Елена Исаева

Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице...»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем мы можем выразить приказ («Быстро ушёл отсюда!»)?

Ответы
Господин Дроссельмейер

Какая вы умница. И ответы интересно почитать. Как лингвист могу сказать вам, что вопрос "почему" не имеет смысла. Есть и всё тут. И во всех языках это есть.

Николай

Настоящее кончается через долю секунды.И становится прошлым.Не зря поется в песне"Есть только миг,между прошлым и будущим.Именно он называется жизнь"

Владимир Лебедев

Потому что в других языках больше временных форм, а в русском их не хватает. Приходится пользоваться тем, что есть.

Александр Падерин

Это уже не правильно.Это уже сленг или что то подобное

Вовочка Бакка

Возможности русского языка - безграничны...

Анна Сова

не ушел, а пошел...и это настоящее время....

Елена Исаева

Настоящее - иду.😉

Телефонист Вася.а

В, английском 12 времён.Это официально.Некоторые лингвисты говорят,что 24.

Анна Сова

Прошедшее длительно повторяющееся, давно прошедшее: хаживал, – непроизвольное мгновенное энергичное: приди. Императивное – приходил, результативное – пришел…Прошедшее время может быть как совершенного вида – махнуть, так и несовершенного – махать. Есть непроизвольное –махни, произвольное – мах…к примеру. Давнопрошедшее – махивал, начинательное: ну мах. и т.д. Итого в русском языке 29 времен....из Интернета

Телефонист Вася.а

" я вчера махивал" просто прошедшее время,почему " давно прошедшее".В русском языке три времени.Нет слова " махать", чтобы было понятно,что это было позавчера.В английском есть.

Анна Сова

может оттуда и взяли..

Телефонист Вася.а

Разные языки.Когда то читал,что есть язык( понятно что не распространенный), где нет числительных.

Виктор Ш

Великий и могучий!

Роза Хасанова

Пошел вон!