Максим Jw

...в книге «Истоки празднования дня рождения» (The Lore of Birthdays) говорится: «Если другие праздники согревают душу, то дни рождения льстят собственному эго»... Стоит задуматься?

Ответы
Александр

вообще то праздник, это когда на сердце праздник, а на сердце праздник когда доволен эгоизм, тут и думать не надо

Максим Jw

Смешной вы.

Марат Шелгунов

А вы тупой

Максим Jw

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Марат Шелгунов

Это он вам лично сказал? Может быть еврейская история, к Русским она ни какого отношения не имеет.

Максим Jw

Я не уверен, что вы адекватный человек.

Геннадий Митин

нет ответа.. у меня котенок на руках взял по дороге домой из приюта в воронеже вез домой 8 часов

Ирина Ирина

так это здорово🙂 ...вторая заповедь говорит : «возлюби ближнего твоего, как самого себя» 🙂

Максим Jw

Вы упомянули заповеди Бога. Тогда скажите пожалуйста, почему не известна дата рождения Иисуса Христа и нигде она не указана?

Ирина Ирина

может еще вам копию свидетельства рождения его предоставить🙂 ...Бог был всегда

Максим Jw

Иисус - не Бог. Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 7 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Ирина Ирина

Иисус - сын Бога, а Бог был всегда

Максим Jw

Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Тина Тим

А я не люблю день рождения свое. Это что ? Я его часто не отмечаю,если такое позволительно.

Максим Jw

День рождения, как и день смерти, бывает только раз в жизни 🙂

Тина Тим

Но зачем его отмечать.?

Максим Jw

Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).
«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжёные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Любовь Алексеева

Безразлично отношусь к своему дню рождения. По молодости радовалась, ждала. Сейчас нет

Чернобривый Виталий

Я в это верю, ибо дни рождения напоминают нам наш возраст, что не желательно.

~E
~ Eva Lansca ~

А что тут плохого? Ведь хочется и себя порадовать , быть в центре внимания .

Татьяна Тышкевич

С возрастом это приобретает уже другой смысл. Праздник прожитому году.

Зинаида Бадяева

А хорошее ли это качество - собственное эго ? как оно понимается ?

Максим Jw

В свой д/р отмечаете? 🙂

Зинаида Бадяева

Уже давно перестала отмечать свой д.р.

Олег Мирошников

день рождения не имеет никакого отношения к собственному эго

Олег Мирошников

Много что можно притянуть за уши к язычеству, только какое отношения дата рождения человека относится к его эгоизму? Разве плохо, что человек рожденный в определенный день благодарит своих родителей за то. что они дали ему жизнь?

Максим Jw

Я вам про сам "праздник", сам процесс. А благодарить своих родителей - для этого отмечать д/р вовсе не обязательно.

Олег Мирошников

А что плохого в том, что он празднуется и какое отношение имеет к эгоизму?

Максим Jw

Я вам уже ответил.

Олег Мирошников

Чем? Ссылками из бульварной газетенки? Мы все так или иначе выходцы из язычества и традиции заложенные в стародавние времена не всегда поддерживаются церковью, но это не значит, что люди, к примеру встречающие Масленицу, будут приносить дары богу Волосу, просто провожают зиму, радуются наступлению весны и что в этом плохого?

Тнт

а для третьих это вообще не праздник, а судный день какой-то.

Максим Jw

Почему? 🙂

Тнт

Потому что... так мало пройдено дорог, так много сделано ошибок...

Максим Jw

День рождения, как и день смерти, бывает только раз в жизни 🙂

Тнт

у кого как

Максим Jw

У вас как?

Тнт

а я - птица феникс

Максим Jw

Вы это образно, а я - буквально.

About Zero

Мне всегда были по барабану все эти празднедства..

Максим Jw

Почему?

About Zero

Какой в этом смысл? Зачем весь этот головняк?

Максим Jw

А тогда какие праздники вы отмечаете? 🙂

About Zero

Новый год в любом случае... Смотря что понимать под "отмечаете"..) Не люблю зацикливаться на чём-то. Праздник можно устраивать себе тогда, когда этого хочется.

Максим Jw

Это верно 🙂 А что касается нового года, то начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.

About Zero

Когда существует ощущение праздника, тогда собственно и есть праздник. Теперь(уже кстати давно), даже на новый год такого ощущения не появляется. Так что этот день отличается от других только тем, что люди отдыхают, и, на многих страницах инета появляется поздравление обнулённого пересидента). Я его не слушаю конечно-же, но некоторые комменты веселят...))-это я про РФ пишу. Может у вас в Казахстане иное отношение к этому..). Макс, всё вокруг девальвируется, прямо как валюты наших государств))... Хотя, эти государства тоже уже давно не наши. Мы их населяем-"населюки")), как-то там выживаем, и это всё.

Марианна Бородина

Так и что что льстят? Если более некому)))

Максим Jw

День рождения, как и день смерти бывают раз в жизни

Максим Jw

Откуда берут начало популярные обычаи, связанные с празднованием дней рождения?
«У различных обычаев, которых придерживаются люди, отмечая свой день рождения, длинная история. Они уходят корнями в магию и религию. В древние времена обычаи поздравлять человека с днём рождения, дарить ему подарки, устраивать в этот день праздник и зажигать свечи предназначались для того, чтобы защитить этого человека от демонов и обеспечить ему безопасность в будущем году. [...] Вплоть до IV века христианство отвергало празднование дня рождения, считая его языческим обычаем» (Zeit und Welt. [Приложение к газете «Schwäbische Zeitung»]. 1981. Апр. 3/4. С. 4).
«Греки верили в то, что у каждого человека есть дух-покровитель, или демон, который присутствует при рождении человека и потом наблюдает за ним всю жизнь. Этот дух каким-то таинственным образом связан с божеством, в день рождения которого человек появляется на свет. Такого же взгляда придерживались и римляне. Это представление сохранилось в верованиях людей и отражается в вере в ангела-хранителя, добрую фею и святого-покровителя. Обычай зажигать свечи на тортах зародился у греков. Круглые, как луна, медовые лепешки с зажженными на них тонкими восковыми свечами клали на жертвенники в храмах [Артемиды]. По народному поверью, зажигаемые в день рождения свечи обладают магической силой исполнять желания. Зажжёные свечи и жертвенные огни имеют особое мистическое значение ещё с тех пор, как человек впервые поставил жертвенники своим богам. Поэтому зажигаемые в день рождения свечи — это знак почтения и уважения к виновнику торжества, они приносят ему удачу. Неотъемлемой частью этого праздника являются поздравления с днём рождения и пожелания счастья. Их корни уходят в магию. Поздравления с днём рождения могут принести добро или зло, потому что в этот день человек оказывается ближе к миру духов».

Т*
Татьяна *

Это что, истина в последней инстанции?

Ве
Вера_Вечная...

Как же льстят? Если ты не молодеешь?

Юж
Южанка

Уже 5 лет как не отмечаю. Совсем...

Максим Jw

Так, для информации 🙂 Интересно, что в религии под названием сатанизм самый важный праздник — это чей-либо день рождения. Потому что сатанисты считают каждого человека богом, если он сам к себе так относится. Поэтому для них праздновать чей-то день рождения — значит праздновать день рождения бога. Конечно, большинство людей не придерживаются такого крайне эгоистического взгляда.

Ху
Худенькая

Да, все верно.не люблю эти дни

Ботzман Барисыч

..ты это..где подарок?!

Ел
Елена

после 60 не льстят

Максим Jw

Это вы напрасно 🙂

Ел
Елена

от чего же, после свое берет

Марго Беккер

Неаа, а к ЧЕМУ???😵