Ольга Белова

Макиавелли высказывает мысль, что вызывать страх безопаснее, чем вызывать любовь. Довольно спорный вопрос. Страх может подчинить себе настолько, что единственным выходом для освобождения от страха становится избавление от объекта, вызывающего страх...

Ответы
Valentina

До сих пор все мы подсознательно "считываем" состояние страха на уровне феромонов, и каждый из нас безошибочно определяет, что человек находится в состоянии страха. Это свойство мы можем также увидеть, понаблюдав за поведением дворовых собак, которые лают только на тех, кто их боится.

Анна

В том то и дело,что когда страх подчиняет,то ему не могут сопротивляться . Пойти на крайние меры может только тот,кто избавился от страха,перестал бояться потерять то,что вызывало страх. И тогда он способен уничтожить вызывающее страх. Но не раньше

Анна

И как?

Ольга Белова

Страх - это эмоция, он кратковременен.

Анна

Значит вы совсем не понимаете что такое страх. Вы этим словом называете испуг. Он кратковременный. А страх может быть долгим.

Ольга Белова

Испуг (если по простому) - это "ой" и всё. Страх идёт изнутри, охватывает всё тело.

Анна

Страх бывает и кратковременным,когда вы не може себе что то обьяснить и застарелым,когда сломана психика и внедрены в сознание вина, опасность чего то, невозможно противодействие. От этого фобии возникают

Назаров Никита

ну он был теоретиком. Практики пошли дальше. Упыри типа лЕнина -сТалина пользовались и тем и другим

Да
Давид

это не значит что эти многие поднимутся освободится от страха. Могут всю жизнь в нём жить )

Ольга Белова

Несколько - не все, а если раздать всё всем, то и боятся не будет смысла

Да
Давид

Да вы уверены? ну не всем всё) а только то что будут бояться потерять)) Ну и ракурс в Историю) уж окружение Сталино не имело всё???? иии?

Ольга Белова

Сталина ещё и любили

Да
Давид

да да))) были и такие)) вы думаете и окружение близкое то же?

Ольга Белова

Недовольные бывают всегда

Лариса Бехбудова

Сталин это доказал .Для этого еще нужно иметь власть.Всех неугодных для его власти убирал

Ольга Белова

К сожалению, не всех успел

Кай Фрост

Ну... Объект, пытающийся вызвать во мне любовь я бы точно устранил) Быстро и качественно)

Алексей Ларо

Дык... И о любви можно то же сказать... Особенно - о безответной))))

Ольга Белова

Поэтому и говорю - спорный, велика вероятность, что сила равна)

Алексей Ларо

Забавно, что мы оба избежали стандартного разговора о ненависти.
Я - потому что она есть производная от страха. А вы?

Ольга Белова

А я её просто в расчёт не брала, потому что - это следствие, а не причина

Алексей Ларо

🤝 Приятно встретить зрящую в корень)

Ольга Белова

Благодарю, взаимно!

Денис Суворов

Не правильно все...)человек должен сам свой страх победить

Зарина

А от любви не избавиться даже если его убить

Ольга Белова

Речь о безопасности, а не избавлении

Зарина

От любви можно обезопаситься?

Ольга Белова

Макиавелли написал книгу "Государь". Вопрос заключается в том, что выгоднее правителю

Иг
Игорь

Причем, самыми радикальными способами...

Во
Ворон

ну любовь тоже таких дел может наделать

Ольга Белова

Это понятно, поэтому и написано, что вопрос - спорный

Алексей Макаренко

помните от любви до ненависти один шаг

Сергей С

Нет более серьезной силы чем любовь!

Ро
Ром

С любовью такая же конструкция..)

Дм
Дмитрий....

о привет Оля...как жизнь...???

Дм
Дмитрий....

но и редиску уже класно...помню у бабушки редиску...и помидорчики..да под водочку ...вообюще реально........

Ольга Белова

На настоящий огород меня не хватит, да и огородник из меня...

Дм
Дмитрий....

ну хоть как то....хоть как нибудь....

Ольга Белова

Да я тут пару метров огорода вскопала - думала там и упаду) Да и бабушки эти огурцы недорого продают, что бы ещё мне корячится целыми днями)

Дм
Дмитрий....

да копать...помню копал...дачу бросил...а то копал..садил...окучивал...полол...я устал...

Алексей Малахов

Для этого он и вызывается.

Алексей Малахов

Да. И не возобновление его. Когда я поднёс опасную бритву к глазам хама, и вежливо попросил его извиниться перед женщиной, это более действенно, чем выламывать ему руку. И он сделает всё для удаления обьекта страха-бритвы от своей шеи или глаза. И не захочет повторения. И постарается забыть. И в том что он постарается забыть есть боььшой плюс, по Макиавелли. С любовью в разы хуже.... Когда тебя "намотало на колёса Любви"-остаётся только сброситься с моста.... и время нифига не лечит....

Ольга Белова

Представим, что при виде опасной бритвы, он бы решил воспользоваться не менее действенными средствами...

Алексей Малахов

И что? Он то всё равно постарается забыть навсегда.... Макеавели говорит об опасности чувств.

Ольга Белова

Но чувства движут людьми довольно сильно. Он-то может и забыл, но не факт, что при этом не отправил бы в это забытие Вас

Алексей Малахов

Да это опасно для меня. Но для него чувство страха неопасно само по себе. Макиавели имеет ввиду именно это.

Юрий Дробот

Алекс Р

И подпись: " Государь"

Видмет Лапатыч Бизульо

Пусь тока папробуид!

Сергей Дейкин

посыл на убийство???

Ольга Белова

Нет, размышления...