Ку
Кукулькан

Православные, когда новогоднюю ёлку отпевать надо?

Ответы
Светлана Агеева

Когда умрёт, наверное... Когда я училась в университете, в нашем литературном объединении одна девочка написала такой стих: В этом городе воскресном, видно, тёмные дела. И у чёрных дыр подъездов - только мёртвые тела. Срубят - мишурой увесят замершую грудь. Заведут хмельные песни: срубят - и хвалу поют".

Ку
Кукулькан

умирают они еще до покупки....

Светлана Агеева

Нет, не сразу... Срубленные на морозе, они спят. Поставленные в тепле, медленно умирают без воды, высыхают без корня. А если воткнуть во влажный песок и поливать, могут прорасти и выжить...

Ку
Кукулькан

но их же не для этого покупают

Светлана Агеева

Как и цветы. Помните, стишок для детей? "Ёлка плакала сначала от домашнего тепла. Утром плакать перестала, задышала, ожила..." Враки, конечно. Дети-то всегда понимали, что дерево выбросят после этого "И много-много радости детишкам принесла"... А у меня есть сказка про эти бедные ёлочки. Найду - надо куда-нибудь выложить. У себя в газетке печатала...

Elenapaul Scherer

вы смеётесь?постарому стилю вдекабре елки ставили ..как нас учили так имы.делали но сейчас( 24.12на 25..рождество христово)...мы не ставим елок..жалко рубить его и леса не так много ..скольков пожарах погибают..

Нарине Арутюнян

Новогодняя ёлка в свете русских и христианских традиций В НАЧАЛЕ 1830-х годов о… [моде на рождественскую ёлку] ещё ... Одним из самых главных зимних православных праздников является Крещение.

Ирина Викторовна

Отпевают перед похоронами, а мы ёлку хоронить не собираемся, соберем в коробку до следующего года....

Ку
Кукулькан

а если натуральная?

Ирина Викторовна

Уже 11 лет у нас искусственная

Валентина Узунова

Уже. После старого НГ наряд с неё сняли, кто выбросил на помойку, кто на антресоль. До лучших времен.

Ку
Кукулькан

а православным можно натуральную ёлку?

Валентина Узунова

Истинные православные, если такие имеются, НГ не отмечают. Для них праздник Рождество. Вся остальная масса, окрещенная в церкви и причисляющая себя к Православию, ёлку наряжает, Царь Пётр так велел.

Максим Березин

отпивают обычно из сосуда жидкости или усопшие души но ни как не елки это духовная безграмотность

Алина Бузенова

У православных нет праздника связанного с ёлкой ,Так , что отпевайте , когда заблагороссудится

Я Ждал Тебя

новый год - языческий праздник придуманный в честь демона "рождественского козла"

Ирина Борзенко

последний раз-с 13 на 14 января...ну кто-то еще восточный новый год отпоет

Foxy Фокс

а зачем? она многоразового использования, можно сказать вечно живая)))

Юрий Дударев

можно вообще не трогать пусть стоит скоро новый год нарядишь опять.

Владимир

можно на третий день. главное не кремировать её чтобы в ад не попала

Людмила Морозова

Что- то Вы поздновато про ёлку вспомнили, скоро уже опять Новый год.

Тень Кота Гамлета

ПАКИ ПАКИ - ВЫ СУДЯ ПО ВСЕМУ ПРОСЛАВЛЕННЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ТРОЛЛЬ???

Ку
Кукулькан

православленный

Тень Кота Гамлета

ПЛАЧУ И РЫДАЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮЮ))))))))

Ку
Кукулькан

это не страшно

Татьяна Черткова

28 января Новый год по китайскому календарю, вот 29 и начинайте.

Дмитрий Калиновский

А ты индеец?! Мой дедушка Световит! Второй Сварог третий Один!

Татьяна Пасат

православные и християнин это одно и тоже , это моё мнение

Аркадий Алексеев

Так потому. что Россияне не православные. а проведические

Вадим Потёмкин

При желании, можно круглогодично поклоняться ее мощам...

Виктория Коренева

понятия не имеем. вообще то елка ставится на Рождество

Ку
Кукулькан

разве?