Alexx M

Почему на мотоцикле, чтобы совершить поворот налево, надо толкнуть левую рукоятку руля от себя. И наоборот?))

–19
Ответы
Анастасия Тыркова

Контрруление на мотоцикле - это способ наклонить мотоцикл для входа в поворот, потому что известно, что мотоцикл в наклоне поворачивает. Это происходит так: когда нам нужно повернуть скажем налево, то для быстрого наклона мотоцикла мы должны толкнуть от себя левую рукоятку руля или потянуть на себя правую.

Alexx M

Тянуть не надо. Достаточно толкнуть)) А почему так?)

Анастасия Тыркова

Происходит несознательное контруление — центр тяжести ушел в сторону, а руль все еще выпрямлен.

Alexx M

Руль уже не выпрямлен

Се
Сергей

Мы уже обсуждали здесь. Я об этом вообще не думаю. У меня это, видимо, на подсознательном уровне. Сел и поехал. И пофиг мне, куда там руль крутится. Главное, еду туда, куда мне надо.🤷‍♂️😁

Alexx M

Отлично)

Vладимир Калужин

Проще говоря, контрруление оказывает давление на внутреннюю рукоятку руля в направлении предполагаемого поворота, толкая рукоятку вперед (от себя).

Леший Циник.🇷🇺

Сколько лет ездил , что то не припомню такого. Чтоб рукоятку от себя, только если поворот с дрифтом , то да, а так пот езде ничего подобного🙄

Alexx M

Леший Циник.🇷🇺

Ну емае ключевое слово толкнуть!!!! От себя!?? Нажать получается а не толкнуть.. Ничего нового не увидел так и есть так и рулится.🤷‍♂️🤷‍♂️🤷‍♂️🤪

Alexx M

Нажать от себя, толкнуть от себя, какая разница?

Артём Каминский

Это проходили в школе на уроках физики, если не ошибаюсь, в классе эдак 7 ))Прогуливал ?)Прецессия, один из законов физики ))

Alexx M

Расскажи

Артём Каминский

если ты возьмшь колесо за ось, раскрутишь его и затем резко толкнешь вправо, то колесо вильнет вправо а затем возвратится обратно но под другим углом наклона. Возвращается колесо за счет прецессии гироскопа и конструкции вилки. Если вы посмотреть ,то перья вилки имеют наклон вперед если колесо развернуть во время движения вперед - сила трения, прикладываемая к колесу обязана вернуть его обратно.Толкаем руль направо, колесо подламывается, мотоцикл меняет угол наклона (наклоняется влево), инициируется поворот, прецессия гироскопа возвращает колесо обратно, а геометрия вилки - стабилизирует его, после чего мотоцикл переходит в стабильное движение по дуге - поворачивает. Не благодари ))

Alexx M

Гуглом пользоваться умеешь)

Артём Каминский

не тупи )🖼

Alexx M

А на окрлонулевых скоростях нет ещё эффекта гироскопа, а контрруление работает

Михаил Киранов

Тут дело, скорее, не в эффекте гироскопа. Я когда-то это уже объяснял.
Если при движении повернуть руль налево, то мотоцикл (двухколёсный) начнёт поворачивать налево. Но при этом возникнет центробежная сила, которая наклонит его направо и в результате он опрокинется.
Чтобы этого не произошло, надо наклонить мотоцикл налево. Кстати, если посмотреть кольцевые мотогонки, то можно увидеть, что на поворотах мотоциклисты почти "лежат" на земле.
Но если на лёгком велосипеде наклониться легко, то на гораздо более тяжёлом мотоцикле это значительно труднее. Да ещё и гироскопический эффект от вращения колёс будет этому мешать. Поэтому для того, чтобы наклониться используют кратковременный поворот руля в другую сторону.

Владимир Михалыч

Что то не понял... правую на себя, левую от себя - повернешь направо и наоборот... по крайней мере я так езжу на Урале

Alexx M

На Урале надо люльку отцепить, чтоб нормально ездить

Владимир Михалыч

У меня люлька корытом сделана, фляги с медом и многое другое вожу им, он у меня "хозяйка", не до форсу, это в начале семидесятых на Яве-500 мог душу отводить... теперь степенно на машине куда если по делам надо... желания меняются с возрастом

Alexx M

👍

Николай

Опять с глупастями. Я тебе год назад отвечал. Там руль вообще не надо крутить. Делаеш наклон и поворачивает сам.

Alexx M

Специально для таких как ты иногда появляется желание свое видео снять, но пока не до этого, поэтому нашел видео где все доступно объясняют. Первые 5 минут посмотри

[●_●]

Чтобы слегка нарушить курсовую устойчивость вектора тяги от заднего колеса и быстрее начать маневр.

Alexx M

Ну, наверное как-то так)

Николай Лаvреноv

)))) Не корректно задан вопрос.. Внутренняя часть рукоятки "от себя" внешняя как не крути))) "на себя"))

Alexx M

Какие внутренние и внешние части? Рукоятки их две. Правая и левая и они цельные))

Николай Лаvреноv

А я что написал что они раздельные. Внутренняя часть рукоятки "от себя" внешняя как не крути))) "на себя")). Это если ориентироваться относительно положения теля. Но так как поворот это движение по дуге, то при повороте налево рукоятка движется против часовой стрелки - направо по часовой)))))

Михаил Киранов

По-моему, этот вопрос был ещё в прошлом году.
Но почему-то под ним написано, что он был день назад.

Alexx M

Раз в год обновляю

Михаил Киранов

Понятно 🙂
Я ниже объяснил, для чего это надо делать.

Alexx M

Ага, спасибо)

Владимир

Мотоцикл, таким образом, качнется, наклонится в лево! И быстрее войдёт в поворот!

Alexx M

Так точно 👍

Владимир

Вообще то, никогда не пробовал, но догадался!😀

Alexx M

Попробуй. Очень сильно меняется представление об управляемости мотоцикла)

Владимир

👌🤝 Да, осталось купить мотоцикл!😀

Alexx M

Да, сейчас с этим проблема...

Владимир

Акей, Красавчег! Удачи на дорогах!🙂

Alexx M

Спасибо! Взаимно!

Sergei

Не от себя, а на себя.😉 Вот именно, что это Вы представили всё наоборот.😜

Alexx M

Я все правильно написал)

Михаил Киранов

В который раз?

Alexx M

В любой

Михаил Киранов

А точнее? Этот вопрос был несколько месяцев назад. А потом я его ещё раз встречал.

Sergei

Чтоб Вы так "правильно" ездили на мотоцикле, как написали.🤣🤣🤣

Alexx M

И в какой-то раз он был другим?

Михаил Киранов

Я уже объяснял, что для того, чтобы повернуть налево, нужноруль повернуть налево. То есть потянуть левую рукоятку руля на себя. Но если мотоцикл двухколёсный, то если просто повернуть руль налево, то центробежная сила его опрокинет направо. И чтобы этого не произошло, мотоцикл нужно наклонить налево. Это можно сделать просто наклонившись в левую сторону вместе с мотоциклом. А можно чуть-чуть повернуть руль вправо. Тогда центробежная сила наклонит мотоцикл влево и можно будет безопасно повернуть налево.

Ma
Mass.terr

Четвертый или пятый раз отвнчаю - чтобы его "положить" и не опрокинуться))

Alexx M

Спасибо вам за терпение)))

Ma
Mass.terr

☺️🤝

Ник Ник

Ага это как нужно идти на красный потому чтобратухане едет на зеленый

Ник Ник

Обычно кто задает тот и знает ответ

Alexx M

Странные люди

Ник Ник

А что странного?

Alexx M

Зачем спрашивать то, что и так знаешь?

Ник Ник

Всего доброго🤝

Николай

Скорее, не толкнуть, а удерживать и ещё делать крен, чтобы не улететь...

Alexx M

первые 5 минут посмотри

Языческий Кот

реально достал один и тот же вопрос повторять, больше видимо нечего...

Alexx M

Так кнопочка есть, "пропустить" на ней написано. Смотри внимательно

Андрій. Ми З України!

Вы так часто задаёте этот вопрос.))) Я на него уже два раза отвечал.)))

Alexx M

Не часто) Раз в полгода-год где-то))

Пётр Ермаков

Почему для того чтобы управлять мотоциклом, нужно на него сесть?

Alexx M

Не только сесть, но ещё и подчинить себе

Пётр Ермаков

На мой вопрос (Почему?) Вы так и не ответили... не странно ли?

Alexx M

На мой вопрос, (почему?) вы задали вопрос. Вы еврей?

Валерий Горячёв

Можно просто наклонить мотоцикл в сторону поворота- так проще

Alexx M

Без руля не получится

Валерий Горячёв

Ну без руля вообще ехать сложно)

Alexx M

Ехать легко. Сложно поворачивать))

Валерий Горячёв

Логично

Alexx M

Валерий Горячёв

Ну да, азы

Alexx M

👍

Десант

Такого быть не может при просто повороте налево на мотоцикле

Alexx M

Вот и продолжай смешить людей. У тебя это хорошо получается. Великий физик))

Десант

Тупенький ты ещё!!! Учи матчасть, а не левые ролики смотри на ютубе, дурень!

Alexx M

Я, в отличии от тебя, и теорию выучил и на практике ежедневно применяю. А когда человек нихрена не понимает, но так упорно усирается, это очень смешно. Сразу видно, мозги давно прокурены))

Десант

ДА вот и видно, какой ты упёрты до устрачки ))))) Я то только утверждаю что ты тупой как сибирский валенок )))))))
Я то покурю, а тебе ширяться не рекомендую, смертник ты наш!!!

Alexx M

Ты ничего не утверждаешь. Ты свою непроходимую тупость доказываешь все больше и больше с каждым новым сообщением))