Виктор Белов

(неоднократно сталкиваюсь на практике) Как Вы думаете , что такое ложь?

Ответы
Любовь

Печать дьявола – ложь. Через Дарвина, дьявол нашёл путь, чтобы продвинуть своё ложное учение. Дарвин пытался объяснить, необъяснимое. Перед смертью, он признал свою теорию, ошибочной. Иисус говорил фарисеям: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего … ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.» (Ин.8,44)
Лжец, не распознает ложь. Правдивый, узнаёт ложь в звуке. Люцифер ввёл людей в свой ложный мир. Он преклонит колени, перед Христом. «…дабы пред именем Иисуса, преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних.» (Фил.2,10) В истине, ложь дьявола, теряет смысл. 🙏

Любовь Мацарская

Еще Тютчев сказал: «Мысль изреченная есть ложь». Это закрытость, секрет, непроницаемость для другого. В этом есть проявление одиночества: «Я тебя слушаю, но ты никогда не узнаешь как я тебя слышу»Для кого то это защита,а для кого то выгодное введение в заблуждение...Может я ошибаюсь,для меня лучше промолчать,чем сказать неправду.По сути мы все лжецы,т.к очень редко наше Я,согласно с общепринятыми высказываниями,просто так принято говорить...

Виктор Белов

согласен с рассуждениями , но меня интересует момент - когда я сам верю в то что говорю - я лжец или нет?

Любовь Мацарская

Если верите,то не лжец в тот момент,но возможно через какое то время все изменится и все окажется ложью...Уверенности на 100% нет ни в чем

Виктор Белов

Бывает! 🙂 Мне понравилось как Вы смотрите на сущность!

Любовь Мацарская

Спасибо

ⅅжекоб✭Умба

Как правило, это оптимизированная, или вовсе полностью придуманная информация, которая подаётся кем либо в целях собственной выгоды. Но порой мне встречались случаи, когда человек врёт, на первый взгляд, не преследуя никакой выгоды, и даже в ущерб себе. Либо в данном случае присутствуют элементы какой нибудь замысловатой многоходовой комбинации, либо он имеет
такое достаточно редкое иррациональное врождённое свойство.

Виктор Белов

согласен.

ⅅжекоб✭Умба

Такое вот наверное, не очень подходящее сравнение: Истина - контент прошедший оцифровку, и потому при тиражировании не подвержен искажениям. Правда записана в аналоговом формате, и оттого нестабильна, и её клоны могут сильно отличаться.

Виктор Белов

в принципе ... цифровое копирование тоже искажает .... несчитанные сектора подменяют по алгоритму подходящими 🙂

ⅅжекоб✭Умба

Значит действительно сравнение неподходящее.

Виктор Белов

если брать идеальное копирование цифровое - подходит 🙂

Светлана Магамедова

Ложь - лишняя информация, иногда она помогает людям быть "белыми и пушистыми", иногда, наоборот, мешает людям вставая между ними пропастью непонимания (о необходимости лжи).. . во всяком случае, здесь многое зависит от мировоззрения, воспитания, моральных норм каждого человека по этому, со мной могут многие несогласиться...

Виктор Белов

я часто сталкиваюсь - что начальник службы рассматривая ТЗ от потенциальных партнеров говорит им ,что все будет они приезжают , а половины исполнено быть не может - это ложь или нет со сторону начальника?

Светлана Магамедова

Несомненно) обещая все - начальник предоставляет много лишней информации. А трудовые отношения надо подкреплять трудовыми договорами, где Вам пропишут все, что обещали и тогда обмануть вас будет сложнее!!!

Виктор Белов

в том то и дело - что прописано - это же ТЗ ( но он то не врубается в детали .... у нас же есть микрофоны , полно ) а то что эти микрофоны не подходят ему некогда проверять типа (квалификация не соответствует должности) тоже ложь по сути

Счастливый

Вы посмотрите на людей которые обманывают..и которые говорят правду..даже если они одного возраста..тот кто говорит лож..выглядит старея чем тот кто говорит правду..потому что лож разлагает тело человека..

Виктор Белов

Согласен.

Людмила Козина ( Агеева )

Если она во спасение,пусть будет ,когда хотят приукрасить свой быт,пусть,но если супруги обманывают друг ,друга .....низко!дети защищаются,что такое ложь?обман ...мы все живём в этом !!!!👎

Виктор Белов

поверил и сам не лжет?

Людмила Козина ( Агеева )

Если поверил ,повторяет !🤔

Виктор Белов

Не лжет?

Михаил Гехт

Информция преднамеренно не соответствующая реальной. А вот дальше начинаются нюансы, скакого процента ванья, и сколько правды должен зать источник лжи, чтобы его считат таковым

Виктор Белов

именно преднамеренное

Михаил Гехт

Д, в этом отличие от заблуждений, например.
Хотя в алгебре Буля любое неверное высказывание характеризуется пончтием "ложь", но это уже профессиональная терминология, а не просто русский язык

Valentina

Это информация из будущего..ее получают шизофреники...Ложь-не всегда неправда,ложь -это не доказанные факты...Слово изреченное- есть ложь.

Виктор Белов

ну типа того

Виктор Васильевич Емелин

Есть прямая ложь,что бы насолить другому человеку,а есть ложь для приукрашивания ситуации,вызвать смех и поднять настроение.

Виктор Белов

А если человек сам верит в то что говорит или пишет? Это ложь?

Полувековая Дама

Это то, что иногда спасает, иногда унижает, иногда успокаивает, иногда предаёт. И всегда - неправда

Виктор Белов

правды не существует - это точно( кроме самого слова )

Полувековая Дама

Ну вообще то существует

Виктор Белов

Притчу о слоне и трёх слепых слышали ?

Полувековая Дама

Не. Расскажите

Виктор Белов

https://pod-zodiakom.ru/slon-i-slepye-pritcha

Таирия Таирия

Желание приукрасить или получить выгоду. Хотя , есть такие, что врут из любви к искусству)))

Виктор Белов

ложь - это прежде всего замысел

Таирия Таирия

Любое действо замысел.

Виктор Белов

иногда течение ... стечение обстоятельств

Таирия Таирия

Просто так ничего не бывает.

Виктор Белов

это уже о другом

Лева Правая

приукрашенная правда, поданная в выгодном свете заинтересованным субъектом

Виктор Белов

Начнем с того что правды не существует - есть только слово, название.

Лева Правая

Так и я о том)) правда - своя у каждого и для другтх она часто смахивает на ложь

Виктор Белов

а если я верю в свою версию? это ложь или нет?

Лева Правая

Мне не ясна ваша версия- вы же только "начали"

Виктор Белов

я подразумевал что, например, когда я говорю - мой сосед педофил - и сам верю что он им является - это ложь или нет?

Лева Правая

А факты что говорят?

Виктор Белов

Сосед не педофил. теоретически.( а так - кто ж его знает)

Николай Скороходов

...балансирование ... в среднем . человек лжет в течении дня 500 раз ....психологи..

Елена Софронова

Искажение истины, высказанное с целью введения кого-либо в заблуждение.

Елена Софронова

Ну а это моё мнение.

Виктор Белов

а стихи ваши?

Елена Софронова

Мои.

Виктор Белов

я впечатлён .... а где ещё почитать?

Елена Софронова

стихи.ру

Андрей Берзенин

" Разницы нет никакой между правдой и ложью, если и ту, и другую раздеть"

Виктор Белов

вот именно

Вера Сергеевна

Скорей всего попытка возвысить себя или уйти от ответственности .

Виктор Белов

Это неизбежно в нашем социуме.

Вера Сергеевна

Кому как повезет ,но не дай бог ,конечно !

Виктор Белов

Люди прежде всего себе лгут. Особенно вынужденные оптимисты.

Вера Сергеевна

Пусть это останется на совести и вымыслах хозяев вранья и лжи .

Виктор Белов

Пусть

Я*
Яна ****

Врать это плохое качество человека.... Потом говорят привыкают...

Виктор Белов

Что такое хорошее и что такое плохое качество? В чем это выражается?Ложь и вранье - различаются.

Он

Умышленное введение в заблуждение,часто с корыстными целями.

Виктор Белов

а если верить в свои слова - это ложь?

Он

Если веришь и при этом хочешь обмануть,-это ложь.Если не хочешь обмануть,есть варианты..

Виктор Белов

я когда искренне верят в то что "проталкивают"

Он

Разводилы,у них работа такая,важно не вестись на проезд по ушам.

Vicrus

То что разрушает личность воспитанную многими поколениями...

Виктор Белов

согласен , но это описание действия, а не сути.

Vicrus

суть еще глубже...

Виктор Белов

понятно, что глубже

Света Life

Это самая мерзопакостная человеческая способность !!!!!

Виктор Белов

не в этих я бы уточнил , а в таких

Света Life

Какая разница )

Виктор Белов

занудство

Света Life

Точно )))

Виктор Белов

ложь на лжи и ложью погоняет 😉