Дхарме (сура джаны), живущие в прошлом в раю, в чистых странах, в мире богов, могли быть в прошлых жизнях наказаны, прокляты кем-либо, например богами, духами, сиддхами, мудрецами за какие-то ошибки, апарадхи.
И тогда, по этой причине, они должны были родиться в семьях и родах асура-джан, то есть демонически настроенных людей, безбожников, в плохую эпоху, в странах, местах с тяжелой угра-кармой, чтобы искупить свои прошлые ошибки.
Они их искупают тем, что родившись в такое время и в таком месте, они будут оказывать помощь страдающим, менее развитым людям, поглощенным угра-кармой.
Иногда это может желание самих этих душ, когда с их стороны вовсе и не было никаких грехов, ошибок и т д.
Но было их личное желание получения такого опыта.
Они просто захотели воплотиться в это время, в этих странах, чтобы помогать другим, возможно, так действует их желание исполнить обет сострадания.
И через это они захотели прожить такой опыт сострадания.
Например, мы иногда видим как здесь, на Земле, люди из развитых стран, из успешных, богатых семей, с высшим образованием, иногда бросают свою устроенную жизнь и едут как волонтеры помогать бедным голодающим детям в Африке.
В этом одновременно и божественный замысел, и желание самих этих душ.