Наталья

Почему Карлсона с его одновинтовой схемой не вращало в сторону, обратную движению винта? 🚁

Ответы
Владислав Борисов

Так он не чисто вверх-вниз летал как вертолëт! Он типа как полу- вертолëт, полу-самолëт..... как автожир. Винт у него по диагонали, не вертикально, не горизонтально. Центр тяжести просто рассчитан. Ноги как балласт, живот как бензобак, вместо бомбоотсека, ну и реактивную силу сзади от брожения большого количества варенья при стартовой скорости никуда не денешь!!! Вобщем практически подсказка для авиастроения - гибрид самогонного аппарата, вертолëта-самолëта с винтом и реактивным движителем!!!

Кс
Ксенон

Хорошие мощные гироскопы проглотил и работает на инновационной системе, где вал несущего Агрегата силовой установки расположен на поворотной платформе. При этом ось вращения поворотной платформы смещена относительно центра масс Карлсона. Длина и угол наклона относительно вертикали вала несущего винта и смещение оси вращения поворотной платформы относительно центра масс выбраны из условия обеспечения компенсации реактивного момента несущего винта.

Наталья

Охохо 🙂 лихо взнуздано. С точки зрения физики всё вроде бы верно..но бедный Карлсон..проглотил гироскоп 🙂 и стабилизировал его внутри относительно центра масс..лучше не думать об этом 🙂 а то сразу становится интересно, какими телодвижениями он добился чёткого его чёткого размещения..

Кс
Ксенон

😁😁😁

Наталья

С Рождеством 🙂

Кс
Ксенон

И Вас)

ⅅжекоб✭Умба

Его винт не совершал полного оборота. Повернувшись на 180°, его лопасти меняли угол атаки на противоположный, и поворачивались на 180°, в обратную сторону. Всё это достаточно быстро, потому и для глаз не заметно. Вам известно хоть одно живое существо, любой отдельный орган которого, мог бы вращаться относительно тела на 360°, и более?

Наталья

🎄

ⅅжекоб✭Умба

О, Йолька!!!

Наталья

Йолька как современное жертвоприношение)

ⅅжекоб✭Умба

Верно, и это вызывает у меня протест. По мне, ежели без этого никак нельзя, то уж лучше прибегнуть к пластиковому фетишизму, чем губить живую природу в таких масштабах.

Наталья

🤝

Владимир Петров

Думаю, в случае с Карлсоном применима "одновинтовая схема со струйной системой управления". Для компенсации реактивного момента "Одновинтовому мужчине в полном расцвете сил" достаточно использовать природное сопло, направляя исходящую из него реактивную струю в сторону направления вращения винта...)))

Наталья

)))) я не старый пер-ун, а винтажный газогенератор?

Владимир Петров

Похоже, мы об одном и том же?.. ))) С Рождеством вас и с Новым Годом!

Наталья

И Вас! 🙂 любви и здоровья!

Андрей Владимирович

На самом деле вращало. Но не быстро, потому что он был "в меру упитанный". Он не смог бы перелетать на большие расстояния именно потому, что описывал бы огромный круг в сторону, противоположную движению винта. Поэтому он и не летал за город, а вёл активную жизнь только в Стокгольме... 🥴

Наталья

😊

Подрыв Устоев

У Карлсона винт с автоматом перекоса, как у вертолёта.

Игорь Бухтияров

Есть старый анекдот. Приходит студентка в церковь и спрашивает священника: "Никак не могу разобраться в нейтронной физике. Что делать?" Тот отвечает: "Дура, немедленно замуж!"

Сергей Костерин

Потому что это фантазия автора, в занимательной физике книге много таких явлений, которые описаны в книгах например. Жуль Верн, путешествие в ядре на луну, где все фантазии

Лев Мамонтов

у него же пропеллер на спине а не на голове, тем более он заправлял двигатель таким количеством варенья что из-за веса его не могло вращать в противоположную сторону

Алексей Малахов

Персонаж сказочный... не будте так строги. Ну например винт вращался сам за счёт реактивных струй из кончиков. Тогда на корпусе не будет вращающего момента...

Алексей Малахов

Ага понял. На шлангах? Развлекуха такая?

Наталья

Я подумала, вы об этих струях:)

Алексей Малахов

Есть проект вертолёта со ПУВРД в лопастях, и соплах на кончиках. У него ничтожный вращающий момент, обусловленный трением в подшипниках подвеса, который компенсируется рулями.

Наталья

Думаете, Карлсон такой, технически сложный аппарат? 🙂

Алексей Малахов

Ну это же сказка....

Странник

У него была встроенная гравицапа, которая позволяла телу цеплятся за пространство как за нечто материальное

Наталья

😇

Валерий Егов

Не всегда это явление присутствует. Если скорость набрал, то аэродинамическим рулем можно стабилизировать.

Дм
Дмитрий....

это ж сказка.....а в сказках возможно...всякий полет фантазий реализуеться в сказках да жанрах "фентези"....

Наталья

а из полета фантазий - изобретения)

Дм
Дмитрий....

в некоторых случаях и так....от фантазии к мечте от мечты к изобретению...

Наталья

ага)

Наталья

)))))))

Наталья

про ступу с метлой понято, просто магия)

Андрей

Не хватало крутящего момента, чтобы провернуть его внушительную корму, нажранную на плюшках и варенье.

Кирилл Max

ну так женщина его придумала....откуда она знала законы аэродинамики...ему главное до варенья долететь

Наталья

Большой мух 🙂

Кирилл Max

типа того

Каменёк Олег

Мне интересно другое, как такой маленький винт мог поднять такую непропорционально большую массу?!😂

Наталья

Согласна, это тоже огромный вопрос:)

Vladimir Osheschko

Закое инерции. Тот винт, что изображают за его спиной не может заставить вращаться его массу, т.е. вес.

Slawa Zil

Варение,варение и еще раз варение!🤣 Ни фига не шарят авиоконструкторы в постройках вертолетов!🤣

Гоша Гоша

У него масса пуза в совокуплении с земным притяжением не позволяла движению в обратную "от винта"!

Наталья

Масса пуза в совокуплении с притяжением Земли))) в такой формулировке вообще странно как он смог оторваться 🤣

Гоша Гоша

ДЫК частота вращения винта зашкаливает как у птичек калибри!

Наталья

🤣

Фа
Фаина-Фира

Хорошо, что у людей не две головы, а то и с шапками была бы такая же морока, как и с носками.😂🤪😷🌹

Наталья

О да:) и с носками это ерунда. Человеку с двумя головами нужна исключительная согласованность голов между собой.

Александр Бардаков

ты не правильные вопросы начала задавать...вот и про рождество... одна ложь на лжи и ложью погоняет

Александр Бардаков

а ты про Клёсова слышала ?

Наталья

Не припомню. Да всю дорогу геноцид

Александр Бардаков

а фильмы задорнова смотрела про рюрика и вещего олега

Наталья

Нет. Но посмотрю Задорнова, спасибо.

Александр Бардаков

там Клёсов есть...а фильмы мне нрава