Галина Алекс.

Древнегреческий философ Диоген жил в бочке. Или не жил в бочке. Или не в бочке. Если жил,то почему?

Ответы
Никифоров Валерий

Он же не всегда жил там ? Я тоже в течении своей жизни не однократно менял жилье, немного жил и в бочке , но жилье не очень , днем жарко , ночью холодно.Диоген . он же че , его баба его выжила из дому , но потом оно помирились.

Галина Алекс.

Умилило! Особенно оно. Ну это отписка,или описка?

Михаил Гехт

не было у них бочек. Это упростили в переводе для тупых европейцев. В кувшине жил, как джинн. По слухам - фотки не сохранились, даже рисунков с натуры нет

Михаил Гехт

с Македонским в кадре? У него пиарщики должны быть

Галина Алекс.

Вы все перепутали. Папарацци.

Михаил Гехт

Кто это к царю левых папарацци подпустит? Пресс-служба под присмотром охраны

Галина Алекс.

Пул первого Дионисия.

Владимир С

А бомжу придурковатому где еще жить? А философом его потом объявили, за хорошо подвешенный язык.

Галина Алекс.

Так он жил,или не жил? Если жил то точно в бочке.

Владимир С

Мы можем знать лишь то, что нам преподносится как факты из его жизни. Вроде как бы основную часть жизни провел в рабстве у богатого человека, являясь учителем детей того.

Галина Алекс.

Столько веков! Факты давно в угоду противников Дионисия переписаны.

Владимир С

А вы какой версии придерживаетесь?

Галина Алекс.

Никакой. Можно что угодно предполагать.

Natali Ник.

не жил... и не в бочке))) просто придуривался и уходил иногда спать в глиняный сосуд для вина...

Галина Алекс.

Как ни странно,вы правы. Не было в те времена бочек.

Natali Ник.

почему ни странно? я историю люблю)))

Галина Алекс.

Для связки слов.

Сергей Владимирович

Потому что климат позволял, а всё остатне от лукавого

Галина Алекс.

Не от лукавого,конечно. Зачем жить в бочке,когда были приемлемые жилища.

Сергей Владимирович

Эпатировал современников - от лукавого. Он же со странностями был, как говорили. Значит эпатаж удался😊

Галина Алекс.

Хорош эпатажник,через столько веков до нас докричался. Гулкая была бочка!

Сергей Владимирович

Письменные свидетельства... Хотя есть особо сомневающиеся или хитрые предполагающие, что все письменные т. н. источники по древности есть художественный вымысел литераторов из средневековья. Но я в это не верю -

Подрыв Устоев

Бочки ничейные повсюду валялись.

Галина Алекс.

Пластмассовые наверное.

Подрыв Устоев

Богатое общество.

Галина Алекс.

Бочковое.

Z-Мимокрокодил-V

От жены сбежал.

Галина Алекс.

Он аскет был,безнадёжно холостой.

Владимир Чураков

Надоело...