... Рус

Сейчас многие знакомы с творчеством М.Булгакова,если не по книгам,то хотя бы по кино.Интересно,как вы считаете,есть ли у него,хоть один положительный персонаж ,относительно всех его произведений😉 ?

Ответы
Rita

Все в восторге от романа Булгакова "Мастер и Маргарита"Я видела этот спектакль на Таганке,пусть меня простят фанаты Булгакова,но я ушла с спектакля-мне не понравилось, А читать и тем более.

... Рус

🙂 Восторг,этот,думаю я,от моды...Как писатель - он средненький,но сюжеты фантастические и с иронией,не все это понимают.Сталин понял,поэтому не казнил...шута.

",
",,",,",,",,"

Тошнит от его мистики.как будто наделены нечистой силой.не могу читать.это как ведьма не может находиться в церкви.а я, наверно, так чиста, что меня отторгает эт этих книг

... Рус

Думаю,это нормально.Вы ничего не потеряете.Некоторые и высококачественную,в художественном смысле,брехню Л.Н.Толстого(Война и Мир) не читали и...ничего,всё офигительно!😂

",
",,",,",,",,"

Войну и мир читала через страницу🤔терпеть не могу описание чужих мыслей, когда сама могу описать точнее😜

... Рус

🤝

Лева Правая

можно я не буду свое мнение здесь высказывать. и маргарита его блядищща и плохая тётя и все остальные и сам он наркоман и просто больной человек. отсюда и мироощущения.

... Рус

😂👍👍👍🤝😉

Людмила (Мила)

Он отражает жизнь. А там и плюсы, и минусы. Такой подход к его творчеству несколько примитивен. Он знает что-то, что мы тоже хотим познать, поэтому и читаем.

... Рус

Извините,я так не считаю.Нельзя посредственного писаку возводить в ранг классика!Да,он не хилый критик,даже в какой-то степени юморист,но до авторов "Бендера" ему далеко.Он,возможно фантаст,но явно проигрывает А.Н.Толстому,в художественном смысле.Фантазия работает,не спорю,но ненависть к "холопам",превышает градус ненависти к дуракам и откровенным паразитам...

Людмила (Мила)

Наверное, каждый читает СВОЮ книгу. "Мастера и Маргариту" я перечитывала несколько раз, что никогда не делала с другими произведениями. Не буду спорить. Думаю, вы во многом правы.

... Рус

"Мастер и Маргарита" - чисто психологически притягивает, именно иллюзией справедливости,хотя сейчас появились публикации о многоавторстве этого романа и по сути, Булгакову оставляют,лишь идею...🙂

Людмила (Мила)

Я не буду вдаваться в исследовательские дебри, хочу остаться при своём восприятии этого произведения.

... Рус

Ок.

Михаил Тымчук

Есть. В записках молодого врача -главный герой, и в Собачьем сердце профессор Преображенский. А мастер и Маргарита терпеть не могу...

... Рус

В первом,описывая себя,как-то не хочется быть отрицательным.А Профессор именно так и выглядит,но...по фильму,сыграно офигительно,но субъективно,относительно режиссёра.По моему,же Преображенский - главный антигерой,по сути паразит,ненавидящий,в принципе ,своих "холопов",делая небольшое снисхождение Борменталю.

Михаил Тымчук

Он человек своего времени. Держится с холодным достоинством. Другим он просто не мог быть в то время и при той обстановке...

... Рус

Блин,а как же А.Н.Толстой или Пешков,которые тоже жили в той обстановке...Они - гении!

Анна

А разве в жизни есть только положительный или только отрицательный человек? По моему нет. А Булгаков писал о жизни.

... Рус

А Л.Н.Толстой о жизни не писал? Или тот же Пушкин? Они сказочники?

Анна

А где там точно положительные или совсем отрицательные герои???

... Рус

Да,блин,хотя бы, Андрей Болконский или озабоченная малолетка Ростова.

Анна

А что в них идеального???? Князь Андрей много чего делает далеко не положительного, да и Наташа... далека от идеальной героини.. Хотя бы по тому. как разорвала помолвку с Болконским. Если так рассуждать, то тогда и Маргарита Булгакова положительная героиня. Хотя я ни ее , ни Наташу не называют положительной.

... Рус

Ок.

Зл
Златослава

а я бы сказала его уникальность в том, что у него нет отрицательных...

... Рус

Принимается!По моему.Потому,что нет разницы,белое,всегда может оказаться чёрным,как глядеть,однако.😉

Зл
Златослава

да. согласна! Вы - Руслан?

... Рус

Нет,я Андрей.😉

Зл
Златослава

Простите ))

... Рус

🙂

Тася Гаврик

Лично мне импонирует Воланд из Мастера и Маргариты))) Чем не герой))

Тася Гаврик

Еще неизвестно, кто хуже)))😝😝😝😝😝👍🤝

... Рус

РПЦ - это христианство и ,как говорят пропагандоны - "скрепы!",бл.😉 Воланда на них нету...😂😂😂

Тася Гаврик

И я о том же! Задолбали всех уже))))

... Рус

🤝😘

Ир
Ирина

Я считаю, что это талантливый писатель, и очень остроумный

... Рус

Ок.

Елена Иванна

Ну не читала((((К стати спасибо. Наверное прочту.

... Рус

Лучше прочитать.Т.к. в кино,особенно "Собачье сердце",сыграно классно,но по субъективному мнению режиссёра.

Елена Иванна

Гениальный фильм. Заинтриговали - завтра схожу в библиотеку и возьму что нибудь почитать...

... Рус

😉

Лев Дувидович Перкис

Конечно - это и Мастер, и Маргарита.

... Рус

Вы считаете,что "Мастер",шизофреник, с суицидальными наклонностями,"тряпка" и пустой-неудачник,от чего "ищущий бога" и блядь,изменившая мужу,"по любви" и ставшая ведьмой,ничего не ведая,т.е. прямая противоположность "мастеру" -

... Рус

Это положительные герои?😂😂😂😂

... Рус

Думаю,что именно так и видел,приколист- Булгаков интеллигенцию...И ВИ.Ленин был прав в своих словах...про них.

Лев Дувидович Перкис

Конечно. Они прямая противоположность Вологду и компании. «Не те бляди, которые денег ради, а вот деньги берущие и ебать не дающие, вот те бляди сущие» В. В. Маяковский.

... Рус

Ладно.Относительно,вы правы.Но,думаю,там гораздо глубже...😉

Natali Ник.

всё как в жизни... абсолютно всё!!!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Врач из "Записок юного врача"

... Рус

Ок.😂Ну,уж про себя,кто хреново напишет...😉

Маргарита Гракович

а вы оглянитась в жизни

... Рус

Насчёт времени, в корне, не согласен! Время всегда своеобразное! Вы,что-нибудь знаете о писателе И.А.Ефремове? Тайн поболее,чем у фейкового Миши...

Маргарита Гракович

я ничего не знаю о Ефремове и вообще не люблю фэнтези

... Рус

😂😂😂 Вы пишете о посредственном писателе Булгакове,который ,именно фентези и писал.Даже,его "Белая гвардия" - фентези...И ничего не знаете о гениальном фантасте и учёном Ефремове...Круто!!!😂😂😂

Маргарита Гракович

круто!Что знаю а что то нет все знать невозможно о вкусах не спорят вам не нра ится Булгаков вы забудьте о нем

... Рус

Нифига,мне он нравится! Именно тем,что его можно по своему понимать.Если он не писатель,то это ещё не значит,что его воспалённый мозг,что-либо интересно не может преподнести...😂😉

Игорь Реус

Шариков, я полагаю.

Игорь Реус

Ну, ещ1 может быть, Берлиоз.

... Рус

Может быть...

Игорь Реус

Но его жесстоко убили.

... Рус

Ну и х... с ним!😂 Пустой был,паразит,к тому же...

Игорь Реус

Тогда конечно.

Vlad Berezin

Всё как в жизни.

... Рус

И с вами согласен.

Луиzа Каzти

Да, профессор

Valentina

Да,он шизик..

... Рус

Есть такое.Кроме того,ещё и наркоман...Но,блин,у него везде есть суть,хотя,по моему,как писатель,в художественном смысле,он - не Толстой и даже не Достоевский...такой же шизик и наркот...😂

Valentina

Они легко считывают информацию.

Леди Мила

Есть Воланд

... Рус

Ага,пол Москвы опустил...😂😂😂 Впрочем,думаю, РПЦ будет против положительности этого персонажа...😂

Балзер Ерекешева

🤷‍♀️