Лариса Черепанова(Павловская)

Если здесь есть компетентные люди..помогите советом...у меня домик 32 кв м 1956 года постройки..деревянный..с каждым годом сьезжает ..земля едет со склона...все больше и больше...приходила комиссия ..сказали что жилье пригодно для жилья...что мне делать?

Ответы
Михаил Тымчук

Так комиссия-не последняя инстанция. Нужно обращаться для начала в администрацию населённого пункта. Письменно изложить о своём несогласии с выводами комиссии. Письмо зарегистрировать у секретаря . Писать два экземпляра. На втором экземпляре секретарь ОБЯЗАНА указать дату и регистрационный номер, отдать его Вам. Это будет начало Вашего хождения по инстанциям. Дождитесь официального письменного ответа на Ваше заявление. С этим ответом, к опытному адвокату...

Св
Светлана_Светлана

Дом частный или муниципальный ?по боьшомусчету надо нанять юриста специализирующегося на жилищных и земельных вопросах. Обсудить с юристом возможность экспертизы строения (экспертиза есессно платная) на предмет пригодности/непригодности, потом решить вопрос подавать или не подавать в суд. Либо искать толкового строителя и решать вопрос по возможности укрепления фундамента.

Вера Василькова

Укрепление фундамента не поможет,потому что едет пласт земли вместе с фундаментом.Теоретически фундамент должен быть свайным,забитым до уровня твёрдых пород.А чтобы квартиру получить надо ждать или поспособствовать сползанию
дома.

Лариса Черепанова(Павловская)

Да вы правы едет пласт земли вместе с домом .

Св
Светлана_Светлана

Это жилье единственное или ещё есть ?

Св
Светлана_Светлана

В целом процедура какая: подаём заявление в администрацию, они дают заключение что дом пригоден, в течение 3 мес вы идёте . В суд обжаловать письменный отказ. Суд + экспертиза, обяжут дать домик равноценный или даже лучше.

Юрий Михайленко

Сделайте топографическую съёмку участка. Так вы узнаете точную величину уклона и перепады высот. Затем участок загоняется в «цифру», для разработки 3D модели, для проектирования строения и точной «посадки» дома на участке.Закажите инженерно-геологические изыскания. Т. к. без точных знаний о составе грунта, его несущей способности, склонности к обрушению и сползанию.

Скорпион Иванович

Это не комиссия, а группа шарамыжников! Зафиксируйте акт угрозы и напишите в прокуратуру с жалобой на тех комиссиантов. Но попробуйте свой дом застраховать. Вам, вероятно, откажут по какой причине. Это станет доказательством неопровержимости угрозы!

Андрей Нюнько

Попробуйте сделайте подробную съемку вашей постройки. Опишите подробно кризисную ситуацию. И весь этот материал, с заключением комиссии, отправьте в выше стоящие инстанции. Желательно, чтоб были еще и копии. Это будет вашей страховкой.

Михаил Гехт

сваи и на них укрепить фундамент (габионы, каменный окол с бетоном и пр), но это силами спецов и не дёшево. 32 кв.м - это большая баня, или маленькая дачная постройка, для площади жилого дома -если только 3 этажа по 32

Лариса Черепанова(Павловская)

Раньше такие маленькие дома строили..пришлось мне прожить в нем всю жизнь

Rafail Kanyukaev

наверное начать с маркера, пригласить специалистов и зафиксировать положение дома специальными маркерами, если через какое то время ленты натянутся или порвутся, снова приглашать спецов и составлять акт

Барон Де Гофмансталь

Вы ничего не сможете сделать, в комиссию входят эксперты, мнение которых всегда будет перевешивать Ваше, остается только каждый год писать заявление, чтобы комисси чаще выезжали.

Пётр Ермаков

Ничто не вечно под луной... Ваш домик своё отжил с учтёом его конструктивных особенностей.... Пришла пора выстроить новый - если, конечно, в этом есть необходимость....

Елена Премудрая

Я думаю нужно по земле пригласить специалистов, чтобы они дали заключение, что пригодное жилье стоит на непригодной земле.

Владимир С

ФУНДАМЕНТ НАДО ПОД НЕГО ПОДВОДИТЬ. РАНЬШЕ ИЗ ДЕФЕЦИТА МАТЕРИАЛОВ ТАК СТРОИЛИ - НА ЧУРБАКАХ ИЛИ КАМНИ ПРОСТО ПОДКЛАДЫВАЛИ.

Natali Ник.

греки свои склоны укрепляют большими камнями... подпирают так сказать. посоветую как в греции)))

Ки
Кир

Своими силами укрепляйте ...судя по заключению комиссии ...чиновники у вас мерзавцы

Ко
Константин

Укреплять склон..можно наложить сетку и посадить какие то кустарники,траву

Василий Неколаевичь Четвёркин

Посадить ,тугай , карагачь , чуть выше залить фундамент и перебрать избу

Василий Неколаевичь Четвёркин

В калоцах на скальки метрах вада ?

Лариса Черепанова(Павловская)

Незнаю..в подполе никогда нет воды

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это необязательно , главноечто сам холм или касагор пропитан и его тянет без растительности в низ

Лариса Черепанова(Павловская)

Да..вокруг деревьев нет

Василий Неколаевичь Четвёркин

Перед домом иву посадите ана тянет влагу хорошо , карагачь у него корни глубокие

Юрий Паренкин

Только уронить его. Боюсь нашего чиновника больше ничем не пронять.......

Валерий Петрович

Нужна независимая экспертиза, затем решение суда, если вкратце

Гафур Камалович Карамов

надо посмотреть рельеф и местность и расположение дома.......

Ду
Дульсинея

Подкопать там где съезжает и пригласить, когда завалится

Michael Lvovich Kunin

Это -конечно -очень индивидуальный момент. Надо смотреть.