Гр
Грейсвандир

...справедливость - это стремление к балансу интересов?

Ответы
Та
Таня

Интересы и потребности во многом у большинства людей одинаковые.. Возможность реализации всем даётся в разной степени трудности. У кого-то времени на это уходит немного, у кого-то вся жизнь. У каждого от рождения своя внешность, приближённая или далёкая от идеалов. Кто-то воспитывается в благополучной семье с любящими родителями, а кто-то страдает из-за родителей-алкоголиков. У кого-то многодетная семья, а кто-то не может иметь даже одного ребёнка. В чём справедливость?

Гр
Грейсвандир

вопрос не понят

Та
Таня

Возможно, я не поняла ваш вопрос

Гр
Грейсвандир

...ваш ответ был о справедливости внеземной, а мой вопрос относился к справедливости земной

Андрей

Совсем нет.Справедливость- это принципы, регулирующие соответствие между работой и оплатой, преступлением и наказанием в процессе распределения благ и обязанностей.

Гр
Грейсвандир

...вы просто по-своему неправильно интерпретировали вопрос)

Андрей

Я уточнил понятие справедливости

Гр
Грейсвандир

...вы его исказили в своем понимании до качества правды вашей индивидуальности

Ольга Чернышева

СПРАВЕДЛИВОСТЬ - это соблюдение требований, признающихся правильными, обоснованными, или обеспечение выполнения таких требований; беспристрастное отношение.

Гр
Грейсвандир

...кем признающихся, каким образом обоснованных...или?)... "обеспечение таких требований" - невразумительных по своей сути... и кульминация от женщины! - беспристрастное отношение!)... эм, панегирик написать?)

Ольга Чернышева

Когда государственные власти как должно осуществляют справедливость, это содействует счастью и благополучию подданных.

Гр
Грейсвандир

...счастию и благополучию "подданных" - проговорилась-таки)) - способствует невмешательство государства в их личные дела)... и с твоим сермяжным официально выделованным языком тебе на свой страх и риск разрешается вторгаться в личные пространства)

Шагарьян Хайретдинов

да, справедливость - это такое юридическое понятие, которое для определения требует очень много слов. Короткой аксиомой не обойтись

Гр
Грейсвандир

справедливость не столько даже только лишь юридическое понятие - а приведенное в нормы понимания относительным поведением рассудка общественного мнения)

Шагарьян Хайретдинов

понятию справедливости Иван Александрович Ильин посвятил целую главу. Очень серьезная штука. Есть некий "неозвученный" консенсус в обществе - это одно. И совсем другое - юридическое определение. Человеческая справедливость - это равенство всех перед законом. Причем, предполагается, что каждый член общества готов, как Сократ, выпить цикуту, только ради торжества закона. Жизнь намного шире богаче и умней такой идеальной схемы

Гр
Грейсвандир

...если жизнь "намного шире богаче и умней такой идеальной схемы" - быть может схема не идеальна?

Шагарьян Хайретдинов

О!!! Идеальная схема существовала в государстве Платона и в Утопиях. В поселках Оуэна. Идеальная схема написана в Библии. В ней справедлив только Бог. Ведь он дает жизнь и забирает ее. Какое другое действие может быть более справедливым или несправедливым?

Гр
Грейсвандир

...у всех приведенных не было схемы)... схемы теряются в догадках и растворяются в сюжете, когда формою бесформенное стараются постичь

Мира Донна

справедливость это нарушение осуществления интересов, а несправедливость этот полное отсутствие возможности реализовать их же

Мира Донна

а может..., а что будет, если сменить пространственную ориентацию, а7

Гр
Грейсвандир

...у вас метод есть, на основанный лишь на фантазии?)

Мира Донна

это вы начали))

Гр
Грейсвандир

...я и продолжу, но уже без вас)... принято)

Мира Донна

не смею мешать фантазиям))

..

Сколько людей, столько мнений. Депутаты сидят на хороших зарплатах и льгота и считают это справедливым, ведь их выбрали люди.

Гр
Грейсвандир

...это все пошлости)

..

Это жизнь

Гр
Грейсвандир

...ваша... у каждого своя)... принято)

Ирина Цыкунова

Это в идеале. Как показывает жизнь, справедливость - кто убедительней перекричит и запугает своим авторитетом. 😄

Ирина Цыкунова

Но мы то с вами не живем в столь вожделенном благополучном западе. )

Гр
Грейсвандир

...но мы же пытаемся выяснить причины этого?... или нет?)

Ирина Цыкунова

Причины всех неприятностей находятся в головах. И нигде больше их нет и быть не может. ) Попробуйте развить мою мысль. Порассуждайте. )

Гр
Грейсвандир

...да - не в клозетах)... принято)

Ирина Цыкунова

Благодарю за диалог. Всего самого доброго.

Witch

Для меня справедливость - это когда все признают, что я права, а они нет, для них равно наоборот.

Гр
Грейсвандир

...теперь это стало очевидным)

Witch

Но не мне

Гр
Грейсвандир

заметьте это)

Witch

Что?

Гр
Грейсвандир

принято)

Светлана Бондаренко

Баланс интересов-это КОМПРОМИСС.Справедливость-это стремление к воздаянию по заслугам.

Гр
Грейсвандир

...значит, справедливость - это компромисс в нравственной плоскости, тогда как компромисс сам по себе - в плоскости ума, цифровой

Света Чиркова

какая длинная дорога между этими понячтиями. До утра не дойти!! А уже поздний вечер!!

Гр
Грейсвандир

...а вот если я нифига не понял, к примеру?)

Света Чиркова

Ну как , говорится, с бутылочкой можно и разобраться!!

Гр
Грейсвандир

...может лучше с содержимым ее?)... хотя у женщин бывают порою такие неудержимые фантазии, что им бутылочка важнее бывает)

Света Чиркова

Ну я про то ., что без бутылки не разобраться! Естественно с ее содержимым!! Мужики сядут с вечера и могут к утру и не такую задачу разрешить!!

Гр
Грейсвандир

...задачу, которая в соседней комнате ждала пол-ночи своего решения, да так и не дождалась - уснула)

Света Чиркова

Я тоже пошла спать!! Спасибо за вечер!! Доброй ночи!!

Марина Пушко

Интересная мысль. Но что об этом мечтать, если её нет и никогда не будет!!!

Гр
Грейсвандир

...наливая себе кружку кофе поутру - это та же справедливость)

Марина Пушко

Лучше в маленькую красивую чашечку да с коньячком-с.А?

Гр
Грейсвандир

...тоже вариант)... а вы говорите, что "ее нет и никогда не будет")

Марина Пушко

В чём же здесь справедливость? В умении себя обслужить? И сварить вкусный кофе? Я люблю это делать каждое утро и не только для себя. Хочу радовать вкусной едой своих близких. Получаю от этого удовольствие.Для меня лучше отдавать, нежели брать.

Гр
Грейсвандир

дура)

Марина Пушко

И видимо, большая

Гр
Грейсвандир

..я деликатно размерами не интересовался)

Наталья Мещеренко

Справедливость это не баланс интересов,это правдивое определение.

Гр
Грейсвандир

принято)

Гр
Грейсвандир

умеете только радовать)

Наталья Мещеренко

нужно огорчать?

Гр
Грейсвандир

а получится?)

Vik I Am

как то..примитивно, звучит.
это..дипломатия..а не справедливость..

Гр
Грейсвандир

...дайте свое определение)

Vik I Am

Боюсь..это, упирается в сказку Чайковского.. "И спросила Кроха.., что такое..хорошо.!? Что такое..плохо.?!" И даже..больше..в библейское повествование.. "От дерева познания..Добра и Зла..не будешь, есть..." А значит..заложено в принципах!

Гр
Грейсвандир

...какой, однако, мысленный зашквар)

Vik I Am

А чё..пискарей, сортировать.!!

Гр
Грейсвандир

...а чем иным не думали заняться?)

Vik I Am

Солнце уже высоко..))

Гр
Грейсвандир

...вполне возможно - очень даже может быть)... принято)

Natali Ник.

справедливость это миф... к балансу интересов ведет компромис...

Котэда

Наташ! Очень советую посмотреть фильм "Обнимая небо" на ютубе или ещё где. Закончил смотреть - 4 дня стоит перед глазами.

Natali Ник.

фантези? начинала... не вытянула, интеллекта не хватило...если об одном и том же говорим...

Гр
Грейсвандир

...в вопросе присутствовало слово "стремление")

Котэда

нет не фэнтэзи. Про жизнь, про любовь. Я мужик и то слеза капнула)))

Natali Ник.

я такие грустные тоже уже не могу... нервы не те...

Аскар Байжанов

это компромисс , баланс к справедливости отношение не имеет

Гр
Грейсвандир

принято)

Алексей Тишевский

А разве в нравственности и морали есть баланс интересов?

Гр
Грейсвандир

...нету... и справедливость, таким образом, является посредником между интересами и моралью... Фемида взвешивает на весах два Мира

Brown Sparrow

в каждом отдельно взятом случае, справедливость своя...

Гр
Грейсвандир

...правда своя, не справедливость... справедливость - объективированная правда... через консенсус компромисно достигнутая

Brown Sparrow

нет. справедливость своя так же как и правда. принимать вещи справедливыми или нет это личное дело каждого. так как справедливость, так же как и правда это эфемерные понятия, основанные чисто на умственных заключениях...

Гр
Грейсвандир

...эфимерные понятия, основанные на умственных заключениях - творят реальность, в которой мы живем)

Diana Baronetkaia

Не всегда интересов бывает нужен и баланс чувств.

Гр
Грейсвандир

...баланс чувств формулируется на выходе в интерес)... внутренние суммы со внешними коммуникабельность находят в балансе)

Diana Baronetkaia

Верно!Пропустить
Вы получаете уведомления, потому что участа Вы правы

Гр
Грейсвандир

...если человек часто прав - то он в серьезной опасности)

Diana Baronetkaia

Надеюсь опасность Вам не грозит.🙂

Гр
Грейсвандир

пока надеемся - живем)

Sekach Dev

А в какой стране... или где... ты такое видел ¿ ....

Sekach Dev

Да нет как то живем... и с таких как ты посмеиваемся... но если не дай Бог петух клюнит.. все домой прибежите...

Гр
Грейсвандир

...навряд ли... такой рыгаловкой дышать - упаси боже)

Sekach Dev

Ну там и сдохнешь... там и закопают... ну не на Родине же......

Гр
Грейсвандир

...и вам всего приятного, на этом не таком уж и плохом свете)

Sekach Dev

За хорошие слова спасибо... но как то без вас в жопу иностранцев....

Андрей Толстый

справедливость это весч сугубо субъективная.

Гр
Грейсвандир

...это как лицом себя об селедку избить)

Андрей Толстый

покажи как это на себе.

Гр
Грейсвандир

...не хочется).. принято)