Чарлз Робертович

Какова история возникновения аплодисментов у раннего гомо сапиенс, что обозначали аплодисменты,что они выражали, и когда впервые гомо сапиенс начал хлопать в ладоши, каков это был ритуал,и каковы были его истоки?

Ответы
Лу Лу

Мне кажется хлопки в ладоши первобытные люди переняли у человекообразных обезьян.У последних были земляные барабаны.Этими тамтамами они приветствовали вожака,встречали охотников с добычей и знаменовали предстоящий бой двух самцов племени.Возможно это лишь мои догадки.

Чарлз Робертович

молодец... не догадки... а действительно правильная версия... как один и различных ритуалов связанных с хлопанием

Лу Лу

Етить кудрить!Не зря в своё время Берроуза читала)))

Светлана Войцеховская

Радость,одобрение....У меня внучки было 1,5 годков,еще не разговаривает,но увидев на столе праздничном нарезанную колбаску -захлопала в ладоши!!!!

Чарлз Робертович

Да,хлопание в ладоши закреплено на генном уровне, от наших далёких предков питекантропов, основное переходное звено от гоминида к раннему гомо сапиенс.

Купюрыч

Способ культурного выражения эмоций ( вместо крика и свиста). Существует давно.

Чарлз Робертович

Да, конечно, но это уже закрепилось намного позже. А первопричина хлопания в ладоши происходит от древних охотников питекантропов, когда охотник приходил с охоты,он нёс тушу убитого зверя, потом он становился у костра в центр и держал тушу на вытянутой руке демонстрируя всем жертву и каждый участник племени подходил к жертве и хлопал её ладошками по бокам в двух сторон,тем самым выражая своё признание и благодарность охотнику, таким образом это хлопание ладошками выражало восторг и своё высшее признание и уважение к охотнику.... ну а потом это закрепилось как ритуал, и танец который назывался" Победа над жертвой",где члены племени в кругу вокруг костра танцевали и хлопали в ладоши.

Купюрыч

Супер! Не знала, спасибо!

Чарлз Робертович

Это одна из основных версий.... тут прислали ещё оригинальные версии в ответах....посмотри.

Купюрыч

Ага)))

Люби Мое Творение

Может прислушивался и отбивал ладонями такт для начала?))

Чарлз Робертович

да, как продолжение главного ритуального танца "Победа над жертвой", посвящённому охотнику., главному герою, Охотника боготворили, и возводили в культ поклонения, от сюда и первые зачатки культово-религиозных традиций., обожествление охотника,который сопоставлялся с духами леса,и высшей силой дарующей пищу к жизни.

Люби Мое Творение

Гипотеза?)))

Р)
Руслан )))

Слышал что так прогоняли злых духов. А вопрос хорош

Чарлз Робертович

как версия, имеет место быть

An
Andy

В театре сенкретического действия, полагаю.

ⅅжекоб✭Умба

Я помню. Мы так комаров били.

Наталья Тюленева

Может отпугивали так..?

Чарлз Робертович

Наталья,хорошая версия.... тут ещё прислали хорошие версии...почитайте

Наталья Тюленева

Да, очень интерессно.....)

Светлана Петрова

комаров гоняли))

Чарлз Робертович

хорошая версия, вполне реально

Светлана Петрова

вот и закрепился жест, как восторг от победы над врагом))

Чарлз Робертович

молодец, логично мыслишь.

Светлана Петрова

старалась))

Minoru Kokubunji

Не поняла?

Ко
Костя

Что то все так запутано

Minoru Kokubunji

Угу

Ко
Костя

Что даже не понял что к чему))

Minoru Kokubunji

И ч тоже

Ко
Костя

Вообщем не надо вникать даже

Minoru Kokubunji

Угу

Виктория Забирова

незнаю