Дмитрий Ляляев

Как правильно сказать: "военачальник" или ""военноначальник", и каково происхождение ПРАВИЛЬНОГО произношения этого слова в русском языке?

Ответы
Тамара Гончарова

Правильный 1-й вариант. С течением времени произошло усечение схожих звуков - русский язык, хоть имеет склонность к перехарактеризации, иногда убирает то, что не несёт лексического смысла, как в данном случае.

Дмитрий Ляляев

Этимологически "военачальник" - "начальник воев". А "вой" по -старорусски - "воин". Итак, военачальник - предводитель воинов.

**
***

ПОЧЕМУ СЛОВО ВОИН ПИШЕМ ЧЕРЕЗ ,,И,, А ,,ВОЕННОНАЧАЛЬНИК.. ИЛИ ,,ВОЕНАЧАЛЮНИК,, ПИШЕМ ЧЕРЕЗ,,Е,,?)

Дмитрий Ляляев

Этимологически "военачальник" - "начальник воев". А "вой" по -старорусски - "воин". Итак, военачальник - предводитель воинов.

**
***

ПОНЯТНО......)БЛАГОДАРЮ!👍

Юрий Малиновский

Военачальник....железно! Вой,в старорусском,это боец,воин....а про начальника и сам знаешь....

Юрий Малиновский

Это да,и это прискорбно!Ди и к историкам есть просьба-Не пишите историю,а хоть иногда изучайте её!

Дмитрий Ляляев

Хорошо сказано.

Юрий Малиновский

и ведь так и есть...Я второе высшее получал на ИстФаке ЛГУ,а младший сейчас там же,но директор Института истории при ЛГУ( он сейчас так называется) мой приятель....Прикинь,сына декан на машине везёт на учёбу!

Дмитрий Ляляев

Ага. У нас в Саратове один дебил, что при Советской власти за водкой для начальства бегал, при Ельцине стал первым губернатором Саратовской области. Потом его сняли за воровство. Теперь это ничтожество - ректор Саратовской академии права. ПРОФЕССОР ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК. Имя этой мрази - Дмитрий Федорович Аяцков.

Юрий Малиновский

Пиздец! И его никто не прибил?

Курмангазы Досмухамбетов

Не знаю, наверное. Военный начальник или начальник военных, будет правильнее

Маруся

военачальник, от слова воин и начальник, войсковой начальник, командир

Дмитрий Ляляев

Этимологически "военачальник" - "начальник воев". А "вой" по -старорусски - "воин". Итак, военачальник - предводитель воинов.

Маруся

тоже самое, только другими словами

Людмила Яковлева

Здесь один филолог с бородой маячит, у него поинтересуйся.

Татьяна Маркеева

Военачальник.Начальник над личным составом,т.е.КОМАНДИР.

Дмитрий Ляляев

Не совсем верно. Этимологически "военачальник" - "начальник воев". А "вой" по -старорусски - "воин". Итак, военачальник - предводитель воинов.

Григорий

думаю от воеводы - военачальник...

Дмитрий Ляляев

Да. Этимологически "военачальник" - "начальник воев". А "вой" по -старорусски - "воин". Итак, военачальник - предводитель воинов.

Надежда Из Сибири

А чтобы не путаться,Военком

Татьяна Маркеева

Военком-это начальник военкомата.

Надежда Из Сибири

Попрошу назвать о чем спрашивают.

Татьяна Маркеева

Военачальник или военноначальник-как правильно?

Дмитрий Ляляев

Этимологически "военачальник" - "начальник воев". А "вой" по -старорусски - "воин". Итак, военачальник - предводитель воинов.

Надежда Из Сибири

Спасибо, теперь будем знать.....военачальник.

Николай Артемов

Правильно - военачальник

Дмитрий Ляляев

Да. Этимологически "военачальник" - "начальник воев". А "вой" по -старорусски - "воин". Итак, военачальник - предводитель воинов.

Татьяна Алексеева

военача льник

Дмитрий Ляляев

Военачальник. Ну а вторая часть вопроса?

Людмила Сухая

Дмитрий Ляляев

Неверно. Именно так, НЕВЕРНО, произносят это слово в новорусских сериалах.

Людмила Сухая

я не солдат мне простительно

Дмитрий Ляляев

Этимологически "военачальник" - "начальник воев". А "вой" по -старорусски - "воин". Итак, военачальник - предводитель воинов.

На
Ната

Дмитрий Ляляев

Этимологически "военачальник" - "начальник воев". А "вой" по -старорусски - "воин". Итак, военачальник - предводитель воинов.

На
Ната

Ок