Изольда Душечка Досвидос

Чингисхан был? Или это очередная загадка истории?

Ответы
Владимир Строганов

Чингиз ха́н (монг. Чингис хаан [tʃiŋɡɪs χaːŋ]), собственное имя — Тэмуджин[1][2], Темучин[3], Темучжин[4] (монг. Тэмүжин) (ок. 1155 или 1162 — 25 августа 1227) — основатель и первый великий хан Монгольской империи, объединивший разрозненные монгольские племена; полководец, организовавший завоевательные походы монголов в Китай, Среднюю Азию, на Кавказ и Восточную Европу. Основатель самой крупной в истории человечества континентальной империи[5].

После смерти в 1227 году наследниками империи стали его прямые потомки от первой жены Бортэ по мужской линии, так называемые чингизиды.

Владимир Строганов

По данным единственного прижизненного Чингисхану источника Мэн-да бэй-лу (1221) и согласно расчётам Рашид ад-Дина, сделанным им на основании подлинных документов из архивов монгольских ханов, Тэмуджин родился в 1155 году. «История династии Юань» не даёт точной даты рождения, а только лишь называет длительность жизни Чингисхана как «66 лет» (с учётом условного года внутриутробной жизни, учитываемого в китайской и монгольской традиции счёта продолжительности жизни, и с учётом того, что «начисление» очередного года жизни происходило одновременно у всех монголов с празднованием Восточного нового года, то есть реально скорее около 69 лет), что при отсчёте от известной даты его смерти и даёт в качестве даты рождения 1162 год

Изольда Душечка Досвидос

Есть теория, что его не было. А был это князь Ярослав- сын Александра Невского

Владимир Строганов

Вики ..почитайте там вся родословная.........

Никифоров Валерий

Не удивлюсь , что существование Христа у вас сомнений не вызывает , хотя там реально ни одного письменного документа , подтверждающего факт его существования нет...

Никифоров Валерий

Факты существования Чингиз Хана есть в китайских летописях и японских ...

Изольда Душечка Досвидос

нынешние историки ( не все) это отвергают

Никифоров Валерий

Ясное дело , нужно сейчас все поставить под сомнение , потом разрушить и уже свое строить

Алексей Миркин

Я в ТМ читал,что сомневались насчёт того,что Шекспир Реально существовал.Но это уже крутой замес!_как говорит наша мОлодежь.

Изольда Душечка Досвидос

а еще не Шолохов писал Тихий Дон..

Алексей Миркин

Полный аллес!

Руся S.t.a.l.k.e.r.

Историки утвержают что да после его смерти его тмя еще было 300 известно как будто он жив, но потомки его подвели

Олег Кочетков

Конечно загадка элиты врут сейчас и тогда врали а летописцы писали то что им было велено

Изольда Душечка Досвидос

да вся история сплошное сочинение..

Олег Кочетков

Конечно

Андрей Толстый

Не зню, лично не видел. Говорят что вообще был. Но до на никогда не доходил.

Evil Falcon

Ни фига себе загадка! Почти всё население земли с его генами бегает!

Александр Игрицкий

В нашей палате был точно. Потом передали родственникам.

Олег

Что я точно знаю, это то, что меня в то время не было.

Игорь Росляков

Ну да сейчас куда не сунься,везде загадка истории.

Рамиль Каскинов

Был , жил и умер, и даже был похоронен. Есть могила

Олег Королев

Верю! А Ленин был? Или то же из истории вычеркнем?!

Рашит Валиев

Если его не было, то зачем было его придумывать?

Кундуз Суранбаева

был и оставил свои следы в генах многих людей

Васисуалий Кондратьевич Бузыкин

.....да Вы что, Он же живее всех живых

Валерий Львутин

Если оставил потомков- значит был.

Игорь Алфеев

Конечно был, это титул - чингисхан.

Марат

На самом деле Чингизхайм.

Nikola Mahkov

-был и мамай и батый--

Константин

Он по европе за коммуналку платежи собирал :))

Valerij Besstrunnov

Китай подтверждает.