Legião Dos Sábios

В далекий век классического образования «Сатирикон» Петрония входил в обязательную программу обучения. Его знал каждый гимназист, а имя одного из главных героев книги Тримальхиона было нарицательным, обозначая выскочку, о каких говорит старинная поговорка: «из грязи – в князи». Во всем мире уже скоро столетие как заправляют делами Тримальхионы, так что и для России этот литературный герой особенно интересен и несет в себе особый общественный знак.

Ответы
Алексей Юрьев

Тримальхион, кстати, кажется куда симпатичней, чем молодой бездельник, от лица которого ведётся рассказ. Тримальхион невоспитанный, тщеславный, любит безвкусные развлечения, но при этом он щедр, великодушен, не забывает друзей молодости и рабов приглашает с собой за стол. И Тримальхион сам сумел добиться богатства, хотя начинал рабом. А чего добился главный герой: трусоватый, ленивый, сексуально распущенный и отъедающийся за счёт того самого Тримальхиона, которого презирает? Этот герой для России, по-моему, ещё интереснее. Что-то в нём очень знакомое по моей московской жизни.

Legião Dos Sábios

...так что и для России этот литературный герой особенно интересен и несет в себе особый общественный знак.

Андрей

ну слов лорда конечно убеждают!