Роза Фахретдинова

Курица несёт яйца с двумя желтками Почему?

Ответы
Максим

В последнее время в торговых сетях можно приобрести куриные яйца, содержащие два желтка, в связи с этим у покупателей возникает вопрос, почему так бывает?

Яйцо с двумя желтками - в птицеводстве явление не такое уж редкое.

Обычно это происходит из-за того, что в организме курицы одновременно или с небольшим промежутком времени овулируют сразу две яйцеклетки. Они вместе попадают в верхнюю часть яйцевода, где расположены белковые и скорлуповые железы, и их покрывает одна общая скорлупа. Так и образуются двухжелтковые яйца, встречаются и трёхжелтковые.

Нести двухжелтковые яйца курица способна лишь в определённом жизненном цикле. Чаще это молодые курицы - несушки, у которых еще не установились репродуктивные циклы или уже зрелая птица примерно годовалого возраста. Наибольшее количество двухжелтковых яиц куры откладывают в первые недели яйцекладки. Количество яиц с двумя желтками в кладках кур незначительно и составляет в среднем 0,6 - 1% от всего сбора яиц на птицефабриках.

По мнению специалистов яйца с двумя желтками – это аномалия. Такие яйца в природе встречаются довольно редко и не являются жизнеспособными, из таких яиц не выводятся птенцы, а если даже и выведутся, то долго они не проживут.

Доказано, что способность кур откладывать двухжелтковые яйца передается по наследству, куры, откладывающие такие яйца, чаще всего являются высокопродуктивными несушками.

Однако иногда яйца с двумя желтками могут быть признаком болезни птицы. Если у кур есть проблемы с овуляцией, воспалением яйцевода, то они могут нести яйца с двумя желтками, без желтка, слишком мелкие или с разными дефектами. У несушек заболевание яйцевода может возникать из-за нарушения условий кормления и содержания (сырость, грязь в помещении и др.).

Раньше двухжелтковое яйцо считали нестандартным и перерабатывали на яичный порошок - меланж.

На сегодняшний день такое яйцо стало пользоваться достаточно большим спросом у населения из-за того, что в двухжелтковом яйце больше желтка, а значит, и белка и весит оно 70-80 граммов, в то время, как отборные яйца весят 65-75 грамм (практически за ту же стоимость получаешь товара в полтора раза больше), а по вкусовым качествам оно ничем не отличается от обычных.

В связи с этим некоторые птицефабрики специально наладили выпуск двухжелтковых яиц.

Роза Фахретдинова

Благодарю за информацию.

Максим

☕

Люблю Linux

По мнению специалистов, яйца с двумя желтками – это аномалия. Двухжелтковые яйца получаются, если две клетки вызревают в одно время и проходят через репродуктивную систему курицы вместе. Обычно такие яйца несут или молодые курицы-несушки, у которых еще не установились репродуктивные циклы, или зрелые птицы (примерно годовалого возраста). Наибольшее количество двухжелтковых яиц куры откладывают в первые недели яйцекладки. Способность куриц откладывать двух-желтковые яйца может передаваться по наследству. Однако иногда яйца с двумя желтками могут быть признаком болезни птицы. Если у куриц есть проблемы с овуляцией, воспаление яйцевода, то они могут нести яйца с двумя желтками, без желтка, слишком мелкие или с разными дефектами. Заболевания яйцевода у куриц могут возникать из-за нарушения условий кормления и содержания несушек, сырости и грязи в помещении.

Яйца с двумя желтками в природе встречаются довольно редко и не являются жизнеспособными. Из них никогда не выводятся цыплята. Раньше такие яйца считались нестандартными и перерабатывали на яичный порошок. Но потом они стали пользоваться спросом у покупателей, ведь по вкусу они ничем не отличаются от обычных, а весят больше – 70-80 грамм (в то время как отборные яйца весят 65-75 грамм). Поэтому сейчас на птицефабриках специально выводят кур, которые несут яйца с двумя желтками. Яйца с двумя желтками совершенно безвредны и пригодны для употребления.

Роза Фахретдинова

Спасибо. Есть их можно?

Люблю Linux

а вы невнимательны. или мой ответ до конца не прочитали...

Роза Фахретдинова

Точно. Побенилась дочитать. Я извиняюсь

Дети Топара

Патология яиц обуславливается нарушением процесса яйцеобразования у несушек. Наиболее часто встречающейся патологией яиц являются различные аномалии их формы. Куриные яйца очень часто имеют 2 или даже 3 желтка (рекорд — 9), что обусловлено одномоментным или последовательным, с коротким промежутком времени выходом желтков из фолликула яичника и попаданием их в яйцевод. Однократное прохождение двух или трех желтков по яйцеводу вызывает выделение и обволакивание их белком, покрытие подскорлупной оболочкой и скорлупой. Такие яйца довольно часто сносит молодая птица (куры молодки) , резко стимулированная к началу кладки.

Роза Фахретдинова

Спасибо за информацию

Аслан Эйвазов

Я обычная, я земная.
Я не старая, не молодая.
Вроде с мыслями, даже с разумом.
Не кидаюсь напрасно фразами.
Не уродина, не красавица
И не жадина, друзьям нравится
Не настырная, но упорная.
И порою, немного вздорная.
Не холодная, не горячая
Иногда бываю - кусачая.
Не гулена, а просто веселая.
Но,увы, всегда непокорная!
Слишком гордая, независима.
Подснежник ,с дубовыми листьями .
Недоверчива, чаще скрытная.
Для людей и добра - открытая
Я - обычная...Я - земная ,
Я - ЕДИНСТВЕННАЯ!...вот какая!...)

это тыыыыыыыыыыыы
......................НЕ ЗНАЮ

Аслан Эйвазов

Самое большое богатство - это ум. Самая большая нищета - глупость. Из всех страхов самый пугающий - самолюбование. Самое лучшее для твоего рода - это хороший характер. Остерегайся водить дружбу с глупцами, ибо они, захотев принести тебе пользу, нанесут вред. Остерегайся водить дружбу и со скрягами, ибо в самый нужный момент они не сдвинутся с места и не поспешает тебе на помощь. Остерегайся водить дружбу с творящим зло, ибо он предаст тебя за мелочь и бросит. И еще не води дружбу с лжецом, ибо он подобен миражу: далекое он покажет тебе, как близкое, а близкое отдалит от тебя..

Роза Фахретдинова

Да! Это верно

Аслан Эйвазов

Так я уже не буду больше тщетно, моя душа постанывает вновь, пренебрегать твоей любовью детка и ты мне преданнее вновь!

Роза Фахретдинова

Если вы автор стихов-издаётесь ли? Если да, то как найти книгу? Спасибо вам за удовольствие от прочитанного. Удачи, сча тья вам!

Аслан Эйвазов

Отдавайте огонь тем, кто хочет согреться,Отдавайте, не ждите, что будет возврат,Даже если у вас болью ранено сердце,Отпускайте огонь, не чините преград.Вам попался в пути тот, кто вашей любви недостоин?Обогрейте его, дайте шанс своюжизнь изменить,Отдавайте тепло и делитесь душевным покоем,Постарайтесь понять, постарайтесь его полюбить.Отдавайте, не бойтесь растратить вы душу,Тот, кто больше отдаст, тот получити больше назадВыбор прост: отдавать или жизнь свою рушить.Сохраните себя! Отдавайте!Вернётся сто крат!Не жалейте огня! И лампадку зажжённую богом,Разделите на множество мелких огней.Может чьей-то душе осквернённой, пустой и убогойНе хватает вот этой лампадки твоей.Даже если ваш дар не оценят как надо,И в ответ причинят вам душевную боль,Отдавайте без всяких надежд на награду,Просто слеп тот кому вы дарили огонь.Нет путей, где бы всё было ясно и простоИ любовь, как терновая ветвь на груди.Путь людской от рождения и до погостаОсвещает огонь, тот что вы отдавали другим ...........Я ДАВНО УЖЕ НЕ ПИШУ............МНОГОЕ ИЗ МОЕГО АРХИВА ПОЭЗИИ

Сергей Бойков

Яйца с двумя желтками - результат двух клеток вызревших в одно время. Две клетки проходят через репродуктивную систему курицы вместе и их окружает один белок и скорлупа. Такие яйца получаются у молодых куриц, чьи репродуктивные циклы еще не установлены.
Раньше двухжелтковое яйцо считали нестандартным и пускали на яичный порошок — меланж. А сейчас на такое яйцо появился спрос. Установлено, что способность кур откладывать двухжелтковые яйца передается по наследству.

Роза Фахретдинова

Сапсибо за ответ

Сергей Бойков

удачи.

Александр Ясноокий

Куриные яйца очень часто имеют 2 или даже 3 желтка (рекорд — 9), что обусловлено одномоментным или последовательным, с коротким промежутком времени выходом желтков из фолликула яичника и попаданием их в яйцевод. Однократное прохождение двух или трех желтков по яйцеводу вызывает выделение и обволакивание их белком, покрытие подскорлупной оболочкой и скорлупой. Такие яйца довольно часто сносит молодая птица (куры молодки) , резко стимулированная к началу кладки.

Павел *****

Патология яиц обуславливается нарушением процесса яйцеобразования у несушек. Наиболее часто встречающейся патологией яиц являются различные аномалии их формы. Куриные яйца очень часто имеют 2 или даже 3 желтка (рекорд — 9), что обусловлено одномоментным или последовательным, с коротким промежутком времени выходом желтков из фолликула яичника и попаданием их в яйцевод.

Роза Фахретдинова

Спасибо за информацию

Сергей Ермаков

Предлагаю интересный и не сложный заработок в сети интернет. Уникальная возможность иметь белый дoход, не выходя из дома. Засчитывается стаж, соц.пакет, карьерный рост. От вас требуется только желание работать, доступ в интернет и несколько часов свободного времени. Всему необходимому мы вас обучим. Интересно? Обращайтесь!!! http://realizuymechtu.blogspot.ru/2015/01/blog-post.html

Светлана Когут

Обычно это происходит из-за того, что в организме курицы одновременно или с небольшим промежутком времени овулируют сразу две яйцеклетки. Они вместе попадают в верхнюю часть яйцевода, где расположены белковые и скорлуповые железы, и их покрывает одна общая скорлупа. Так и образуются двухжелтковые яйца, встречаются и трёхжелтковые.

Роза Фахретдинова

Спасибо. Интересна природа!

Светлана Когут

Да. интересна...а вы знаете , что из этих яиц (с 2-мя желт.) не вылупляются цыплята...

Роза Фахретдинова

Да знаю. Тем блее, если мутанты

Мишаня Мишанек

Набираю отличную и в будущем успешную команду по заработку в интернете без каких либо финансовых вложений.Ваш заработок составит от 500 до 5000 тр в день. Прошу перейти по ссылке https://twitter.com/AyeJulik/status/577327775272558592 и зарегистрироваться. РЕГИСТРАЦИЯ БЕСПЛАТНАЯ.

Ольга Строителева

Моя бабушка для двух-желтковых яиц у кур кормушку им подвешивала....Чтобы подпрыгивали. За одно такое яйцо двойная цена.К ней за ними по записи и "только свои,постоянные" приезжали.Секрет держала строго.Да и не каждая курица подходила для этого.

Роза Фахретдинова

Интересно

Нарек Игнатов

близнецы- это естественная реакция женского организма на опасную окружающую среду. например после серьезного землетрясения, перенесенные бедствие большинство особей женского пола (включая людей) рожают и двойню и тройню и более.

Роза Фахретдинова

Спасибо за информацию. Очень интересно

Лена Таланова

Патология яиц обуславливается нарушением процесса яйцеобразования у несушек. Наиболее часто встречающейся патологией яиц являются различные аномалии их формы. Куриные яйца очень часто имеют 2 или даже 3 желтка (рекорд — 9)

Роза Фахретдинова

Есть их можно ли?

Лена Таланова

Фермеры-птицеводы просто счастливы, когда им удается создать курам такие условия, что они начинают нести яйца с двумя желтками. Это значит, что курица содержится в идеальных для неё условиях - начиная от сбалансированности корма и заканчивая возможностью курочки активно двигаться.

Роза Фахретдинова

Спасибо.

Лена Таланова

интернет! 😄

Алла Жаркова

Просто это бывает у молодых кур, при быстром развитии, когда в яйцевод попадает 2 яйцеклетки( желтка) и на них образуется одна общая скорлупа, цыплят из таких яиц практически не бывает, нет смысла садить на них квочку

Доктор Дан

Бывает такая аномалия. По идее должны вылупляться два цыпленка, но на фабрике такие яйца выбраковывают. А в дом.условиях такого не бывает. Все зависит от кормов. Никто не знает, какой химией их кормят.

Роза Фахретдинова

Кормлю всех одинаково

Доктор Дан

Лучше не рисковать, сразу употребить в омлет! Посуди сама, вылупятся, будут слабенькими, а то и не выживут, я таких очень жалею...

Неизвестно Неизвестно

Заставив курицу скакать, она будет нести двух желтковые яйца. ну а если научить при этом кричать - ; КТО НЕСКАЧЕ ТОЙ МОСКАЛЬ. то тогда рано или поздно будет в курятнике переворот.

Роза Фахретдинова

Ну вот и мою курицу в политику тянут. Куда от неё деваться

Неизвестно Неизвестно

На счет прыгать - это правда.

Роза Фахретдинова

Может допрыгаются. Всё от Бога зависит

Лера Курашова

Яичник производит две яицеклетки и они вместе начинают развиваться - так бывает. Обычно у молодых кур, у которых нормальный процесс яйценоски еще не оформлен окончательно

Роза Фахретдинова

Спсибо за разъяснение.

Лера Курашова

Обращайтесь )))

Владимир Колесников

Хм...лично я принципиальный противник того, что сначала была курица. Я считаю, что сначала были яйца. А если так, то курица не может нести яйца. Это яйца несут курицу!

Владимир Переселкинн

Яйца с двумя желтками курицы несут по тому же, почему и женщины рожают близнецов, двойняшек. Петухи к появлению яйца с двумя желтками отношения не имеют.

Rafail Kanyukaev

произошел сбой в обмене веществ, обычно на второй год жизни у кур такое случается после линьки, в промышленности таких кур выбраковывают