Вячеслав Поливин

В чем причина страха людей перед уходом из жизни? Что это за страх?

Ответы
Fenix🇱🇹

Какой там страх , многие чувствуют свой уход ,а многие просто просят о смерти чтобы им помогли умереть . Всякие фантазии по поводу страха Божьего суда , заботы о родных и прочих фантазий ..... мне просто смешно, там человеческого мало остаётся, одна сумасшедшая боль . Они сидят на морфине, галоперидоле и куче лекарств . Кто работает с паллиативными больными и больными социального ухода прекрасно это знают. .

Вячеслав Поливин

Вопрос не о больных и безнадежных. По отношению к этой группе людей всё понятно. Боль сильнее страха.

Fenix🇱🇹

А почему вы решили, что все боятся , а так не думаю ....

Дилмали Грегори

Побываете в этом состоянии - расскажете. И почему страх? К сожалению, пришлось потерять много близких мне людей. Те, кто знал, что уходит, жалели, что не сделали задуманного.А больше всего жалели оставляемых ими беспомощных родных. Поэтому тороплюсь жить рядом с родными и близкими.

Вячеслав Поливин

Был в этой ситуации не раз. Могу с уверенностью сказать, что после первого раза бояться почти перестаешь.

Дилмали Грегори

Мне не пришлось бояться. Некогда было. Надо удерживать дыхание. Когда попадали в аварию, как правило, мне доставалось меньше всех. Моё место у водителя рядом. А в тот раз, когда место моё в лепёшку превратилось, меня в машине не было. Много что происходит в жизни.

( * ; *)Татьяна Наумова

это тревога ..а ВДРУГ ТАМ их действительно ждет Божий суд?
обо всем забывают -и о нажитом , и о прожитом... а ЭТОТ страх не оставляет ... именно поэтому РАНЬШЕ приглашали священника, чтобы избавил от этого страха,
мы же далеко не праведники..

Вячеслав Поливин

Простите, но не верю я в то, что священник может отпустить грехи которые мы совершаем за свою жизнь за 5-10 минут у постели умирающего.

( * ; *)Татьяна Наумова

ну вообще то я тоже не особо верю в священнослужителей... и сейчас.
раньше хоть народ верующий в большинстве своем был... а сейчас-одна показуха...
вон наш отец Кирилл-олицетворение праведности... а бизнес имеет самый не праведный... водку производит... это как ?
так что у каждого свои отношения с Богом... напрямую...
и смерти не стОит бояться..ПОКА мы живы-ее нет...
а когда мы умрем-нам будет все равно

Вячеслав Поливин

А вот уж не! Мы живем для того, чтобы сдать экзамен.

( * ; *)Татьяна Наумова

ну сдавайте

Виктория

Скорее не страх.....Сожаление, что больше никогда и ничего не будет!!! Ни родных лиц, родных голосов, никогда не наступит завтра. Жизнь любимых и самых родных людей будет без тебя и ты никогда не узнаешь и не поможешь им....(((((((😢😢😢😢

Вл
Владимир

Человеком становишься, когда начинаешь думать о смерти и готовиться к ней. Древние призывали: "memento mori" – помни о смерти. Античные философы утверждали, что философ только тем и занят всю жизнь, что готовится к смерти.Отношение к смерти служит показателем характера цивилизации. Для нынешнего секуляризованного западного общества смерть это трагедия, поскольку цель жизнь – наслаждение. А вот для некоторых восточных религий смерть это радость перехода в новую жизнь.
Смерть понимается с точки зрения функционального понимания самой жизни, а не как некая непостижимая трансцендентная тайна.Смерть не отсутствие жизни, а её завершение. Сократ говорил: философия – это наука умирать. Поскольку мы не знаем что такое смерть, бояться её нелогично. «Одно из двух: смерть есть полное уничтожение и исчезновение сознания или же, согласно преданию, смерть только перемена и переселение души из одного места в другое.Так что если смерть – такой сон, то я, по крайней мере, считаю её благом. Если же смерть есть переход из этого мира в другой и если правда то, что говорят, будто бы там находятся все прежде нас умершие мудрые и святые люди, то разве может быть благо больше того, чтобы жить там с этими существами?».

Вячеслав Поливин

Спасибо! Отличный ответ!🏆

Вл
Владимир

Удачи и долгих лет жизни!

Виктория

Хотелось бы.....

Эл
Эльвира

Внушают людям страх перед смертью, поэтому страх. Но если люди не будут бояться, то перевешаются все, от такой жизни. А рабов нужно же как-то сохранять. Поэтому ввели массовую пропаганду страха перед смертью.

Вячеслав Поливин

Тогда другой вопрос. Когда ввели?

Эл
Эльвира

Тогда, когда появилось жречество и рабство?

",
",,",,",,",,"

Разный бывает...за родных, как они переживут.....за дела, которые недоделаны......за себя, а вдруг тот момент наступит только после длительных и болевых ощущений.хочется, чтоб сразу и мгновенно

Виталий Федянин

Этот страх навязан современной гуманитарной наукой, утверждающей, что это конец. И некоторыми религиями, грозящим страшными муками, но, в целом, подтверждающими, что всему хорошему конец.

Александр Чайка

естественный страх.Бывает и другое .Идеш на износ.Вечер , темно, мороз.Сил нет.Ложишся на снег.Он на голых руках уже не тает.Звезды ходят кругами и наступает тупое безразличие.

Вячеслав Поливин

Сильно!

Александр Чайка

полежиш немного и опять пошел.Прошел метров 15--30 и опять лег.Так погиб мой колега.Но умер стоя прислонившись к дереву.

Вячеслав Поливин

По мужски!😞

Елена

Человек всю жизнь в каких либо страхах живет.перед смертью страшит неизвестность.Но старики бывает ,просят смерти.значит наоборот, ее ждут как избавления

Эльвира Пермякова

Скорее страх неизвестности. Но очень хочется верить ( а как иначе?) в иной, совершенный мир, куда попадает душа после смерти. Есть версия, что ТАМ наш дом.

Вячеслав Поливин

Так почему не радость а страх?

Эльвира Пермякова

Сомнения как правило всегда присутствуют. Кстати есть племена на земле, которые при рождении плачут, а на похоронах радуются. От чего бы?

Вячеслав Поливин

Объяснимо как мне кажется. И с каждым поколением всё актуальнее.

Эльвира Пермякова

Согласна с Вами, Вячеслав. Насколько бы жилось легче, если мы были уверенны, что смерть это переход в мир лучшей...хотя🤔

Ма
Малышка

страх перед неизвестностью. к тому же эволюционно природой было заложено желание жить, это естественная потребность всех органических существ

Любовь

«В любви нет страха, но совершенная любовь, изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение; БОЯЩИЙСЯ, несовершен в любви.» (1Ин. 4,18) Аминь! 🙏

Alisa Warshavsky

Боязнь всего нового, неизведанного!!!! А страшна не смерть, а жизнь, приближающая кончину и напоследок, издевающаяся над слабеющим телом!....

Елена Шутина

"Да,человек смертен,но этот было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус." У меня страх перед внезапностью.

Екатерина

это бунт Души на тупость человеческую....ОНА ведь знает, что смерти нет...а тупой мозг рисует землю и червей поедающих первой печень нашу)))

Вячеслав Поливин

Стах боли?

Екатерина

страх ужаса дальнейших ощущений....

Вячеслав Поливин

Катя, после боли при родах, после стоматологов и прочих медицинских воздействий какими должны быть ощущения могущие напугать?

Екатерина

Да страх умереть-это самое ужасное...Мы не можем умереть...ДУША ЗНАЕТ! а её пугают и она в ужасе...

Ду
Дульсинея

Если бы его не было, никто не проходил бы этот путь до конца, все умирали бы подростками от гормонов и несправедливости жизни)))

Вячеслав Поливин

То что он (страх) есть неоспоримо. Но почему?

Ду
Дульсинея

Почему дышим? Почему болеем? Почему сволочи? 100 тыщ почему....

Александр Гусев

Во-первых, это неизвестность происходящего: как это будет у тебя. Во-вторых, это потеря всего и всех навсегда.

Вячеслав Поливин

Каждый шаг - шаг в неизвестность. Всё и всех мы получаем при рождении во временное пользование и прекрасно знаем об этом. И всё равно боимся?

Александр Гусев

Я не знаю, насколько это правда, но говорят, что человек, стоящий на пороге смерти, которому остались часы, или несколько дней, перестает бояться и спокойно прощается с родными.

Вячеслав Поливин

Я знаю. Это так.

Валерий Киселев

Не знаю. Я думал, что это беспокойство о близких. Но сегодня почувствовал, что есть и другой страх.

Вячеслав Поливин

В чем он, этот страх?

Та
Татьяна

Всем хочется жизнь,человек понимает,что больше его никогда не будет как в песне.. жизнь-это миг!

Надежда Надежда

Они думают это конец!)🤣 Темнота, забвение...))) Если бы они знали больше, то страха не было бы))