Эй
Эйпи

Открою вам страшную тайну. Вот вы когда-нибудь слушали какое-либо классическое произведение ОТ НАЧАЛА и ДО КОНЦА, вот например, 9 симфония Бетховена? Так вот. Там реально 3 минуты и в самом начале, тот самый, всем известный музыкальный рисунок, а потом сорок минут какой-то невнятной какофонии звуков. И вот так построена практически вся классика. 3-5 минут драйва, сорок-пятьдесят минут до двух часов полнейшей бессмыслицы. У меня всё.

Ответы
Nikas Vaičaitis

Вы мне напомнили эпизод из фильма "Место встречи изменить нельзя", в котором Шарапов в притоне играет на пианино Шопена. Но Промокашка, не в силах это понять, воспринимает гениальную музыку просто как бессмысленный поток звуков, ему кажется, что Шарапов просто перебирает клавиши туда-сюда, и презрительно говорит: "Так и я могу! А Мурку можешь?" Похоже? Если вы воспринимаете классическую музыку как какофонию, стоит ли выставлять напоказ свое невежество?

Ирина Суворова

Согласна! Давно искала источник одной потрясающей мелодии, даже думала, что это произведение современного композитора.Но, случайно в одном американском фильме услышала её и узнала, что это отрывок из 7 симфонии Бетховена. Наверно вы её тоже слышали(Бетховен Симфония №7 Allegretto). Так, даже из этого 8-минутного эпизода, только первая половина вызвала восторг, а остальное не вдохновило....

Эй
Эйпи

У Эмерсона Лейк энд Палмер, есть композиция Knife Edge, обработка одной пьесы Леоша Яначека, называется симфониетта, у Эмерсона звучит намного мощнее и динамичнее, а в оригинале воспринимается как блёклый набор звуков. Вообще, это трио очень много сделало в плане популяризации классики

Ирина Суворова

Я немного послушала оригинал( много не смогла🙂) и обработку Эмерсона и , честно говоря, не смогла узнать в обработке оригинала😳. Мне НЕ близок стиль рока( ни симфо, ни арт ни прогрессивный), поэтому и обработка не произвела на меня особого впечатления. А, вообще, по моему мнению( не обязательному, к согласию с ним), каждая эпоха наслаждается своими музыкальными стилями и то, что нам порой, кажется тусклым и скучным, для предыдущих поколений было образцом высокого искусства.Конечно, исключением являются единичные гениальные шедевры классики, которые и в веках останутся востребованными.

Эй
Эйпи

Я как раз фанат прогрессивного рока, классика для меня звучит только если она несёт элементы Арт рока (это одна из его разновидностей), да вы правы, для каждой эпохи свой стиль

Ирина Суворова

Я иногда представляю( безуспешно), как будут восприниматься наши современные музыкальные сочинения нашими потомками.Наверно, тоже будут считать их невыразительными и скучными🤔

Muza

Это композитор искал нужное настроение. А потом настроился и вот оно. На самом деле, там ничего лишнего нет. Другое дело, не всё нравится слушать. Ну, а как же Бетховенская Реквием по мечте. Не придерёшься. И Чайковский, любая симфония имеет своё начало, развитие общая тема и кульминация.

Эй
Эйпи

Согласен, но многое слушать невозможно

Muza

Ну, недаром же из 40-й симфонии Моцарта все мы знаем и любим 1 часть, самую лирическую, или Лакримоза из Реквиема

Эй
Эйпи

Во во, точно

Виталий

Нуу, это вы уж перегнули))) Есть конечно фрагменты отталкивающие слух, но в основном, если это действительно писано мастером, то впечатляет!) Да и вкусы у всех разные, мне например, нравятся произведения Баха), остальное цепляет местами, но не огонь)))

Чио-Чио-Сан

😆Хорошо сказано. Я порой по 10-15 минут играю одно произведение. Конечно, симфонию не сыграю, потому что там нужен симф. оркестр. Но если в переложении для ф-но, да пожалуйста. Особенно Ленинградскую Симфонию Шостаковича

Эй
Эйпи

Не люблю фокусы

Чио-Чио-Сан

Но это не фокусы, игра на электр. пианино ногами. Необычно

Эй
Эйпи

Ну вот, я это не очень люблю

Чио-Чио-Сан

ваше право. Не навязываю

Эй
Эйпи

Ну да

Пан Стефа́н

А Вам надо как? "У неё был муж старик, надоел. Она с молодым еблась, родила от него. Потом на наркотики подсела и под поезд бросилась". Вот и вся АННА КАРЕНИНА. И чего граф Толстой развёл длинную "бессмысленную какофонию" ...

Эй
Эйпи

Я что то писал про художественную литературу? Вы больной что ли?

Пан Стефа́н

Это Вы педик.

Эй
Эйпи

Все ясно с вами

Пан Стефа́н

Ещё и тупой, и как следствие упрямый.

Ол
Олександр

На втором курсе нас добровольно-принудительно приобщали к классической музыке . Еженедельно приезжал симфонический оркестр под руководством дирижёра Багдасаряна . Я садился в первом ряду и с удовольствием кимарил .

Ma
Mass.terr

Не буду спорить, потому что нет смысла что-либо доказывать человеку, который судит о всём произведении только по везде используемым "огрызкам". Я много лет слушаю классику, и прекрасно различаю любые фрагменты.

Ma
Mass.terr

Прямо весь Вагнер? Или только "Полёт валькирий"?

Эй
Эйпи

У меня есть на харде его цикл, и кажется в многоканальном варианте даже, да, весь целиком слушал, вьебал на всю громкость и протащился

Ma
Mass.terr

Отлично))

Эй
Эйпи

50 лет в музыке уже, практически с пелёнок, от отца стиляги унаследовал

Ma
Mass.terr

Респект!

Сергей

Это дело вкуса и слуха...Когда учился и учил Танец маленьких лебедей на ф-но, то меня сводили на балет Лебединое озеро. Я ждал маленьких лебедей и дождался, остальное - сплошная какафония была. У меня всё.

Марианна Бородина

Вы-индивидуум. это хорошо. Вот только немного не так. Человек родился-драйв.Человек умер-тоже драй другой.А вся жизнь между этими событиями какая-то невнятная какофония. Это по-вашему?

Людмила

Чтобы проникнуться и наслаждаться классикой дилетанту надо слушать произведение не один раз...это мой опыт ....на третийчетвертый раз ....начинаешь понимать.узнавать и наслаждаться

Эй
Эйпи

Я эту особенность обнаружил у многих прогрессивного групп типа, Genesis, вначале слушаешь, хрень какая то, а они как будто зерно в душу закладывают, когда оно прорастет ты уже чувствуешь краски и потребность их послушать, а потом вообще вставляет не по детски, вот Бетховен пока так и не всштырил, сколько ни пробовал

Елена Поддубная

Это называется информативность музыки, когда слушатель не может угадать следующий звук. Будьте добры к себе -- слушайте ту музыку, которая вам нравится. Оставьте прочее любителям

Эй
Эйпи

О как! А откуда вы это знаете?

Елена Поддубная

Что знаю?

Эй
Эйпи

Ну, про информативность

Елена Поддубная

Читала где-то. Собственный опыт подтверждает

Эй
Эйпи

Или непредсказуемость музыкального материала, это как раз мне нравится

Елена Поддубная

Рада, что вам интересно

Тамара Нелаева

У меня в молодости была пластинка Лунная соната Бетховена .Я слушала - покой и восхищение. А так в основном арии из опер. А симфонии - не понимаю.Классику не каждый может слушать.

Лидия Исаева

передового слесаря наградили билетом в филармонию. слушал слушал... тихонечко спрашивает соседа слева- это ни вы сказали ебтвм? нет, ну извините , значит музыкой навеяло ...

Алексей Едигарев

а что ты можешь сказать про мурку. или реквием моцарта.. ты наверное около музыкальной школы живешь. там ученики. когда идут на учебу или обратно. всякое говорят.

Эй
Эйпи

Реквием одно из моих любимых, есть на харде нескольо вариантов реквиема, включая многоканальную версию, а блатняк не перевариваю органически, вообще бандитскую тему на дух не переношу

Анна

может просто потому что первые три минуты уже стали привычными и видится гармония? Если прослушать полностью несколько раз. то тоже получится не бессмыслица???

Эй
Эйпи

Я не смог осилить, хотя классику очень люблю

Анна

Бывает просто не под настроение мелодия

Сергей Владимирович

Про 9-ю ты точно погорячился. Я не знаток теорий но со временем стал находить удовольствие от всей симфонии и не только от Бетховена и его 5-й и 9-ой.

Эй
Эйпи

У меня около 6 терабайт музыки на носителях, есть с чем сравнивать,я конечно утрирую и даже сильно, но мать вашу за ногу, я практически всю классика слушаю максимум по пять минут, там где все эта крещендо и катарсисы с интро и оутро, а многочасовую середину меня просто нервы выдерживают, слушать всю эту тягомотину

Сергей Владимирович

Мне нравятся эти тягомочные места как постепенное движение к кульминации. Так часто бывает.

Эй
Эйпи

Есть такой гитарист, Арье Лукассен, создал рок группу Ayreon, гений, вот он тем же самым болен, темперамент у него нордический, пока доберёшься до его гениальных находок, с ума сойдёшь

Сергей Владимирович

Ну надо ж понимать их. Нот то мало 😁

Ната Ната

40 симфонию Моцарта слушаю от начала до конца с удовольствием)))) а вообще конечно классику нужно любить... А это не всем дано)))) мне не дано- точно))))

Эй
Эйпи

Моцарт это Моцарт, у него совсем другой код

Z-Мимокрокодил-V

Послушай Ленинградскую симфонию Шостаковича или Картинки с Выставки Мусоргского. Там все ясно и понятно, и никакой какофонии.

Эй
Эйпи

Это тонкий троллинг 😅, не ведитесь если а теме 😀😀

Z-Мимокрокодил-V

Тонкости не заметил, просто грубый наезд.

Эй
Эйпи

Ну толстый троллинг

Татьяна

Времена года. Одна из сонат самый драйв почти в конце....а сеачала и до момента Х идет описание непогоды.

Эй
Эйпи

Вивальди кстати полная противоположность Бетховену, я его обожаю

Татьяна

Мне кажется Бетховена надо слушать в своем личном трансе)